Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности





 

Охрана труда

 

Наиболее характерными причинами несчастных случаев при производстве санитарно-технических работ являются: нарушение технологии монтажа трубопроводов и оборудования; эксплуатация технически неисправных машин, механизмов, оборудования, инструментов и монтажных приспособлений, отсутствие или недостаточный технический надзор за безопасным выполнением работ и др. Общие требования безопасности на отделочных, кровельных и изоляционных процессах рассматриваются в технологических картах, где должны быть предусмотрены: технологическая оснастка, обеспечивающая безопасность работ; специальные леса и подмости инвентарные для выполнения работ на высоте; способы ограждения рабочих мест на высоте; способы транспортирования материалов к рабочим местам; средства защиты работающих от возможного воздействия вредных и токсичных веществ;

мероприятия по электробезопасности при работах в помещениях, где возможно поражение электрическим током; перечень всех необходимых, исходя из численности работающих, средств индивидуальной и коллективной защиты.

Производство отделочных, кровельных и изоляционных работ необходимо выполнять с соблюдением требований, изложенных в СНиП Ш-4-80 и СНиП 3.04.01-87. К этим работам допускаются лица, прошедшие обучение и получившие соответствующие знания, а также ознакомленные с инструкциями по эксплуатации оборудования, входящего в состав нормокомплекта здания. Допуск к обслуживанию нормокомплекта оформляют приказом по строительной организации после проверки знаний квалификационной комиссией.

К работе с нормокомплектом допускаются рабочие, прошедшие обучение по специальной программе, утвержденной главным инженером, и успешно сдавшие экзамены.

Все механизмы с электроприводом и электрифицированный инструмент должны быть заземлены. Предохранительные клапаны и контрольные манометры должны быть проверены и опломбированы, движущиеся узлы и детали машин ограждены. Перед пуском в работу механизм (штукатурную станцию, передвижную кровельную установку, подъемник и др.) необходимо проверить на холостом ходу.

Оборудование нормокомплекта должен осмотреть машинист-оператор ежедневно перед началом работы и записать результаты осмотров в специальном журнале, а выявленные повреждения и Дефекты устранить. Пневматические окрасочные аппараты и шланги следует до начала работы проверить и испытать давлением, превышающим в 1,5 раза рабочее.

Электроинструмент, переносные лампы, понижающие трансформаторы и преобразователи частоты тока необходимо проверять на отсутствия замыкания на корпус, на целостность заземляющего провода, исправность изоляции питающих проводов и отсутствие оголенных токоведущих частей, а также после ремонта. Переносные трансформаторы также проверяют на отсутствие замыкания между обмотками высокого и низкого напряжения.

Разборка, ремонт и чистка растворонасоса, форсунок и другого оборудования, применяемого при механизированных штукатурных работах, производятся после снятия давления и отключения машины от электросети. Продувка шлангов сжатым воздухом допускается только после удаления людей за пределы опасной зоны.

Вокруг здания, на котором производятся кровельные или изоляционные работы, необходимо оградить опасную зону шириной не менее 7 м (при высоте здания 10...20 м, при большей высоте - согласно СНиП 111-4-80). Ограждать также необходимо участки работ, где установлены битумоварочные котлы и.битумонасосы. В целях предупреждения падения работающих с высоты необходимо ограждение по периметру кровли (при отсутствии постоянных ограждений).

При невозможности устройства временного ограждения используют предохранительные пояса и определяют места крепления страховочных тросов. Если на кровле отсутствуют постоянные конструкции, пригодные для их крепления, рекомендуется устанавливать временные металлические стойки, между которыми натягивают канат.

При выполнении работ на кровле с уклоном более 2', а также для прохода рабочих по асбестоцементной кровле и покрытиям из армопенобетонных плит применяются переносные стремянки шириной не менее 30 см с нашитыми планками. Стремянки необходимо надежно закрепить.

 

Date: 2016-07-22; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию