Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломатия нового уровня.





Золотой свет Солнца озарял окрестности не функционировавшего уже пяток лет летного поля густым, медовым светом. На улице стоял зной. Несмотря на ранние часы в это погожее июньское утро столбики термометров уже успели подняться на отметку в двадцать семь градусов. И это в восемь утра. День грозился выдаться чересчур уж жарким, но никого из собравшихся на отреставрированной недавно пластобетонке ВПП это не волновало.

Маленькая девочка с золотистыми волосами, заплетенными в две небольшие косички, держала за руку свою маму - высокую красивую зеленоглазую блондинку - и изо всех сил старалась не пропустить самое интересное из происходящего вокруг. К началу девяти утра вторника, восьмого июня две тысячи девяносто четвертого года недалеко от подмосковного Жуковского уже успело собраться порядка трех с половиной миллионов человек, но мероприятие, намеченное на девять утра, грозило собрать чуть ли не вдвое больше. Ясно как божий день, что все летное поле не способно было вместить в себя такую прорву народа, поэтому вновь пребывавшие москвичи, россияне и представители иных государств занимали места на прилегавших к полю улицах, проспектах да бульварах города. Им не суждено было в живую увидеть то, до начала чего осталось подождать всего-то пятьдесят семь минут, но громады голографических экранов, расставленных повсюду на территориях крупнейших городов мира, готовы были передать всем желающим атмосферу, возможно, самого знаменательного события за всю историю человечества.

- Мама, мама, смотри, - заголосила девочка, дергая длинноногую блондинку за палец левой руки, - вторая луна на небе! Такая большая! Красивая! Это они? Они там!?

Зеленоглазая красотка подняла голову кверху, посмотрела на небо, аккурат в ту сторону, куда глядело восторженное ее дитя. На западной стороне небосвода и впрямь можно было наблюдать целых две луны. Естественный спутник планеты Земля выглядящий как полумесяц, стремился к новолунию, а в тридцати градусах к северу от него висел шар, видимые размеры которого в два с половиной раза превышали таковые у Месяца.

- Да, милая, это они, - с благоговейным придыханием произнесла девушка. - Это их космический корабль. Он завис над Землей, и скоро капитан этого корабля пожалует к нам в гости.

- И мы его увидим? - спросила девочка.

- Конечно, радость моя. Мы за этим сюда и пришли.

Лицо юной леди излучало радость и жизнь. Ее глаза (копия мамины), казалось, светились изнутри, словно два маленьких фонарика.

- А почему их космический корабль такой огромный? - задала очередной вопрос чудесная обладательница косичек. - Он что, больше Луны?

Ее мама едва заметно улыбнулась.

- Нет, солнышко, не больше. Просто он расположен к Земле значительно ближе, чем Луна, и поэтому нам кажется, что он визуально крупнее. Это оптический обман, иллюзия, но могу сказать, что их звездолет действительно огромен.

Лицо шестилетней девочки озарила очередная радостная беззаботная улыбка.

- А мы сможем побывать на их корабле?

- Конечно, дорогая, - ответила девушка, - пришельцы пускают на борт всех желающих. Исключения составляют лишь те, кто плохо себя ведет. Их внутрь не пустят.

- Мама, мама, а я хорошо себя веду? - поспешила спросить девочка. - Пришельцы пустят меня к себе?

Молодая мама потрепала свою дочку по голове.

- Пока да, Аленушка. Ели будешь вести себя так же, думаю, пришельцы будут к тебе благосклонны.

Пространство, принадлежащее некогда ЛИИ имени Громова, представляло собой громадную площадь, получившую название Звездной, однако в скором времени это место могло быть переименовано. Новое официальное название пока что нигде не фигурировало, но в головах обывателей вертелись громкие названия аля «"Площадь Мира», «Площадь межзвездной дипломатии» или «Площадь Мезенцева», и если первые варианты названий звучали слишком высокопарно и пафосно, то вариант присвоения площади фамилии первого в истории планеты межзвездного дипломата вполне мог быть реализован. Алексей Мезенцев, сын основателя военного концерна «Наследие», которого многие в шутку называли частным министерством обороны России, по праву занял сей почетный и безмерно ответственный пост. Отпрыск знаменитого родителя шагал в первых рядах тех, кто решил открыться миру, рассказав о своих паранормальных способностях. Поначалу, это вызвало настоящий шок внутри социума, но в последствие выяснилось, что подобных Алексею людей с каждым днем рождалось все больше и больше. Процент паранормов с каждым годом лишь возрастал. Среди них были совсем слабенькие операторы паранормальных способностей, но появлялись и те, чьи силы уходили далеко за грань понимания. Алексей Мезенцев считался одним из самых сильных псиоников на свете, что вкупе с его блестящим аналитическим умом и гениальным интеллектом сделало его, фактически, единственным кандидатом на пост дипломата человеческой цивилизации.

По толпе народа пронеслась волна восторженного гула. Несколько миллионов человек выдохнули в едином порыве, уперев свои глаза в небо. То, ради чего они здесь собрались, начиналось. От гигантского шарообразного корабля, радиусом в одну пятую радиуса Луны, отделились пару десятков сверкающих точек. Малые космические тела, так же имевшие форму шара, преодолели расстояние в несколько тысяч километров за считанные секунды. Эскадра космических кораблей, войдя в плотные слои атмосферы, мигом перестроилась в парадное сопровождение. Один из сверкавших шаров не стал менять полетный вектор, и вокруг него гости из космоса выстроили почетное сопровождение. Тридцать два корабля образовали две ромбовидные формации, по шестнадцать космических кораблей в каждой, и заняли два полетных эшелона, один над центральным кораблем, другой под ним. Снизившись примерно до пяти километров, эскадра гостей ровным строем прошла над половиной Европы, мгновенно снизила скорость на подлете к Москве и зависла над Звездной площадью.

- Какие они красивые! - воскликнула маленькая девочка, дергая за руку свою маму. - Хочу, чтобы меня покатали на таком шаре!

- Покатают, моя сладкая, - восторженно произнесла зеленоглазая блондинка, очарованная происходящим в небе, - обязательно покатают.

Все внимание собравшихся было обращено к тридцати трем космическим кораблям, замеревшим в воздухе над многомиллионной толпой. Из-за этого практически никто не обратил внимания на приближающуюся с востока пятерку СВВП. Новенькие летательные аппараты, только что вышедшие из сборочных ангаров концерна «Наследие» демонстрировали последние достижения человеческой цивилизации в области управления гравитацией. Пара авангарда и пара арьергарда заключили центральный СВВП в своеобразные клещи, а мастерство пилотов позволило землянам не ударить в грязь лицом перед соседями из космоса.

Пятерка СВВП плавно затормозила, застыла в воздухе на расстоянии в шестьсот метров от головных кораблей пришельцев. Центральный СВВП и космический корабль дипмиссии начали движение одновременно. Шар несмешно двинулся вперед, а пилот СВВП поднял свой аппарат над плоскостью, образованную четырьмя летательными аппаратами сопровождения, и так же устремился навстречу гостю.

Они застыли друг напротив друга всего в нескольких метрах. На площади, забитой под завязку, существовал всего лишь небольшой пятачок, свободный от людей. На нем еще за полгода до сегодняшнего мероприятия были возведены восемь колонн высотой по двадцать метров. Каждая колона венчалась постаментом с установленной на нем скульптурой. Четыре из них изображали пришельцев из космоса в натуральную величину, другие четыре - соответственно людей.

- Сейчас они покажутся, - взвизгнула девочка, не в силах сдержать переполнявшие ее радость и волнение.

Космический корабль с инопланетными дипломатами на борту немного опустился вниз. Его поверхность казалась абсолютно гладкой, без видимых швов и каких-либо технологических отверстий. Вдруг в нижней полусфере шарообразного корабля образовалась пятиугольная структура, которая неспешно отделилась от самого судна и плавно с равномерной скоростью начала опускать вниз.

По толпе зевак пронеслась еще одна волна громогласного вздоха. Гость из космоса выглядел массивно, имел рост выше двух с половиной метров, был одет в нечто наподобие футуристического вида доспехов с черной, алой и белой раскраской, однако его лицо с короткими, серебристого цвета волосами выглядело вполне человеческим.

СВВП с землянами на борту начал опускаться параллельным курсом. Пространство, заключенное между восьмеркой колонн, позволяло пилотам совершить приземление без особых трудов. В центральной части СВВП раскрылась дверь, и на умощенную гранитными плитами землю ступил рослый седовласый человек, глаза которого сияли неудержимым зеленым огнем.

Несколько минут Алексей Мезенцев разглядывал гиганта, стоящего напротив него, потом сделала один шаг, уверенный, твердый, затем другой, третий.

Они подняли свои руки одновременно, и крепкое мужское рукопожатие, запечатленное миллионами глаз, собравшихся на Звездной площади, запомнившееся миллиардам людей по всему миру, ознаменовало собой новую эпоху на пути развития человеческой цивилизации. Эпоху процветания и прогресса.

Над планетой Земля занималась заря нового человечества.

 

 

Сентябрь 2015 года.


[1] Смотри первый роман дилогии.

[2] НАК - Национальный антитеррористический комитет.

[3] Имеется ввиду малогабаритный автомат СР-3 «Вихрь»

[4] Код 000 - он же «Красный код» - категория, присваиваемая административно-территориальному образованию, находящемуся в зоне боевых действий, внутри которого снято ограничение с применения любых видов вооружений, вплоть до ОМП. Авторский вымысел.

[5] Имеется ввиду размеры большой и малой осей эллипса.

Date: 2016-07-22; view: 159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию