Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и оценка рыночных рисков. Применение стоимостной меры риска Value at Risk (VaR).





Рыночный риск (англ. Market risk) — это риск снижения стоимости активов вследствие изменения рыночных факторов.

(Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, то есть источниками рыночных рисков являются макроэкономические показатели финансовой системы — индексы рынков, кривые процентных ставок и т. д.)

Существует четыре стандартных формы рыночных рисков:

1. Фондовый риск (англ. Equity risk) — риск снижения цены акций;

2. Процентный риск (англ. Interest rate risk) — риск изменения процентных ставок;

3. Валютный риск (англ. Currency risk) — риск изменения курсов валют;

4. Товарный риск (англ. Commodity risk) — риск изменения цен товаров.

Часто фондовый и товарный риски объединяются в одну категорию — ценовой риск.

 

Для оценки рыночных рисков широко применяется методика оценки рисков VAR.

 

Value at Risk (VaR) — стоимостная мера риска. Распространено общепринятое во всём мире обозначение «VaR». Это выраженная в денежных единицах оценка величины, которую не превысят ожидаемые в течение данного периода времени потери с заданной вероятностью.

 

VaR характеризуется тремя параметрами:

 

§ Временной горизонт, который зависит от рассматриваемой ситуации. По базельским документам — 10 дней, по методике Risk Metrics — 1 день. Чаще распространен расчет с временным горизонтом 1 день. 10 дней используется для расчета величины капитала, покрывающего возможные убытки.

§ Доверительный уровень (confidence level) — уровень допустимого риска. По базельским документам используется величина 99 %, в системе RiskMetrics — 95 %.

§ Базовая валюта, в которой измеряется показатель.

 

VaR — это величина убытков, которая с вероятностью, равной уровню доверия (например, 99 %), не будет превышена. Следовательно, в 1 % случаев убыток составит величину, большую чем VaR.

 

Бывает: 1) исторической, когда распределение доходностей берется из уже реализовавшегося временного ряда, то есть неявно предполагается, что доходности в будущем будут вести себя похожим на то, что уже наблюдалось, образом. 2) параметрической, когда расчеты проводятся в предположении, что известен вид распределения доходностей (чаще всего оно предполагается нормальным).

Этапы расчета VaR. Подготовка и исходная обработка исходных данных: рядов динамики курсов валют, цен финансовых инструментов и др. Расчет логарифмов ежедневных темпов роста исследуемых показателей. Расчет ковариационной и корреляционной матриц для случайных величин, анализ корреляции, динамики и прогнозирования волатильностей.

 

Для ограничения рыночных рисков используются позиционные лимиты и лимиты на VAR портфеля. Позиционные лимиты позволяют ограничить позицию по определённым инструментам.

Date: 2016-07-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию