Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды инфляции





1. В зависимости от величины индекса цен различают:

а .ползучую (5 - 10 % в год). Обычно ползучая инфляция не оказывает отрицательного воздействия на национальное производство. Рост цен является обычным явлением (и даже фактором) при умеренном росте экономике.

б. галопирующую (двузначные цифры в год). Такая инфляция – свидетельство серьезных диспропорций в экономике;

в. гиперинфляцию (двузначная в месяц, трех-четырехзначная в год). Гиперинфляция Формы и виды инфляции

2.В зависимости от характера инфляционных процессов отличают открытую сопровождающуюся ростом цен и подавленную (скрытую неявную) сопровождающуюся дефицитом товаров инфляцию.

3.В зависимости от роста цен по разным группам товаров различают сбалансированную инфляцию, когда цены разных товаров по отношению друг к другу меняются в постоянных пропорциях и несбалансированную инфляцию – цены меняются в разных пропорциях.

4.В зависимости от степени предвидения различают ожидаемую (она отличается прогнозируемым ростом цен) и неожидаемую

5.В зависимости от степени распространения инфляция локальная ей подвержены отдельные странны и мировая (либо по группе стран, либо по регионам)

6. Инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса, за которым по определенным причинам не успевает производство.

7. Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов

Способы преодоления инфляции:

1.К административным методам относят установленные государством ограничения на повышение цен и заработной платы. Централизованный контроль над ценами, создает основу для развертывания подавленной инфляции, блокирует рыночные механизмы и, тем самым, препятствует становлению рыночной экономики, тормозит процесс преодоления кризисных явлений переходного этапа

2.Экономические методы основаны на сдерживании стремления и возможностей продавцов повышать цены (антимонопольная политика, сокращение удельных издержек).

Date: 2016-07-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию