Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскостопие. Классификация. Клиника, диагностика. Профилактика и методы консервативного лечения.





Под плоскостопием (pes planus) понимают деформа­цию стопы, сопровождающуюся уплощением сводов.

Классификация:

1. – продольное и поперечное плоскостопие

2. врожден­ное, рахитическое, пара­литическое, травматиче­ское, статическое

3. степени: 1 – 1\3, 2 – 2\3, 3 – вся стопа.

Элементы: гиперсгибание в голеностопном суставе, опущение внутреннего и поднятие наружного края стопы, отведение переднего отдела стопы, плоский продольный свод.

К ранним симптомам плоскостопия относятся утомляемость ног и боль в икроножных мышцах при ходь­бе и к концу дня. В дальнейшем появляются нарастающие боли при стоянии и по мере ходьбы. Боли обычно локализуются в определенных местах: на подошве, в области свода, в таранно-ладьевидном сочленении и в мышцах голени Для диагностики плоскостопия применяют также плантографию (отпечатки следа на бумаге) и подометрию по мето­ду Фридлянда.

Лечение.

1. профилактика: обувь с твердым задником и не большим каблуком, искусственный супинатор.

2. лечебная физкультура: шариковая или дисковая беговая дорожка, велосипед без педалей.

При тяжелом плоскостопии, осложненном резкими бо­левыми ощущениями, что наблюдается чаще у подростков, лечение начинают с наложения гипсовых повязок в поло­жении супинации стоп. По исчезновении боли назначают ортопедическую обувь, поднимающую внутренний край пятки и умеренно выполняющую свод, массаж, ЛФК.

При отсутствии эффекта от проведенного лечения прибегают к оперативному лечению, которое заключается в удлине­нии ахиллова сухожилия и пересадке длинной малобер­цовой мышцы на внутренний край стопы

При поперечном плоскостопии лечение заключается в восстановлении поперечного свода стоп путем циркулярного бинтования и разгрузки натоптышей с помощью ортопедических стелек с применением тепловых процедур и мае сажа. Если эти мероприятия безуспешны, у взрослых при­бегают к оперативному лечению — стягиванию попереч­ного свода шелковыми нитями.

При паралитическом плоскостопии следует назначать обувь с выкладкой свода и удержанием стопы от вальгирования. На ночь накладывают гипсовую или пластмассовую шину, удерживающую стопу в состоянии супинации и разгибания. Проводится энергичное лечение физио­терапевтическими, бальнеологическими и медикаментоз­ными средствами. Оперативное лечение сводится к стаби­лизации стопы подтаранным артродезом и пересадке сухо­жилия длинной малоберцовой мышцы на ладьевидную или первую клиновидную кость с последующим снабжени­ем ортопедической обувью.


Date: 2016-07-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию