Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты моделирования





Результаты моделирования представлены на рис. 4-6 и получены для случая, когда мощность падающего на антенну приемника излучения шумового поля равна мощность теплового шума.

Для модели компенсационного радиометрареализации процессов (рис. 11) соответствуют сигналам в следующих точках рис. 1. Реализация процесса А - сигналу в точке 2, т.е. усиленному принятому сигналу с учетом теплового шума. Реализация Б сигналу в точке 3 после квадратичного детектора. Реализация В - сигналу в точке 4 после фильтра нижних частот. Реализация Г - сигналу в точке 5 после компенсационного блока. Так как на вход приемника подается сумма независимых сигналов с одинаковой мощностью, на выходе вклад от обоих сигналов будет одинаковым. Это хорошо видно из сравнения среднего уровня сигналов на графиках В и Г.

Рис. 11. Результаты моделирования компенсационного радиометра. А – Сумма сигнала и шума в полосе 1ГГц, при соотношении С/Ш = 0 дБ; Б – сигнал после квадратичного детектора; В – сигнал после ФНЧ с срезом 1 МГц, пунктиром изображено среднее значение; Г – сигнал после компенсации, пунктиром обозначено среднее значение.

Для модели модуляционного радиометра (МР) реализации процессов (рис. 12) соответствуют сигналам в следующих точках схемы на рис. 2. График А - сигналу в точке 2, т.е. усиленному сигналу, попеременно получаемому от антенны и согласованной нагрузки. График Б соответствует сигналу в точке 3 после квадратичного детектора. График В соответствует сигналу в точке 4 после полосового фильтра (ПФ). Он представляет собой огибающую сигнала квадратичного детектора за вычетом постоянной составляющей. Амплитуда этого сигнала в общем случае зависит от мощности принимаемого излучения. Реализация Г соответствует сигналу в точке 7. Это опорный сигнал, который используется как при модуляции сигнала путем переключения между антенной и согласованной нагрузкой, так и в синхронном детекторе. Кривая Д соответствует сигналу в точке 5. Полученный сигнал уже имеет постоянную составляющую, которая зависит от мощности входного сигнала. И, наконец, кривая Е соответствует сигналу в точке 6. Из-за модуляции сигнала на входе устройства, в приемник попадает только половина его мощности, поэтому среднее значение выходного сигнала у модуляционного радиометра 2 раза меньше по сравнению с компенсационным радиометром, что означает, теоретически худшую чувствительность на 3дб. Но модуляционный радиометр имеет то практическое преимущество перед компенсационным радиометром, что в нем изменение температуры входа радиометра не влияет на точность измерений.

Рис. 12. Результаты моделирования модуляционного радиометра. А – Сумма сигнала и шума в полосе 1 ГГц, при соотношении С։Ш 1։1; Б – сигнал после квадратичного детектора; В – сигнал после ПФ с полосой 0,05 – 20 МГц; Г – опорный меандр, с частотой 5МГц, и амплитудой 1; Д – сигнал после синхронного детектора; Е – сигнал после ФНЧ с частотой 1 МГЦ, пунктиром изображено среднее значение выходного сигнала.

 

Для модели энергетического приемникареализации процессов (рис. 8) соответствуют сигналам в следующих точках рис. 3. Реализация процесса А - сигналу в точке 2, т.е. усиленному принятому импульсному сигналу с учетом теплового шума. Реализация Б сигналу в точке 3 после логарифмического детектора. Реализация В - сигналу в точке 4 после фильтра нижних частот.

Для модели приемника радиосветареализации процессов (рис. 7) соответствуют сигналам в следующих точках рис. 4. Реализация процесса А - сигналу в точке 2, т.е. усиленному принятому импульсному сигналу с учетом теплового шума. Реализация Б сигналу в точке 3 после логарифмического детектора. Реализация В - сигналу в точке 4 после фильтра нижних частот.

Рис. 14. Результаты моделирования энергетического приемника. А – Сумма сигнала и шума в полосе 1ГГц, при соотношении С։Ш 1։1; Б – сигнал после логарифмического детектора; В – сигнал после фильтра нижних частот с срезом 1МГц, пунктиром изображено среднее значение.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию