Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и управление кредитными рисками.





Под кредитным риском понимают риск потерь, обусловленных невозможностью или нежеланием другой стороны платить по своим финансовым обязательствам.

В основе процедур оценки кредитных рисков лежат следующие понятия:

• вероятность дефолта — вероятность, с которой заемщик или дебитор в течение некоторого срока может оказаться в состоянии неплатёжеспособности;  
• кредитный рейтинг — оценка кредитоспособности, выставленная рейтинговым агентством или самостоятельно - банком или предприятием. Крупнейшими рейтинговыми агентствами являются Standard & Poors, Moody’s, Fitch Ratings. Назначение рейтингов – показать относительную кредитоспособность заемщиков (способность выполнять свои обязательства). В каждой системе рейтингов есть несколько рейтинговых категорий (около 10) – Например, в S&P – AAA, АА, А, ВВВ, ВВ, В, ССС, СС, С, D; Где высшая категория означает предельную способность для выполнения финансовых обязательств, а низшая – прекращение платежей и банкротство. Кредитный рейтинг отражает риск невыплаты по долговому обязательству и влияет на величину процентной ставки, на стоимость и доходность долговых обязательств.
• кредитная миграция или миграция кредитных рейтингов— изменение кредитного рейтинга /заемщика, дебитора, контрагента, эмитента, операции/ с течением времени. Процесс миграции кредитных рейтингов характеризуется матрицей переходов, элементами которой являются вероятности изменения кредитного рейтинга заемщика от одного значения к другому к концу заданного периода времени.  
• сумма, подверженная кредитному риску — общий объём обязательств заемщика, дебитора, контрагента перед организацией и т. д.; Выбор суммы, подверженной кредитному риску зависит от того какой способ выбран для расчёта уровня возможных потерь. Для коммерческого кредита уровень возможных потерь естественно считать от общей суммы обязательств по кредиту. Важно также и то, какие потери учитываются при оценке рисков - потери основной суммы операции, потери процентов, выигрыша и т.д..  
• уровень потерь в случае дефолта — доля от суммы, подверженной кредитному риску, которая может быть потеряна в случае дефолта.  

 

Кредитные операции банков сами по себе являются рисковыми, поэтому управление кредитными рисками должно быть нацелено на их снижение, основными методами которого являются:

§ оценка кредитоспособности заёмщика и установление его кредитного рейтинга;

§ проведение политики диверсификации ссуд (по размерам, видам, группам заёмщиков);

§ страхование кредитов и депозитов;

§ применение методов обеспечения возвратности кредита (залога, поручительства, гарантий, страхования)

§ формирование резервов для покрытия возможных потерь по предоставленным ссудам;

§ формирование эффективной организационной структуры банка в целях минимизации кредитного риска.

 

++++ - можно взять информацию из ответа на 57 вопрос

Date: 2016-07-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию