Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники денежных средств оборотных и внеоборотных активов.





Актив — это имущество предприятия, пассив — денежные средства, за счет которых сформировано это имущество. Имущество, как видно из баланса, состоит из двух частей: внеоборотные и оборотные активы.

Денежные средства, за счет которых формируется имущество предприятия, могут быть собственные (раздел III), а также заемные и привлеченные (разделы IV и V). При этом заемные средства включают в себя долгосрочные (раздел IV) и краткосрочные обязательства (раздел V). Источниками формирования внеоборотных активов являются собственные средства и долгосрочные обязательства, а оборотных активов – собственные средства и краткосрочные обязательства

Денежные фонды предприятий можно разбить на несколько групп.

На предприятии образуется довольно значительное количество денежных фондов и все они объединяются в пять групп.


21. Виды оценки основных средств предприятия. Амортизационная политика.

Основные производственные фонды (основные средства) – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает год, и способная приносить экономические выгоды (доход) в будущем; при этом организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов. В налоговом учете под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 тыс. руб. Основные средства характеризуются рядом стоимостных показателей, в частности различными видами оценки. В деятельности предприятий используются следующие виды оценки: первоначальная, восстановительная, полная, остаточная, ликвидационная, балансовая и рыночная стоимость.

Первоначальная стоимость основных фондов – это стоимость фондов в момент их производства и ввода в действие в ценах данного года. Первоначальная стоимость основных фондов определяется с учетом канала их поступления на предприятие.

1. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, а также созданных на предприятии, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Первоначальная стоимость подакцизных основных средств собственного производства включает сумму соответствующих акцизов.

2. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная между учредителями (участниками) организации.

3. При получении имущества безвозмездно его первоначальная стоимость равна сумме, в которую оценено такое имущество исходя из рыночных цен. В целях налогового учета первоначальная стоимость должна быть установлена не ниже остаточной стоимости по амортизируемому имуществу и затрат на производство (приобретение) по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком – получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

4. Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, равна стоимости обмениваемого имущества, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров.

5. Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Восстановительная (текущая) стоимость – это стоимость аналогичных основных фондов в действующих условиях воспроизводства (при сложившемся на данный момент уровне рыночных цен и уровне научно-технического прогресса). Восстановительная стоимость важна для определения величины затрат, которые потребуются на замену фондов. Она складывается из тех же элементов, что и первоначальная стоимость. Восстановительная стоимость основных фондов для целей бухгалтерского учета определяется при проведении переоценки. В налоговом учете восстановительная стоимость амортизируемых основных средств определяется с учетом переоценок, проведенных до 1 января 2002 г. включительно. При этом переоценка по состоянию на 1 января 2002 г. учитывается в размере не более 30% от восстановительной стоимости по состоянию на 1 января 2001 г. В дальнейшем восстановительная стоимость амортизируемого имущества для целей налогообложения в связи с проведением переоценок изменяться не будет.

Остаточная стоимость – это стоимость основных фондов с учетом начисленной амортизации, определяемая как разность первоначальной или восстановительной стоимости и начисленной за период эксплуатации амортизации.

Балансовая стоимость – это вид оценки, по которой основные средства отражаются в балансе. В коммерческих организациях при оприходовании основных средств балансовая стоимость равна первоначальной стоимости, в последующие отчетные периоды основные фонды отражаются в балансе по остаточной стоимости или, если прошла переоценка, по остаточной восстановительной стоимости.

Ликвидационная стоимость – возможная стоимость реализации объектов основных средств или их остатков по истечении срока эксплуатации.

Рыночная стоимость – вид оценки, отражающий сложившееся соотношение спроса и предложения. Для определения рыночной стоимости должны быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организации-изготовителей: сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения, опубликованные в СМИ и специальной литературе: экспертные заключения о стоимости основных фондов.

Амортизационная политика. Сущность и нормативная база амортизации.

Амортизация – механизм погашения (переноса на готовую продукцию) стоимости объектов основных фондов и нематериальных активов. Амортизация как экономическая категория отражает физический и моральный износ основных фондов и нематериальных активов. Амортизация связана с воспроизводством: сумма амортизации должна быть достаточна для замены изношенных и морально устаревших основных средств и нематериальных активов на новые аналоги.

Амортизация как финансовая категория определяет возврат ранее произведенных затрат, связанных с созданием и приобретением активов. Амортизационные отчисления в России включаются в себестоимость произведенной продукции и по сути представляют собой выведенную из-под налогообложения прибыль. Чем выше нормы амортизации и чем больше сумма амортизационных отчислений, тем больше необлагаемая налогом прибыль и шире возможности предприятия по финансированию своей деятельности в части замены основных средств и нематериальных активов. Амортизационные отчисления накапливаются в амортизационном фонде, который может быть выделен по данным бухгалтерского учета. В настоящее время предприятия самостоятельно распоряжаются средствами этого фонда и нередко используют накопленную амортизацию не только как источник финансирования замены изношенных машин, оборудования и других активов, но и пополнения оборотных фондов, что не соответствует экономической сущности амортизации.

Амортизационные отчисления начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, проводятся до полного погашения стоимости либо списания этого объекта и прекращаются с первого числа следующего месяца.

Срок полезного использования – период, в течение которого использование основных средств приносит доход (ПБУ 6/01) или служит для выполнения целей деятельности организации (НК РФ. гл. 25). Определение срока полезного использования (СПИ) основных средств и нематериальных активов производится организацией самостоятельно при их принятии к учету. Имущество распределяется на 10 амортизационных групп.

Методы амортизации. С введением в действие в 1998 г. стандарта учета основных средств (ПБУ 6/98) российские предприятия получили возможность использовать в бухгалтерском учете метод уменьшаемого остатка, линейный метод, способ списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции и метод суммы чисел лет срока полезного использовани я, а с 2002 г. с вступлением в силу гл. 25 НК РФ применять для целей налогообложения не только линейный, но и нелинейный методы. Выбранный метод применяется на протяжении всего периода начисления амортизации и не изменяется.

Линейный метод. Годовая сумма амортизационных отчислении в любом году t () определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости амортизируемого имущества ) и нормы амортизации . Норма амортизации при линейном способе начисления амортизации зависит от срока полезного использования (СПИ).

Линейный метод является традиционным для российских предприятий, может использоваться в бухгалтерском и налоговом учете для амортизации основных средств и нематериальных активов и позволяет равномерно переносить стоимость имущества на готовую продукцию, включая начисленную сумму амортизационных отчислений в себестоимость и расходы, учитываемые для налогообложения. Линейный метод обязателен в налоговом учете для основных средств, входящих в 8—10-ю амортизационные группы (здания, сооружения, передаточные устройства).

Метод суммы чисел лет срока полезного использования. Годовая сумма амортизационных отчислений () определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости объекта основных средств () н изменяющейся по годам нормы амортизации ():

где Т— срок полезного использования; — число лет, оставшихся до истечения срока службы объекта основных средств. При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений уменьшается из года в год. Метод обеспечивает полное возмещение стоимости осн. фондов.

Метод уменьшаемого остатка. При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений () определяется для целей бухгалтерского учета исходя из остаточной стоимости объекта основных средств или нематериальных активов на начало отчетного периода (), нормы амортизации (), рассчитываемой аналогично линейному методу (), и коэффициента ускорения () не выше 3:

Амортизационные отчисления, рассчитанные методом уменьшаемого остатка, из года в год уменьшаются. Чем больше тем большая часть стоимости списывается на издержки в первые годы. Амортизационные отчисления не возмещают полностью стоимость основных фондов (ликвидационная стоимость не равна нулю). В мировой практике этот метод используется с переходом на линейный (аналогичен нелинейному методу, введенному Налоговым кодексом РФ), что позволяет списать стоимость основных средств до конца.

Метод списания стоимости пропорционально объему продукции. При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизации производится исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости амортизируемого имущества и соотношения натурального показателя объема продукции в отчетном периоде () и предполагаемого объема продукции за весь СПИ ():

При списании стоимости имущества пропорционально объему продукции амортизационные отчисления играют роль переменных издержек, что позволяет снизить постоянные затраты и уменьшить операционный леверидж, а значит, и риск. Начисление амортизационных отчислений производится ежемесячно независимо от применяемого метода амортизации в размере 1/12 исчисленной годовой суммы.

Нелинейный метод. При нелинейном методе сумма амортизационных отчислений за месяц г () определяется исходя из суммарного баланса (суммарной стоимости объектов амортизируемого имущества, отнесенных к амортизационной группе (подгруппе)) на начало месяца () и нормы амортизации ():

Норма амортизации при нелинейном способе начисления амортизации дифференцирована по амортизационным группам. В случае если суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы) становится менее 20 тыс. руб., в месяце, следующем за месяцем, когда указанное значение было достигнуто, если за это время суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) не увеличился в результате ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества, налогоплательщик вправе ликвидировать указанную группу (подгруппу), при этом значение суммарного баланса относится на внереализационные расходы текущего периода.

При использовании методов амортизации, введенных Налоговым кодексом РФ, возможно, а в некоторых случаях необходимо применение ряда специальных коэффициентов. Налогоплательщик имеет право применять амортизационную премию, т.е. включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения и расходы, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств в размере не более 10% (в отношении основных средств, относящихся к 3-7 амортизационным группам — не более 30%) первоначальной стоимости основных средств.

Date: 2016-07-22; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию