Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые принципы и механизмы реализации Государственной программы





1. Комплексность, интеграция и привлечение внешних ресурсов - цели Государственной программы достигаются через всю сеть образовательных организаций, расположенных в городе Москве и предоставляющих образовательные услуги (независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности). Такой подход позволяет поддерживать позитивную конкуренцию, эффективно использовать ресурсы, обмениваться лучшими практиками, создавать максимальные возможности для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий.

Для реализации этого принципа будут созданы межведомственные переговорные площадки в формате межведомственных советов, комитетов, комиссий, где будут вырабатываться стратегия и тактика сотрудничества, реализованы модели взаимодействия и интеграции образовательных организаций различных типов, учреждений культуры, спорта, молодежной политики, социальной защиты, а также институциональные партнерства государственных образовательных организаций с иными организациями. Будут созданы условия для развития и максимального использования возможностей частного сектора услуг по образованию и развитию детей, поддержки инициатив организаций некоммерческого сектора.

2. Опора на активность семей - город Москва характеризуется самым высоким культурным капиталом семей в Российской Федерации. Использование этого ресурса будет обеспечено за счет многообразных форм поддержки образовательной и воспитательной активности семей, механизмов вовлечения родителей (законных представителей) в управление государственными образовательными организациями и оценку качества их работы, а также путем поддержки государственных образовательных организаций, активно вовлекающих семьи в совместную деятельность.

3. Опора на интересы и инициативу детей и молодежи - важным ресурсом успеха Государственной программы должны стать обучающиеся, их интерес и инициатива, что будет обеспечено за счет поощрения активности каждого, индивидуализации образовательных траекторий, поддержки детских и молодежных объединений, ученических органов самоуправления, расширения возможностей образования и социально-позитивной деятельности обучающихся за пределами общеобразовательных организаций, колледжей и вузов.

4. Опора на лучшую практику - ключевым принципом реализации Государственной программы станет опора на лучшую практику и инициативу, на профессиональное сообщество педагогических и руководящих работников, добившихся положительных результатов в сфере образования. На основе передовых практик государственных образовательных организаций города Москвы будут определены требования к результатам, процессу и условиям образования, которые станут ориентиром для всех государственных образовательных организаций системы. Разработка и внедрение системы оценки качества деятельности государственных образовательных организаций, основанной на объективных показателях - «Московская система качества образования» - позволит составлять независимый рейтинг данных организаций. Профессиональное сообщество будет включено в систему оценки деятельности государственных образовательных организаций и качества работы педагогических работников.

5. Практико-ориентированная наука и инновационные сети - в городе Москве будут сформированы эффективные механизмы создания и внедрения инновационных разработок, обеспечивающих опережающее развитие сферы образования. Коллективы, объединяющие ученых и педагогических работников государственных образовательных организаций, получат поддержку в организации исследований, разработок и внедрений данных разработок по приоритетным проблемам развития столичной системы образования, в том числе на основе прогностической методологии. Превращение результатов успешных практико- ориентированных научных исследований и инновационных образовательных проектов в эффективную массовую практику будет осуществляться в рамках инновационных сетей образовательных организаций.

6. Поддержка лидеров и помощь «отстающим» - учитывая масштаб системы образования города Москвы, многообразие типов, форм деятельности государственных образовательных организаций, неоднородность социокультурной среды районов города Москвы, Государственная программа предусматривает дифференцированный подход и диверсификацию инструментов повышения эффективности системы.

С использованием механизмов программного финансирования государственные образовательные организации, добившиеся наилучших результатов, получат большую самостоятельность и поддержку в реализации проектов развития по приоритетным направлениям деятельности организаций. На их базе будут созданы стажировочные площадки, обеспечивающие распространение лучших практик, в том числе через дополнительное профессиональное образование педагогических работников.

В отношении государственных образовательных организаций, которые не обеспечивают ожидаемых результатов, будут реализованы специальные программы перехода в эффективный режим работы, в том числе на основе партнерства с успешными государственными образовательными организациями.

7. Финансовые стимулы - новые финансово-экономические механизмы, устанавливающие зависимость объемов финансирования от качества и результативности оказания услуг, предоставляющие государственным образовательным организациям больше самостоятельности в финансово-экономической и педагогической сферах, обеспечат рациональное и справедливое распределение финансового ресурса, стимулируют рост качества образовательных услуг и эффективности деятельности образовательных организаций. Стимулом к повышению качества образования станет также поддержка образовательных организаций и педагогических работников, обеспечивающих высокие учебные и внеучебные достижения, максимальный индивидуальный прогресс для всех групп обучающихся. Это приведет к тому, что образовательные организации будут находить собственные решения задачи повышения качества образования.

8. Институционализация обратной связи - широкое использование инструментов объективного, независимого, прозрачного контроля качества образования в сочетании с расширением общественного участия в управлении даст возможность жителям города Москвы значительно улучшить работу системы образования. Это позволит опираться в развитии системы образования не столько на административные меры, сколько на механизм саморегулирования. В комплексную систему оценки качества образования войдут не только независимые экзамены, но и самооценка государственной образовательной организации, мониторинговые исследования (в том числе исследования трудовых и образовательных траекторий выпускников), независимое рейтингование образовательных организаций в рамках «Московской системы качества образования», инструменты информационной прозрачности (сайты, публичные доклады).

9. Превращение вузов в основу модернизации образования - концентрация ведущих вузов страны - серьезное и недостаточно эффективно используемое конкурентное преимущество города Москвы.

Государственная программа предусматривает механизмы использования потенциала вузов и учащейся молодежи города Москвы в решении актуальных задач развития города Москвы через организацию взаимодействия Правительства Москвы с Министерством образования и науки Российской Федерации, бизнес-сообществом, международными организациями, поддержку исследований и проектов, организацию сотрудничества вузов и общеобразовательных организаций. Успешный запуск этих механизмов позволит сделать ведущие вузы города Москвы основой модернизации образования.

Date: 2016-07-22; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию