Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движения, пересекающие среднюю линию тела





Эти упражнения помогают гармонично использовать оба полушария и делать их «перекрестную» работу лучше.

1.1.«Перекрестные шаги и прыжки» (можно под музыку или пение)

1. Во время движения в такт с правой ногой двигается левая рука, а затем – левая нога и правая рука. Движения выполняются вперед, в стороны, назад. Параллельно выполняются движения глазами во всех направлениях.

2. При ходьбе коснуться левой рукой правого колена, а правой рукой левого колена.

3. Под музыку или счет сначала выполняются параллельные, а затем перекрестные движения руками, с касанием пальцами плеч, уха, бедер, колен, стоп ног. Например:

· поочередно – левая рука к левому плечу, правая к правому – 2 раза;

· поочередно - левая рука к правому плечу, правая к левому – 2 раза;

· повторить первые движения.

Сначала руки впереди туловища, затем можно усложнять – руки со стороны спины.

1.2. «Ленивые восьмерки»

1. На листе бумаги правой рукой начертить знак бесконечности (ленивую восьмерку), затем то же самое левой рукой. А затем правой и левой одновременно.

2. Рисование восьмерок в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно.

1.3. «Двойной рисунок»

1. В каждой руке по карандашу или ручке. На листе бумаги рисуется что угодно, при этом обе руки работают одновременно:

· навстречу друг другу;

· вверх-вниз, т.е. левой рукой вверх, правой вниз и наоборот;

· разводя в разные стороны.

2. То же самое, но с написанием текста на бумаге – от простых слов, до коротких текстов.

1.4. «Алфавит восьмерками»

Сначала для выполнения упражнения можно дать изображение алфавита на бумаге и предложить ребенку выписать буквы алфавита в ленивую восьмерку, размещая их следующим образом:

· симметричные, т.е. одинаковые, справа и слева в центр восьмерки, например х, ф и т.п.;

· ассиметричные, с закруглением влево, в левую часть восьмерки;

· ассиметричные, с закруглением вправо, в правую часть восьмерки.

Правильное расположение:

е, ё, с, в, з, и, к, м, ю, н, п, р, т, г, ш, щ, ъ, ы, ь
а, б, д, у, ц, э, я
о, ж, л, х, ф

 

 

1.5. «Слон» – согнуть колени, прижать голову к плечу и вытянуть руку вперед (ту, которой пишет). Рисовать ленивую восьмерку в воздухе, одновременно вытягивая верхнюю часть туловища вслед за рукой и двигая ребрами. Смотреть вдаль вытянутых пальцев. Повторить то же с другой рукой.

1.6. «Вращение шеи» – дышать глубоко, плечи расслабить, голова опущена вниз, медленно вращать головой из стороны в сторону, совершенно расслабляясь при выдохе. Подбородком делать небольшие круговые движения. После этих движений голос при чтении и говорении будет звучать сильнее.

1.7. «Рокер» – расслабляет бока после длительного сидения. Сесть на пол, коврик. Откинуться назад на руки, массируя ягодицы, делая при этом движения кругами, назад и вперед до тех пор, пока напряжение не исчезнет.

1.8. «Брюшное дыхание» – положить руку на брюшную область. Выдохнуть весь воздух короткими маленькими струйками, словно пытаясь удержать пушинку на лету. Сделать медленный глубокий вдох, нежно, подобно шару. Рука опускается при выдохе и поднимается при вдохе.

1.9. «Перекрестный шаг сидя» – сесть на коврик, представить, что едете на велосипеде и касаетесь при этом противоположного колена локтем.

2. Упражнения, растягивающие мышцы тела, помогающие удержать вертикальную позу и не сутулиться. Освобождают от напряжения, которое возникает при длительном сидении и чтении.

2.1. «Сова» – схватить и плотно сжать мышцы правого плеча левой рукой. Повернуть голову и посмотреть назад через плечо. Вдохнуть глубоко и развернуть плечи. Посмотреть через левое плечо и распрямить плечи. Опустить подбородок на грудь и глубоко вдохнуть, расправляя мышцы. Повторить то же самое, схватив левое плечо правой рукой.

2.2. «Активизация руки» – вытянуть правую руку вверх, прислонив к уху. Легко выдохнуть воздух сквозь сомкнутые губы. Схватить вытянутую правую руку левой рукой и двигать её вперед, назад, к себе, от себя.

2.3. «Сгибание стопы ног» – сесть на стул, положить левую ногу на правое колено. Помассировать левую ногу в лодыжке, икрах, под коленом, оттягивать и одновременно сгибать ступню к себе и от себя.

Повторить: правую ногу на левое колено

2.4. Потягивание с усилием и фиксация позы на три счета.

3. Упражнения, повышающие энергию тела. Помогают подключать биллионы нервных тончайших клеток, называемых нейронами, к различным системам тела.

3.1. «Кнопки мозга» – сесть поудобнее, положить правую руку на пупок, левую на нижнее основание ключицы по правую сторону от грудины. Массируйте левой рукой основание ключицы, держа руку на пупке. Повторить, переменив руки.

3.2. «Кнопки Земли» – сесть удобно. Прикоснуться двумя пальцами правой руки к точкам под нижней губой, а левой – к верхнему краю лобовой кости. Вдохнуть «энергию» глубоко в центр тела. Держать руки на точках, делая глубокий вдох и выдох.

3.3. «Кнопки баланса» – сеть удобно. Надавить пальцами правой руки за правым ухом в углублении у основания черепа, а левую руку положить на пупок. Вдохнуть «энергию». Минутой позже надавить в углублении за левым ухом и «выдохнуть» энергию.

3.4. «Кнопки Космоса» – встать. Прикоснуться двумя пальцами правой руки к выемке над верхней губой, а левую руку положить на копчик. Постоять так минуту, вдыхая энергию вверх по позвоночному столбу.

3.5. «Энергетическая зевота» – представить, что зеваете. Надавить кончиками пальцев на любые напряженные места на челюстях с обеих сторон. Сделать глубокий, расслабляющий, зевающий звук, мягко удаляющий напряжение.

4. Упражнение «Крюки». Поза, углубляющая позитивное отношение, поднимает настроение.

Сесть удобно. Положить левую лодыжку поверх правой. Перекрестить руки на груди – левая поверх правой, схватить их в замок, переплетая пальцы между собой, и положить на груди. Посидеть минуту, закрыв глаза и прижав язык к твердому небу. Разъединить ноги, сомкнуть кончики пальцев между собой и дышать глубоко в течение другой минуты.

5. Упражнения, растягивающие мышцы тела, помогающие удержать вертикальную позу и не сутулиться. Освобождают от напряжения, которое возникает при длительном сидении и чтении.

5.1. «Сова»– схватить и плотно сжать мышцы правого плеча левой рукой. Повернуть голову и посмотреть назад через плечо. Вдохнуть глубоко и развернуть плечи. Посмотреть через левое плечо и распрямить плечи. Опустить подбородок на грудь и глубоко вдохнуть, расправляя мышцы. Повторить то же самое, схватив левое плечо правой рукой.

5.2. «Активизация руки»– вытянуть правую руку вверх, прислонив к уху. Легко выдохнуть воздух сквозь сомкнутые губы. Схватить вытянутую правую руку левой рукой и двигать её вперед, назад, к себе, от себя.

5.3. «Сгибание стопы ног»– сесть на стул, положить левую ногу на правое колено. Помассировать левую ногу в лодыжке, икрах, под коленом, оттягивать и одновременно сгибать ступню к себе и от себя. Повторить: правую ногу на левое колено.

Потягивание с усилием и фиксация позы на три счета.

 

 

3.1.6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

 

Date: 2016-07-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию