Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомное послойное осаждение (ALD – Atomic Layer Deposition). Суть метода, преимущества, оборудование.

 

В настоящее время существует несколько вариантов нанесения сверхточных тонкопленочных покрытий:

1. Молекулярно-лучевая эпитаксия (PVD - Physical Vapour Deposition) – процесс испарения и конденсации вещества в сверхвысоком вакууме. Ограничения данного метода в первую очередь связаны с применением высоковакуумной техники, что не позволяет использовать данный метод в качестве технологического процесса.

2. Газофазное осаждение (CVD - Chemical Vapor Deposition) – процесс пиролитического разложения газообразных реагентов у поверхности подложки с образованием пленкообразующих компонентов на поверхности матрицы. Наибольшее распространение получила модификация нанесения покрытий в вакууме. Основным недостатком является применение высоких температур, тем самым ограничивается материал подложки и значительно сужается список наносимых покрытий.

3. Атомное послойное осаждение (ALD - Atomic Layer Deposition) – метод основан на химическом поглощении вещества поверхностью твёрдого тела из газовой фазы и является циклично-дискретным процессом.

 

Атомное послойное осаждение (АПО), является тонкопленочной технологией, которая дает возможность производства конкурентоспособной продукцией. Также Атомное послойное осаждение является мощным ресурсом для перспективных научных исследований в нанотехнологиях.

Атомное послойное осаждение применяется в основном в областях, где требуется производство очень точных, абсолютно конформных пленок толщиной 1 нм, без точечных дефектов, любой формы и геометрии. Первоначально АПО, метод химического осаждения паров (CVD), был разработан для производства нанослоевых изоляторов (AL2O 3/ TiO2) и сульфида цинка (ZnS) фосфорные пленки для тонкопленочных электролюминесцентных (TFEL) дисплеев. Крупномасштабное производство таких дисплеев началось в середине 1980-х годов, в основном благодаря АПО. Уникальные свойства покрытий, а также высокая повторяемость, были основными факторами, приведшими к успеху промышленного производства.

Атомное послойное осаждение является технологией для новых и усовершенствованных продуктов. Она позволяет создание покрытий и материалов, которые либо не могут быть экономически эффективно созданы с использованием существующих методов, либо не могут быть созданы совсем. АПО, как метод тонкопленочного покрытия, предлагает:

1. Точный контроль толщины пленки в нанометровом масштабе

2. Пленки без точечных дефектов для, пассивации поверхности

3. Защитное покрытие партий, подложек крупной площадки, и сложных 3D объектов, в том числе пористых сыпучих материалов, а также порошков

4. Высокую повторяемость и масштабируемый процесс

5. Проектирование новых функциональных материалов и структур, таких как наноламинаты.

Метод АПО основан на поверхностно-контролируемом осаждении тонких пленок. Во время нанесения покрытия, два или более химических паров или газообразных прекурсоров последовательно реагируют на поверхности подложки, создавая твердую тонкую пленку:

Большинство АПО систем нанесения покрытий используют принцип непрерывного потока бегущей волны, где инертный газ-носитель проходит через систему и прекурсоры вводятся в виде очень коротких импульсов в этот поток газа-носителя. Этот поток переносит импульсы прекурсоров в виде последовательных “волн” через реакционную камеру, затем через нагнетательный трубопровод, через систему фильтрации и, в конечном счете, через вакуумный насос.

Характеристики процесса Атомного послойного осаждения:

1. Диапазон давления: 0.1 – 10 мбар или атмосферное

2. Температура: Как правило, 50 – 500 °С.

 

Наиболее распространенными материалами осажденными при помощи метода АПО являются (выборка):

1. Оксиды: Al2O3, CaO, CuO, Er2O3, Ga2O3, HfO2, La2O3, MgO, Nb2O5, Sc2O3, SiO2, Ta2O5, TiO2, VXOY, Y2O3, Yb2O3, ZnO, ZrO2, и т.д.

2. Нитриды: AlN, GaN, TaNX, TiAlN, TiNX, и т.д.

3. Карбиды: TaC, TiC, и т.д.

4. Металлы: Ir, Pd, Pt, Ru, и т.д.

5. Сульфиды: ZnS, SrS, и т.д.

6. Фториды: CaF2, LaF3, MgF2, SrF2, и т.д.

7. Биоматериалы: Ca10(PO4)6(OH)2 (гидроксиапатиты)

8. Полимеры: PMDA–DAH, PMDA–ODA, и т.д.

9. Легирование, наноламинаты и смешанные структуры: Метод АПО обеспечивает возможность работы с широким спектром комбинаций материалов.

Преимуществами метода является работа при нормальном давлении и температурах, а также возможность работы с пористой поверхностью, что открывает новые возможности для использования в различных областях: от создания прецизионных покрытий до роста нанокомпозитов/нанокатализаторов.

 

Пример оборудования для Атомного послойного осаждения:

 

Beneq TFS 200

 

Установка TFS 200 является наиболее гибкой АПО платформой когда-либо созданной для исследований и разработок. Все детали системы реализованы с учетом обеспечения гибкости, модульности и простоты в использовании. С установкой TFS 200, свобода нанесения покрытий и разработка приложений находится полностью в руках оператора, без ограничений, связанных с системой.

 

 

Beneq TFS 500

 

Установка TFS 500 предназначена для использования в разнообразных приложениях по созданию тонкопленочных покрытий. Будучи первой реакторной установкой компании Beneq, зарекомендовала себя как универсальный инструмент для углубленного исследования тонкой пленки и надежной обработки партий. Установка TFS 500 является идеальным инструментом для мультипроектных производств.


Beneq TFS 600

Установка TFS 600 компании Beneq является АПО системой, предназначенной для вакуумных линий с интегрированными органическими светоизлучающими диодами (OLED) в оболочке. Это обеспечивает превосходное качество тонкопленочных АПО, в то же время обеспечивая высокую пропускную способность, надежность и соответствие требованиям производственных линий. В установке TFS 600, эти требования выполняются путем оптимизации конструкции реакционной камеры, надежной и модульной конструкции, проверенных компонентов управления и эксплуатации, а также интегрированных функций безопасности.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности. | 

Date: 2016-07-22; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию