Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивное излучение и его виды. Закон радиоактивного распада. Правило смещения.





Беккерель исследовал люминесценцию солей урана и обнаружил неизвестное излучение, которое действовало на фото пластинку, ионизировало воздух и проходило сквозь тонкие металлические пластинки. М. и П. Кюри, исследуя радий и полоний, обнаружили излучение, которое было названо радиоактивным излучением.

Радиоактивность – спонтанное превращение одних ядер в другие с испусканием различных видов радиоактивных излучений и элементарных частиц. Радиоактивность бывает естественной (наблюдается у изотопов, существующих в природе) и искусственной (наблюдается у изотопов, полученных в ядерных реакциях). Распадающееся ядро называется материнским, получающееся ядро – дочерним. Радиоактивный распад – это естественное превращение одних ядер в другие, происходящее самопроизвольно.

Отдельные радиоактивные ядра претерпевают превращение независимо друг от друга. Число ядер, распавшихся в среднем за интервал времени отtдоt+dt, пропорционально промежутку времениdtи числуNнераспавшихся ядер к моменту времениt:, где- постоянная радиоактивного распада, знак минус показывает, что в процессе распада общее число радиоактивных ядер убывает.,N– число нераспавшихся ядер к моменту времениt.- это закон радиоактивного распада: Число нераспавшихся ядер убывает с течением времени по экспоненциальному закону.

Период полураспада – это время, за которое число радиоактивных ядер уменьшилось вдвое.

Суммарная продолжительность жизни ядер равна. Среднее время жизни одного радиоактивного ядра есть.

Радиоактивный распад происходит в соответствии с так называемыми правилами смещения, которые являются следствиями закона сохранения заряда и массового числа. Существует три типа излучения - распад,- распад и-излучение. Экспериментально было обнаружено, что под действием магнитного поля- лучи отклоняются как положительно заряженные частицы,- лучи отклоняются как отрицательно заряженные частицы, а- лучи никак не реагируют на магнитное поле. Согласно правилам смещения- распад,- распад можно представить:

Date: 2016-07-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию