Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление изменяет наше ДНК





Если пойти еще глубже, мы столкнемся с исследованиями, которые показывают, что наше ДНК на самом деле меняет форму вслед за нашими мыслями.

Предположим, вы думаете плохо о предстоящем через неделю событии, о том, что некий человек может сказать или сделать вам. Одни эти мысли, даже не имеющие под собой никакого основания, отрицательно повлияют на ваш мозг, настроят нейроны на негативное восприятие и приведут к стрессовому состоянию [6].


 

 

Доктор медицинских наук Герберт Бенсон, президент Гарвардского института разума и тела, считает, что негативное мышление приводит к стрессу, который лишает наше тело естественных самоисцеляющих способностей [7].

 

Негативное мышление изнашивает мозг.

 

Институт сердца, всемирно известная благотворительная организация, исследующая возможности снижения человеческого стресса, сообщает об эксперименте, названном «Общее и местное влияние когерентных сердечных частот на молекулярное изменение ДНК». Результаты эксперимента засвидетельствовали, что гнев, боязнь, раздражение и другие отрицательные мысли и чувства заставляют молекулы ДНК менять свою форму. Вследствие чего ДНК сжимается и становится короче, многие гены выключаются, качество реакций снижается. Другими словами, негативные эмоции блокируют нас, и тело это ощущает. Но есть и радостная весть! Испорченный код ДНК можно перезапустить с помощью состояний любви, умиротворения, признательности и благодарности! Исследователи установили, что ВИЧ-инфицированные пациенты, позитивно думающие и чувствующие, имеют сопротивляемость организма к заболеванию в 300 тысяч раз выше, чем те, кто думает и чувствует негативно [8]. Суть в том, что, живя в любви, для которой мы и были созданы по образу Божьему (см.: Бытие 1:26), мы становимся способными изменить наше ДНК к лучшему.

 

Итак. Если наши мысли постоянно имеют негативную окраску (непростительные, раздражительные, обидные, самоуничижительные), мы таким образом изменяем наше ДНК. Это меняет экспрессию наших генов, что, в свою очередь, изменяет структуру нашего мозга, который настраивается на негативное мышление. Мозг, защищаясь, реагирует на такое вредоносное мышление сильнейшим стрессом. Этот стресс своим чередом мучает наше тело.

 

Но у этих исследований был и положительный результат: всегда есть надежда на перенастройку, на возвращение в нормальное, здоровое состояние с помощью позитивного отношения и правильных решений. Ученые Института сердца с фактами в руках доказали, что мы способны переиначить наши умы.

 

Стресс

Стресс – если он первого уровня – нам на пользу. Он приводит нас в состояние бодрой готовности, чтобы мы сознательно и целеустремленно мыслили в соответствии с волей Божьей. Стресс же второго и третьего уровня является реакцией мозга и тела на вредоносное мышление. Даже тень подобного стресса, зародившаяся от малейшей негативной мысли, способна отрицательно повлиять на умственное и физическое здоровье.

 

Определение стресса таково: «Реакция организма на испуг, переутомление и т.п. Реакция может быть как психической – депрессия, так и физической – гипертония» [9]. Стрессовые состояния проявляются в виде тревоги,


 

 

беспокойства, разнообразных страхов, неусидчивости, боязни завтрашнего дня, скованности и др.

 

Реакция – ключевое слово. Зачастую не в нашей власти совладать с жизненными обстоятельствами. Но всегда в нашей власти совладать с нашими реакциями. Именно способность держать в узде свои реакции и определяет здоровье или нездоровье ума и тела.

 

Вот статистика, которая подтверждает зависимость между тем, что мы думаем, и болезнями души и тела:

 

· По данным Американской медицинской ассоциации, в 75 процентах всех современных заболеваний стресс являлся сопутствующим фактором [10].

· В 85 процентах заболеваний стресс выступает прямым фактором [11].

· По самым скромным подсчетам Международного агентства по онкозаболеваниям и Всемирной организации здоровья [12], 80 процентов раковых болезней вызваны не наследственностью, а неправильным образом жизни.

· Д-р Брюс Липтон, ученый, продвинувшийся очень далеко в понимании влияния мышления на мозг [13], утверждает, что люди, которые рождаются с врожденными генетическими заболеваниями, типа хореи Хантингтона, бета-талассемии или кистозного фиброза поджелудочной железы, составляют менее 2 процентов от всего населения планеты. То есть подавляющее количество людей приходят в этот мир с генами, настроенными на счастливую и здоровую жизнь. И болезни этих остальных 98 процентов вызваны образом жизни. Иными словами, образом мышления.

· Д-р Хиджхаут [14] считает, что гены контролируют биологию, а не наоборот.

· Д-р Уиллет [15] утверждает, что только 5 процентов людей страдает раком и сердечными болезнями из-за наследственности.

· Американский институт здоровья заявляет, что 75 – 90 процентов обращений к врачам общего профиля связаны с недомоганиями на почве стрессов [16]. А последние статистические обзоры стрессов вообще шокирующие: они объявляют причиной заболеваний вредоносный образ мышления.

 

Этой статистикой я пытаюсь вам показать: разум влияет на материю. Применив это знание правильно, мы обретем громадную власть над нашим здоровьем. И мы станем самыми худшими врагами себе, использовав его неправильно.

 

Date: 2016-07-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию