Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения из дыхательной гимнастики А. Стрельниковой





В отличие от других дыхательных гимнастик, во всех упражнениях, предлагаемых А. Стрельниковой, особое внимание уделяется вдоху. Вдох выполняется носом с шумом. Вдох глубокий, его выполнение обязательно контролируется. Выдох же делается свободно, произвольно.

При выполнении дыхательных упражнений А. Стрельникова рекомендует помнить четыре правила:

1. Вдох должен быть шумным, коротким и активным, как будто вы нюхаете воздух, как собака берет след. Самая грубая ошибка – тянуть вдох, чтобы набрать воздуха побольше. Выдох – результат вдоха, от природы он слабее. Тренируя активный вдох и самопроизвольный, то есть пассивный, выдох, мы поддерживаем естественную динамику дыхания: сильный вдох – слабый выдох.

2. Не мешайте выдоху уходить после каждого вдоха как угодно, сколько угодно – лучше через рот, чем через нос. Не помогайте ему. Думайте: «Гарью пахнет! Тревога!» И выдох уйдет самопроизвольно.

3. «Накачивайте» легкие, как шины, в темпоритме песен и плясок. Все фразы песен и плясок, даже вальсов, идут на 8, 16 и 32 такта – этот счёт физиологичен. При этом можно петь – глубокий вдох, на выдохе поем.

4. Подряд делайте столько вдохов, сколько в данный момент можете сделать легко. Не следует переутомляться, лучше делать гимнастику не продолжительную по времени, но достаточно часто.

Упражнения

· Разминка. Встать прямо, руки по швам, ноги на ширине плеч. Сделать короткие, как укол, вдохи, громко шмыгая носом. Ноздри – «парадная дверь» в лёгкие. Вдох ртом – вдох через аварийный ход. Следует вернуть ноздрям естественную подвижность. Для того чтобы наладить ритм дыхания, можно выполнять движение на месте в прогулочном темпе: с каждым шагом – вдох.

· Дыхание с движениями головы

1. Повороты. Поворачивать голову вправо-влево в темпе спокойных шагов. И одновременно с каждым поворотом – вдох носом, короткий, шумный. По 8 вдохов подряд.

2. «Ушки». Покачивание головой, как будто кому-то говорят «Ай-ай-ай, как не стыдно!» Плечи и туловище во время движений неподвижны. Правое ухо движется к правому плечу, левое – к левому.

3. «Малый маятник». Кивки головой вперед назад, на каждый кивок вдох. «Откуда пахнет гарью? Снизу? Сверху?» Очень важно в момент вдоха заставлять ноздри соединяться.

· Основные упражнения

1. «Кошка». Повторять движение кошки, которая крадётся, чтобы схватить воробья, чуть-чуть приседая, поворачиваясь то направо, то налево. При этом тяжесть тела переносить то на правую ногу, то на левую. На ту, в которую сторону вы повернулись.

2. «Насос». Взять в руки свёрнутую газету или гимнастическую палку и выполнять движения, как будто накачиваются шины автомобиля. Вдох – во второй половине наклона. Кончился наклон – кончился вдох. Наклоны пружинящие, ритмичные, лёгкие, одновременно со вдохами.

3. «Обними плечи». Лёгкие имеют конусообразную форму – узкие вверху и расширяющиеся к основанию. Упражнение направлено на заполнение лёгких от верхушек до дна, без искажения их формы. Поднять руки на уровень плеч, согнуть их в локтях. Повернуть ладони к себе и поставить их перед грудью, чуть ниже шеи. Бросить руки навстречу друг другу так, чтобы левая обняла правое плечо, а правая – левое, то есть чтобы руки двигались параллельно друг другу в темпе прогулочных шагов. Одновременно с каждым броском повторять короткие шумные вдохи.

4. «Большой маятник». Это движение – комплекс самых результативных упражнений «Насоса» и «Обними плечи». В темпе шагов выполняются наклоны вперед, руки тянутся к земле – вдох, наклон назад, руки обнимают плечи – тоже вдох. Выдох свободный, произвольный, без всяких усилий.

5. «Присядь». Это упражнение выполняется в трех вариантах: ноги на ширине плеч; одна нога впереди, другая сзади. Вес тела на ноге, стоящей впереди. Нога, стоящая сзади, чуть касается пола; одна нога впереди, другая сзади. Вес тела на ноге, стоящей сзади. Нога, стоящая впереди, чуть касается пола, как у балерины. Во всех положениях легко, чуть заметно выполняется приседание, как будто вы пританцовываете на месте. Одновременно с каждым приседанием делается короткий, лёгкий вдох.

Движения составляют главный источник здоровья,
бездействие есть могила здоровья
Ж.Тиссо

3.1.4. ОСНОВНАЯ ГИМНАСТИКА

 

 

 

3.1.5. ГИМНАСТИКА МОЗГА

 

В основе этой методики лежат исследования Пола Деннисона и Гейл Деннисон «Гимнастика мозга», которые раскрыли сущность взаимосвязи физического развития, языкового становления и учебных достижений личности.

Гимнастика мозга представляет собой простые и доставляющие удовольствия движения и упражнения, которые помогают раскрывать в любом возрасте возможности, заложенные в нашем теле. 5-7 минут занятий в день дают высокую умственную энергию.

В работе с детьми и педагогам, и родителям необходимо систематически применять упражнения гимнастики мозга для тренинга определенных функций.

Важно научить ученика самостоятельно выполнять эти упражнения при занятиях дома или на контрольной работе.

Date: 2016-07-22; view: 3202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию