Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет релейной защиты кабельных линий





В качестве примера выберем типы защит и определим токи срабатывания защиты и реле кабельной линии W3 (см. рис.4.1). Рассмотрим защиту кабельной линии W3 при междуфазных КЗ и при перегрузке.

Для защиты кабельной линии при междуфазных КЗ принимаем МТЗ с не зависимой от тока КЗ выдержкой времени. Схема соединения ТТ — неполная звезда.

При определении тока срабатывания МТЗ кабельной линии исходим из реальных условий ее эксплуатации и возможных послеаварийных режимов ее работы. Если они неизвестны, то перед расчетом необходимо ими задаться.

Защиты двух и более последовательно соединенных элементов, например трансформатор — линии — двигатели, согласовывают по чувствительности и времени. Ток срабатывания МТЗ рассматриваемой линии, который мы отстраиваем от тока самозапуска трех асинхронных двигателей, и ток срабатывания реле определяем по следующим формулам:

3700 A,

где — напряжение на зажимах АД,отн. ед., определяемое прирасчете самозапуска этих двигателей;

30,8 А.

Округляем до 31 А, тогда = 3840 А; выбираем реле тока типа РТ-40/50.

Выдержку времени МТЗ принимаем на ступень избирательности больше времени срабатывания ТО асинхронных двигателей, т.е.

0,6 с.

В связи с тем, что для защиты АДот междуфазных КЗ мы применяем ТО с использованием токовых реле РТ-40 и промежуточного реле РП-26, замедляющего время действия ТО и позволяющего благодаря этому отстроиться от апериодической составляющей пускового тока, принимаем = 0,1 с.

Коэффициент чувствительности вычисляем при двухфазном КЗ на шинах, к которым подключены АД, т.е.

1,8>1,5.

Полученный удовлетворяет требованиямПУЭ. Если в результате расчета окажется меньше 1,5, то следует либо уменьшить количество двигателей, самозапускающихся одновременно, если это допустимо по технологии производства, либо дополнить МТЗ пуском от реле минимального напряжения.

Для защиты кабельной линии W3 при перегрузке применяем МТЗ с независимой от тока КЗ выдержкой времени.

Ток срабатывания защиты, который мы отстраиваем от номинального тока линии, и ток срабатывания реле при перегрузке определяем в соответствии с формулами

787,5 A; 6,5 A.

Округляем ; до 7 А, тогда = 840 А; выбираем реле тока РТ-40/10.

Выдержку времени МТЗ линии при перегрузке принимаем равной 24 с (выдержка времени предыдущей защиты составляет 22 с).

В качестве примера выберем типы защит и определим токи срабатывания защиты и реле кабельной линии W2 (см. рис.4.1).

Защиту кабельной линии W2 рассчитываем аналогично предыдущему примеру.

а) Максимальную токовую защиту линии W2 отстраиваем от тока самозапуска трех АД (секционный выключатель Q2 отключен).

Ток срабатывания защиты определяем по формуле

4350 А.

б) Максимальную токовую защиту линии W2 отстраиваем от тока самозапуска трех АД и одного СД (сработало устройство АВР2).

Date: 2016-07-22; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию