Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннее консервативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных и грудных детей.





Консервативное лечение дисплазии тазобедренных су­ставов желательно начать в родильном доме с обучения матери производству ЛФК, заключающейся в отведении ножек, согнутых в коленных и тазобедренных суставах. Пеленание не должно быть тугим: ножки должны лежать в одеяле свободными, ручки могут быть плотно скреплены одеялом. Желательно, чтобы пер­вые дни до получения шины ребенок лежал с разведен­ными ногами. Для этого между ними прокладывают пе­ленку, а под ней между согнутыми и отведенными ногами в коленных суставах — небольшую подушечку, обернутую клеенкой. После рентгенологического обследования реша­ют вопрос о методе лечения дисплазии или вывиха бедра. Если имеется только дисплазия, то на прямой рентгено­грамме тазобедренных суставов проксимальный конец бед­ра находится несколько латеральнее нормы, а на снимке с отведением ног он приближается ко впади­не. Такие дети лечатся на шине с разогнутыми, но разве­денными ножками. При врожденном вывихе бедра на пря­мом рентгеновском снимке проксимальный конец бедра находится также несколько латеральнее вертлужной впа­дины, но может быть либо на ее уровне, либо несколько выше. На рентгеновском снимке в положении отведения ноги проксимальный конец бедра не входит во впадину, а уходит выше ее. Таких детей надо уже с рождения лечить на шинах, придающих ножкам положение отве­дения с согнутыми в коленных суставах ногами. В орто­педии принято определять положение сгибания ног под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах и полного отведения бедер до плоскости кровати как поло­жение Лоренца I; несколько разогнутое положение ног до тупого угла в указанных суставах называют положе­нием Лоренц II и полностью разогнутые, но несколько отведенные ноги — положение Лоренц III. Эти положения предложены крупнейшим венским ортопедом Адольфом Лоренцем при его классической методике лечения врож­денного вывиха бедра в гипсовой повязке.

Для лечения дисплазии в положении Лоренц III при­меняют специальные отводящие шины Виленского — раз­ведение ног достигается металлической раздвижной рас­поркой, фиксированной кожаными манжетами в области нижней трети голеней.

Ребенок находится в шине на протяжении всего вре­мени суток в течение 4 мес. Рентгенография производится через 4 мес, если при этом отмечается формирование более глубокой вертлужной впадины (на основании из­менения ацетабулярного угла), то шину снимают. В редких случаях лечение продолжается до 6 мес. Срок лече­ния наиболее легких дисплазий на распорке Виленского 3 мес. Могут быть применены и другие аналогичные приспособления: шина Розена, пластмассовая шина Вол­кова, абдукционная шина Шнейдерова.

Шина Волкова сделана из полиэтилена. Она состоит из кроватки, повторяющей среднее положение между положениями Лоренц I и Лоренц II с углом отве­дения бедренной части на 70° и шнурующейся на специ­альных крючках, и передней крышки. Последняя состоит из 3 частей — средней, покрывающей живот, и двух боко­вых, спереди покрывающих отведенные бедра. В шине сделаны вентиляционные отверстия, внутри она обклеена поролоном. Такие шины бывают 4 размеров и предназна­чены для лечения как самых маленьких детей, так и детей старше года.

Наряду с указанными шинами у детей до 3 мес могут применяться различные мягкие приспособления, создаю­щие необходимую правильную укладку больного: лифчик Байера, стремена Павлика, подушки Фрейка и другие.

При отсутствии шин у новорожденных и детей первых недель жизни можно применять так называемое широкое пеленание ребенка.

Лечение детей от 3 мес до 1 года ис­пользуют шины полужесткого характера (шина Волко­ва, шина-кроватка Полонского). При лечении с помощью шины Волкова наряду с фиксацией используют возможности шины, допускающие массаж и специальную гимнастику, которые обеспечивают нормальное кровообращение в тазобедренных суставах и способствуют формированию впа­дины. При постоянном нахождении ребенка в шине 3 ра­за в день переднюю крышку на животе снимают и ре­бенка приподнимают. При фиксированных бедрах во вре­мя приседания вращается таз.

При лечении детей в возрасте 6—12 мес на отводя­щих шинах в положении, близком к положению Лоренц I, пребывание в них должно быть увеличено до 5—6 мес. С помощью рентгенографии контролируют стояние голов­ки сразу после наложения шины, во время лечения и пе­ред снятием шины. Лечение врожденного вывиха бедра после года прово­дится более сложными методами. В этом возрасте с на­чалом ходьбы ребенка вывих диагностируется проще, и та часть детей, у которых в течение первого года жизни просмотрена дисплазия сустава, уже имеет сформировав­шийся на основе дисплазии вывих.

Классическим методом лечения врожденного вывиха бедра у детей старше года являлся метод Адольфа Лоренца - вправление вывиха производилось под наркозом в поло­жении ребёнка лежа на спине. Один из способов вправле­ния вывихов по Лоренцу — «Метод рычага» — состоял в сгибании ноги в тазобедренном и коленном суставах до прямого угла. Кулак другой руки, подложенный под об­ласть большого вертела, служил точкой опоры с двумя рычагами — шейкой и бедром. При отведении бедра го­ловка вправлялась во впадину.


Date: 2016-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию