Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деятельности СПАО «Ингосстрах» в сфере страхования имущества юридических лиц





 

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках страхования с 1947 года. Компания предлагает клиентам качественный сервис и современные технологии урегулирования страховых случаев [38].

Компания может обеспечивать высокие показатели благодаря наличию лицензий во всех областях страхования. При этом уставной капитал Ингосстраха составляет 2,1 миллиарда рублей по данным 2010 года. В 2012 году уставной капитал компании был увеличен до 1,9 миллиарда, так как объемы бизнеса значительно увеличились, и необходимо было дать клиентам гарантию страховых выплат. За прошлый год страховые выплаты достигли размера 28 миллиона рублей. То есть можно отметить, что компания полностью соответствует показателям стабильности в финансовом отношении.

По данным консолидированной финансовой отчетности по МСФО совокупный объем сборов страховых компаний, входящих в Группу «ИНГО», за 2015 год составил более 85,8 млрд. рублей (прирост 14%). Выплаты компаний в отчетном периоде составили 46,5 млрд. рублей.

Объем сборов российских компаний Группы «ИНГО» (СПАО «Ингосстрах», ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь», ОАО «Чрезвычайная страховая компания») за 2015 год по данным МСФО составил 82,9 млрд. рублей, что на 15% выше сборов 2014 года. Премии были получены по операциям прямого страхования и рискам, принятым в перестрахование. Выплаты российских компаний группы «ИНГО» за указанный период — 44,8 млрд. рублей.

В отчетном периоде активы российских страховых компаний Группы «ИНГО» составили 128 млрд. рублей (прирост 20%). Страховые резервы составили 76,7 млрд. рублей (прирост 10%). Собственный капитал российских страховых компаний Группы «ИНГО» по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 38,5 млрд. рублей (прирост 53%).

Чистая прибыль российских страховых компаний Группы «ИНГО» за 2015 год равна 13,2 млрд. рублей.

Сборы СПАО «Ингосстрах» за 2015 год по данным МСФО составили 79 млрд. рублей (прирост 14%). В частности, по операциям прямого страхования было получено 73,4 млрд. рублей (прирост 14%), по операциям входящего перестрахования — 5,7 млрд. рублей (прирост 17%).

Общий объем выплат СПАО «Ингосстрах» за 2015 год по МСФО составил 42,5 млрд. рублей. Выплаты по операциям прямого страхования составили 40,4 млрд. рублей, по операциям входящего перестрахования — 2,1 млрд. рублей (см. приложение 2).

Общий инвестиционный доход СПАО «Ингосстрах» за 2015 год составил 9,5 млрд. рублей, что на 34% выше, чем за аналогичный период 2014 года. Прибыль до налогообложения СПАО «Ингосстрах» за 2015 год составила 16,6 млрд. рублей. Чистая прибыль СПАО «Ингосстрах» за 2015 год – 12,8 млрд. рублей.

Согласно отчетности Центрального банка России, по итогам 2014 года СПАО «Ингосстрах» занимает третье место после группы компаний «Росгосстрах» и компании «СОГАЗ» по объему прямой страховой премии (без ОМС). По добровольному страхованию ответственности Компания занимает второе место. В добровольном имущественном страховании, кроме страхования ответственности, в 2014 году СПАО «Ингосстрах» занимает третье место (после компаний «СОГАЗ» и «Росгосстрах»).

В связи с негативными изменениями внешней рыночной среды, по итогам 2015 года страховые премии СПАО «Ингосстрах» по прямому страхованию и рискам, принятым в перестрахование, остались практически на уровне 2014 года: увеличились на 0,3% — до 71,1 млрд. рублей. По прямому страхованию сборы СПАО «Ингосстрах» показали снижение на 1,3% и составили 65,8 млрд. рублей. В 2015 году СПАО «Ингосстрах» показало активный рост (с темпом роста выше среднерыночного) по таким сегментам страхового рынка, как страхование имущества юридических лиц, страхование финансовых и предпринимательских рисков, ОСГОП.

СПАО «Ингосстрах» является универсальным страховщиком, оказывает услуги как юридическим, так и физическим лицам. Согласно отчетности Центрального банка России, по итогам 2015 года СПАО «Ингосстрах» занимает третье место после группы компаний «Росгосстрах» и компании «СОГАЗ» по объему прямой страховой премии (без ОМС). По добровольному страхованию ответственности Компания занимает второе место. В добровольном имущественном страховании, кроме страхования ответственности, в 2015 году СПАО «Ингосстрах» занимает третье место (после компаний «СОГАЗ» и «Росгосстрах»).

Лидерство СПАО «Ингосстрах» в указанных сегментах обусловлено прочными позициями в корпоративном страховании, автостраховании и страховании специальных рисков. Особенно сильными были и остаются позиции Компании в страховании сложных видов риска, где СПАО «Ингосстрах» традиционно в числе лидеров — это страхование ответственности судовладельцев, каско судов, страхование авиационных и космических рисков, страхование транспортных операторов.

В таблице 3 представлены основные показатели деятельности СПАО «Ингосстрах» по прямому страхованию (см. Приложения 3-8).

Таблица 3 - Основные показатели деятельности СПАО «Ингосстрах» по прямому страхованию (млрд. рублей)

  2015 год Прирост к 2014 году Текущая доля рынка 2015 года
Страховая премия (всего): 65,8 -1,3% 6,7%
1. по добровольному страхованию: 56,9 2,3% 7,0%
по личному (кроме страхования жизни) 9,1 5,3% 4,2%
по имущественному (кроме страхования ответственности) 44,0 1,2% 9,9%
по страхованию ответственности 3,8 9,1% 10,0%
2. по обязательному страхованию (кроме ОМС), в том числе: 8,9 -19,4% 5,0%
по ОСАГО 7,7 -20,1% 5,1%
по ОС ОПО 0,5 -33,9% 7,8%
по ОСГОП 0,6 15,1% 16,5%

 

Рост культуры ведения бизнеса в России неизбежно приводит к тому, что многие компании приходят к выводу: управление рисками предприятия – неотъемлемая часть повседневной деятельности компании. Важным элементом этой сложной системы является страхование. Оно позволяет защитить имущественные интересы предприятия не только в привычном для всех формате страхования комплекса недвижимости, оборудования или различных товарно-материальных ценностей.

Так, в 2013 году «Ингосстрах» совместно с рядом иностранных страховщиков компенсировал ущерб, причиненный уже функционировавшему бизнес-центру. Причиной ущерба стали ошибки в проекте и дефекты строительства. Общая сумма страхового возмещения превысила несколько десятков миллионов долларов США. Как правило, строительно-монтажное страхование предусматривает защиту «от всех рисков» (кроме описанных исключений) при наступлении непредвиденного события, которое приводит к гибели, утрате или повреждению застрахованных объектов. К таким событиям относятся ошибки при монтаже и строительстве, стихийные бедствия, пожары, кражи со взломом, короткое замыкание и перенапряжение электросети и др.

СПАО «Ингосстрах» выплатило 9,6 млн. рублей банку-клиенту в рамках программы страхования банкоматов и денежной наличности в них. Выплата компенсировала ущерб, полученный страхователем в результате хищения двух банкоматов, расположенных в городах Воскресенске и Троицке Московской области, а также по факту взлома банкомата в подмосковных Люберцах.

Банкоматы, принадлежащие страхователю, а также находящиеся в них наличные денежные средства были обеспечены страховой защитой от рисков пожара, удара молнии, взрыва газа, повреждения водой, кражи с незаконным проникновением, грабежа и разбоя, а также других рисков. Согласно договору имущество банка было застраховано на общую сумму 9,7 млрд. рублей. Три инцидента произошли в период с мая по октябрь 2015 года. Общая сумма убытка страхователя за похищенные банкоматы и находившиеся в них денежные средства составила: в городе Воскресенcке – 6,5 млн. рублей, в городе Троицке – 2,4 млн. рублей. Ущерб от взлома банкомата и похищенной наличности в Люберцах превысил 721,1 тыс. рублей. По факту каждой из краж было возбуждено уголовное дело. Изучив все обстоятельства происшествий, «Ингосстрах» признал все три события страховыми случаями и выплатил банку компенсацию общим размером 9,6 млн. рублей.

СПАО «Ингосстрах» выплатил страховое возмещение в объеме более 700 тыс. долларов США в связи с повреждением рефрижераторного судна SpringBay. Судно было застраховано в «Ингосстрахе» по полису КАСКО с ответственностью за полную гибель и повреждения.

Страховой случай произошел 27 мая 2015 года. Во время бункеровочной операции в 100 милях от п. Такоради (Гана) в машинном отделении судна SpringBay произошел пожар. Усилиями экипажа пожар удалось потушить, однако в результате оказались серьезно повреждены кабельные трассы, контроллеры и система мониторинга рефрижераторной установки судна. Также требовала замены система объемного пожаротушения. Экипаж сумел ввести в действие энергетическую установку, и судно самостоятельно дошло до ближайшего п. Тема (Гана). После завершения перегрузки на другое судно для доставки груза в порт назначения Луанда было решено остаться для ремонта в п. Тема и воспользоваться услугами местной верфи.

После успешного завершения ремонта и ходовых испытаний, проведённых под наблюдением классификационного общества, а также сюрвейера, назначенного страховщиком, владелец продолжил дальнейшую эксплуатацию судна. В сентябре 2015 года «Ингосстрах» произвел промежуточную выплату страхового возмещения в размере 350 тыс. долларов США. Окончательная претензия по частной аварии была урегулирована в декабре 2015 года, вторая выплата составила 357 986,38 долларов США. Таким образом, всего по частной аварии СПАО «Ингосстрах» выплатило клиенту свыше 700 тыс. долларов США.

«Ингосстрах» занимается морским страхованием с 1947 года и входит в число мировых страховщиков, предлагающих клиентам полный спектр программ морского страхования: КАСКО судов, страхование ответственности судовладельцев и фрахтователей, а также правозащитное страхование. В 2016 году «Ингосстрах» успешно осуществил размещение на западных рынках программы исходящего перестрахования ответственности судовладельцев с лимитом 1 млрд. долларов США. Таким образом, емкость договора перестрахования ответственности судовладельцев «Ингосстраха» является самой высокой на российском рынке.

СПАО «Ингосстрах» был признан победителем в открытом конкурсе, проведенном ПАО «Т Плюс» – крупнейшей российской частной компанией в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. По итогам конкурса «Ингосстрах» заключил с ПАО «Т Плюс» договор страхования имущества. Общая страховая сумма составляет более 503 млрд. рублей.

Согласно договору страховой защитой обеспечены движимое и недвижимое имущество страхователя, а также машины и оборудование. Имущество застраховано на условиях «от всех рисков», которые могут привести к прямой физической гибели, утрате или повреждению застрахованного имущества, включая риски пожара, повреждения водой, взрыва газа, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц и другие актуальные риски.

Имущественные интересы страхователя также обеспечены страховой защитой от перерыва в производстве вследствие гибели, утраты или повреждения застрахованного имущества.

СПАО «Ингосстрах» выплатил 2,34 млн. рублей ООО «Эллада» (г. Тула) в связи с кражей меховых изделий из магазина страхователя. Меховые изделия были застрахованы в СПАО «Ингосстрах» от пожара, удара молнии, взрыва газа, стихийных бедствий, повреждения водой, злоумышленных действий третьих лиц, кражи с незаконным проникновением и грабежа. В сентябре 2012 года часть застрахованных меховых изделий была украдена неизвестными лицами из магазина страхователя. По факту хищения было возбуждено уголовное дело. Случай был признан страховым, и «Ингосстрах» компенсировал ООО «Эллада» понесенный ущерб в соответствии с условиями договора. Застрахованное имущество являлось предметом залога одного из коммерческих банков в рамках полученного кредита. СПАО «Ингосстрах» и ООО «Эллада» сотрудничают в сфере страхования имущества с 2012 года.

Учитывая многообразие возможных объектов страхования и грозящих им опасностей, «Ингосстрах» индивидуально подходит к каждому клиенту, что позволяет в полной мере оценить все риски и предложить оптимальные условия для защиты каждого предприятия.

 

Date: 2016-07-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию