Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в рсфср – СССР в 1921-1929





1921 году Ленин принял решение о переходе к НЕП. В 21 году государственная система представляла собой очень жёсткую иерархию в гос. органах управления. На 10 съезд (РКБ) – провозгласили принцип партий единства. В партии запрещалось создавать фракции. В итоге укрепление партийного аппарата, союзные органы власти взяли под контроль республики которые входят в состав государства. Снижена роли советов всех уровней. К концу 1923 года деятельность советов на всей территории государства перешла под контроль партии большевиков. Республики входят в союз на равных условиях, и передают союзным органам власти ряд полномочий. В декабре 1922 года проходит партийная конференция в Москве принимается 2ой очень важный проект декларации и договор об образовании союзного государства (СССР). 30 декабря 1922 грда 1 съезд совета СССР который утверждал эти 2 документа, СССР просуществовал да 1991 года. Документ отправили на одобрение в республиканский съезд (Центр исполком комитет СССР), между съездами совет ЦИК обладал верховной властью. В ЦИК вошли 4 человека: Калинин – от РСФСР, Птровский – от Украины, Червяков - от Белоруссии, Нариманов – Кавказ. ЦИК образовал первое советское правительство, которое возглавил Ленин.

31 января 1924 года второй съезд совета СССР – первая конституция СССР, носила классовый характер, диктатура пролетариата. С главенством общесоюзного органа власти. Нет прав и обязанностей граждан, нет описания избирательного права, не описана структура местных органов власти.

Разграниченный права между союзами и республиками. К союзу относили: внешние функции государства (внешняя торговля, дипломатия, защита границ); разграничение хозяйственного дела (общее управление экономикой и руководство важными отраслями), все остальные полномочия переходят к республикам. Структура органов государственной власти: высший орган власти – съезд советов СССР (формирование: делегаты на съезд избирались на республиканских съездах советах) от городского населения один дипломат на 25 тысяч избирателей, сельские жители 1 дипломат на 125 тысяч избирателей; съезд советов собирался 1 раз в 2 года, съезд обладал исключительным право изменения конституции. Центральный исполнительный комитет ЦИК состоял из двух палат: 1 палата – «Союзный совет» 414 человек, избирались союзные республики; 2 палата – совет национальностей, например автономные республики и области.

Обе палаты равноправны. Они принимаю новые законы, ЦИК являлся и исполнительным и законодательным органом власти. Не происходило разделения власти. ЦИК собирался на сессии 3 раза в год. ЦИК избирал президиум, а это уже не постоянный орган власти. Состоит из 21 человека. Формирование правительства СНК. СНК является высшим исполнительным и распорядительным органом власти, состоит из председателей и 10 наркомов. Органы отраслевого управления делятся на 3 группы: наркоматы, общесоюзные наркоматы их 5: наркомат иностранных дел, военных и морских дел, внешней торговли, путей и сообщения, почт и телеграмм; создаются только на союзном уровне и их не было в республиках. В каждом наркомат отправлялся уполномоченный. Наркоматы и на союзном и на республиканском уровне их 5: наркомат продовольствия, труда, финансов, рабочекрестьянский институт, ВСННХ.

Республиканские наркоматы: юстиции, внутренних дел, земледелия, здравоохранения, просвещения и т.д.

Направления НЭП: 1) реорганизация советов.

В декабре 1924 года ЦИК СССР принял решение о проведении перевыборов в совет. В 25 году проходит 3 съезд советов СССР. Принято решение о привлечении в совет тех категорий населения, которые раньше не учувствовали. Регулярный отчет депутатов о своей работе. Реорганизованы органы хозяйственного управления. Общее руководство возлагало на совет по труду и обороны возглавить председателя правительства (наркоматы, комиссары, чиновники). Местные органы экономического управления областные, губернские и уездные экономические совещания. В феврале 1921 года при СТО создается гос. план. ВСНХ является наркоматом, который исполняет решения СТО и руководит советом народного хозяйства в республиках. Децентрализация управления конституции. В 21 году вводится хоз. расчет. С 27 года юридическими лицами признаются и фабрики, и заводы. Некоторые наркоматы получают большое значение: гос банки. Проводится новый экономическая, политическая реорганизация органов конституции. Май 22 года ЦИК положение о прокурорском надзоре. Провозглашение создания системы прокуратуры в республиках. Контроль местной власти, уголовное преследование, опротестование незаконного решения, контроль тюрем и т.д. При верховном суде СССР была прокуратура. Май 22 года, положение о адвокатуре. Судебная система: народный суд, уровень уездов, губернский суд, верховный суд республик, верховный суд СССР (рассматривал споры между республиками и прочее). Реорганизация органов безопасности, февраль 1922 года упразднение ВЧК, в замен создания ГПУ, полномочия меньше: борьба с бандитизмом, шпионаж, подавление мятежей против совета власти, охрана границ, ЖД путей и сообщений, борьба с контрабандой. Создание отдельных ГПУ, войска ГПУ. 24 год ГПУ вывод из состава НКВД. Добавление буквы «О» ОГПУ. Милиция принимала участи в охране лесов, сборе налогов, исполнении судебных решений. Вся милиция финансировалась за счет местного бюджета. Ведомственная охрана. Реорганизация армии в период НЕПа, она удачно прошла, сокращение числа в 10 раз, РККА насчитывала 500 тысяч человек. Август 23 года декрет ЦИК и СНК об организации территории войсковых частей. Территориальное формирование 20 % кадровых офицеров, остальные призывники, в течение 4 лет призывались на военные сборы на 1-2 месяца, начальная военная подготовка. В 29 году руководство пришло к выводу что период НЕПа исчерпал себя. Углубление социализма.

 

Date: 2016-07-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию