Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита автоматическими воздушными выключателями НН





Автоматические воздушные выключатели НН могут снабжаться следующими встроенными в них расцепителями:

1) электромагнитным или электронным максимального тока мгновенного или замедленного действия с практически не зависящей от тока скоростью срабатывания (защита от токов КЗ);

2) электротермическим (обычно биметаллическим) или электронным инерционным максимального тока с зависимой от тока выдержкой времени (защита от токов перегрузки);

3) минимального напряжения.

Расцепители максимального тока устанавливают во всех фазах, остальные — по одному на выключатель. В одном выключателе обычно применяют токовые расцепители и расцепитель минимального напряжения. Выбор номинального тока или уставки расцепителей максимального тока аналогичен выбору номинального тока плавких вставок предохранителей (3.3) — (3.4).

Релейная защита

В сетях высокого напряжения наиболее часто применяется максимальная токовая защита (МТЗ): защита от токов КЗ, зашита от длительных токовых перегрузок, токовая защита от замыканий на землю, защита от внешних КЗ в силовых трансформаторах.

Для МТЗ требуются следующие измерительные преобразователи: трансформаторы тока (ТТ) или другие измерительные преобразователи, связанные с фазными цепями ВН; трансформаторы тока нулевой последовательности (ТНП); в сетях с малыми токами замыкания на землю ТНП применяют, если в данной защищаемой цепи требуется защита от замыканий на землю; трансформаторы тока, включаемые в цепь заземления нейтрали силовых трансформаторов;

Схемы включены ТТ приведены на рис. 3.1.

 

Рис. 3.1. Схемы включения ТТ в системах релейной защиты максимального тока:

а – в сетях с глухозаземленной нейтралью; б — в сетях с незаземленной нейтралью; в — то же с включением ТТ на разность токов двух фаз; г — ТНП для защиты от замыканий на землю; д — ТТ в цепи заземления нейтрали защищаемого силового трансформатора

В случае применения электронных реле тока для МТЗ используют промежуточные измерительные преобразователи (ПИП) с аналоговым выходом постоянного тока 0—5 мА (реже 0—20 мА) или другие, подключаемые к ТТ; потребляемая мощность ПИП составляет обычно от 0,2 до 0,5 ВА. При применении микропроцессорных защитных устройств для МТЗ используют ПИП с цифровым выходом.

Для защиты от перегрузок, которая обычно имеет место одновременно во всех трех фазах защищаемой цепи, достаточно предусмотреть только одно реле максимального тока, реагирующее на ток одной фазы защищаемой цепи. Защита от перегрузок может действовать на сигнал или отключение в зависимости от конкретных условий:

, (3.7)

где —ток срабатывания защиты от перегрузки; коэффициент отстройки, зависящий в основном от типа применяемых реле; / — коэффициент возврата; , — токи возврата и срабатывания реле соответственно; у электромеханических реле = 1,05—1,2; = 0,8—0,85; у электронных реле = 1,05; = 0,95—0,99; у расцепителей максимального тока, встроенных в приводы выключателей, = 0,6—0,85;

(3.8)

где коэффициент схемы включения ТТ, принимаемый равным 1 для схем рис. 3.1, а, б и для схемы рис. 3.1, в; коэффициент трансформации ТТ.

Выдержку времени от перегрузок выбирают, как правило, значительно большей, чем у защиты от КЗ, и она зависитотконкретных условий.

Для защиты от токов КЗ, которая всегда действует на отключение защищаемой цепи, ток срабатывания равен:

, (3.9)

где — ток срабатывания защиты от КЗ; — максимальный рабочий ток защищаемой цепи; коэффициент, учитывающий толчки тока от самозапуска электродвигателей, = 1,2—2,4; = 1,05—1,4 (меньшие значения относятся к электронным реле).

Выбранный ток срабатывания проверяют на требуемую чувствительность защиты по (3.1). При КЗ основная защита должна иметь , резервная — .

Выдержку времени защиты от КЗ выбирают по условиям обеспечения избирательности действия защиты всех элементов данной сети, т.е.

, (3.10)

где , времена срабатывания защит последующего и предыдущего элементов соответственно; — ступень избирательности (селективности) с учетом точности уставок, разброса времени срабатывания реле и собственного времени отключения выключателя предыдущего элемента (отсчет ведут от приемника к источнику).

Для электромагнитных реле = 0,5 с, для индукционных — = 0,6—0,7 с, для электронных — = 0,3—0,4 с.

Если защита последующего элемента выполнена без замедления, то выбирают на 0,1 с меньше.

Микропроцессорные устройства защиты от токов КЗ могут работать без выдержки времени и основываться на измерении мгновенных значений тока через определенные промежутки с одновременным анализом динамики изменения тока. При анализе могут использоваться также данные измерения напряжения. Заключение о необходимости отключения защищаемой цепи вырабатывается на основании трех—пяти последовательных измерений, что обеспечивает значительно большее быстродействие защиты, чем в случае применения других систем реле [I].

В сетях напряжением 6 и 10 кВ широко распространены схемы МТЗ с применением встроенных в привод выключателя ВН расцепителей максимального тока с зависящей или независящей оттока выдержкой времени. На рис. 3.2 приведены варианты таких схем в однофазном изображении. Шунтирование расцепителя в нормальных режимах работы и дешунтирование при КЗ (рис. 3.2, б—д) применяют в целях снижения нагрузки ТТ и увеличения чувствительности защиты.

Рис. 3.2. Схема МТЗ с применением встроенных в привод выключателя ВН расцепителей максимального тока:

о — без применения дополнительных аппаратов; б—с дешунтированием расце-пителя при помощи реле максимального тока; в — то же с применением промежуточного быстронасыщающегося трансформатора тока; г — с дешунтированием при помощи плавкого предохранителя; д — с дешунтированием при помощи маломощного автоматического выключателя; Р — реле максимального тока

 

Реле защиты от замыканий на землю и ТНП обычно выбирают совместно по специальному расчету или номограммам. Ток уставки реле при этом находится в пределах от 10 до 50 мА. Защита от замыканий на землю, действующая на сигнал, работает без выдержки времени.

Если выдержка времени МТЗ при КЗ в основной зоне защиты слишком велика, то дополнительно к МТЗ, применяют токовую отсечку (ТО). Ток срабатывания ТО выбирают по следующему выражению:

, (3.11)

где — максимальное расчетное значение начальной периодической составляющей тока КЗ в конце основной зоны защиты; = 1,05―1,6.

Токовая отсечка является быстродействующей защитой и может срабатывать от толчков тока намагничивания, возникающих при включении силовых трансформаторов защищаемой цепи.

Поэтому должен удовлетворять условию:

, (3.12)

где — сумма номинальных токов силовых трансформаторов, питаемых по защищаемой цепи; коэффициент, учитывающий бросок тока намагничивания силовых трансформаторов, = 3—5; если ТО имеет выдержку времени (обычно =0,5―1 с), то = 1.

После выбора и схемы включения ТТ определяют зону действия отсечки, которая для линий должна быть не менее 15— 20 % их длины.

Если у ТО < 1,5, то ее дополняют пусковым органом минимального напряжения.

Защита минимального напряжения применяется в следующих случаях:

1) для отключения двигателей, самозапуск которых при автоматическом восстановлении питания после кратковременного перерыва недопустим или нежелателен;

2) в качестве пускового органа МТЗ или ТО в схемах с блокировкой реле минимального напряжения;

3) в качестве пускового органа в устройствах автоматического включения резервного питания (АВР).

Защиту минимального напряжения обычно выполняют на двух фазах при помощи электромагнитных или электронных реле напряжения и времени. Напряжение срабатывания защиты выбирают по условию:

, (3.13)

где номинальное напряжение сети; = 0,25—0,5.

Время срабатывания защиты минимального напряжения выбирают по условию

, (3.14)

где время срабатывания защиты от КЗ отходящих линий;

= 0,5―0,7 с.

При выполнении защиты минимального напряжения необходимо учитывать подпитку от мощных синхронных двигателей, которые при отключении источника питания переходят в генеральный режим и в течение довольно длительного времени поддерживают на шинах напряжение, близкое к .

Это приводит, например, к увеличению времени срабатывания устройств АВР.

Date: 2016-07-22; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию