Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и политика занятости. Безработица и пути ее минимизации





Под термином “Рынок труда” понимается общественно – экономическая форма рыночных отношений, которая связана с движением рабочей силы. В результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена на труд. Труд является целесообразной деятельностью человека и общества, которая направлена на сохранение, а также на приспособление к среде обитания и удовлетворения своих потребностей.. Труд также представляет собой один из главных факторов производства, на ровне с землей, капиталом, а также предпринимательскими способностями.

Не стоит путать понятия “Труд” и “Рабочая сила”. Под рабочей силой понимают способность к труду, т.е. те самые характеристики человека, которые необходимы ему для осуществления своей трудовой деятельности, которые он в свою очередь использует в ходе той самой трудовой деятельности.

Функции рынка труда: Экономическая, Социальная, Размешивающая, Селективная, Стимулирующая.

Компоненты рынка труда: (субъекты рынка, юр. Нормы и гос программы, рыночные механизмы, безработица, соц.выплаты. инфраструктура, альтернативные виды деятельности)

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Виды: Фрикционная, Структурная, Сезонная, Циклическая, Институциональная

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ - научно обоснованная система мер, реализуемая органами государственной власти в отношении рынка труда: Общегосударственная политика занятости, политика занятости в субъектах федерации, региональная политика занятости, политика занятости на отдельных территориях и населенных пунктах, осуществляемая местными органами власти. Основная роль - обеспечение рациональной включенности трудоспособного населения в сферу занятости, регионального распределения рабочей силы на территории в соответствии с количеством и качеством рабочих мест; поддержание занятости на максимально возможном уровне; регулирование отношений между субъектами рынка рабочей силы; обеспечение средствами существования лиц, не имеющих работы, и т, д.

Политика занятости имеет свои особенности по странам, включает комплекс экономических, социальных, правовых мер. В России регулируется Законом РФ 1991г. «О занятости населения в Российской Федерации» соответствующим законодательством о труде и др. актами, коллективными договорами и соглашениями. Создана Федеральная государственная служба занятости населения.

Date: 2016-07-22; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию