Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседание экспертной группы





Дискуссия относится к разряду учебных. Участие принимает небольшая группа дискуссантов, возглавляемая председателем экспертного совета. По итогам обсуждения выработанная единая позиция излагается аудитории, которая выступает исключительно в роли слушателя. Этим заседание напоминает дискуссию в стиле телевизионного ток-шоу. Существует и второй вариант, при котором аудитория разбивается на микрогруппы. Идет независимое рассмотрение вопроса, после чего делегаты представляют мнение коллег на суд остальных участников. При этом группа не имеет права вмешиваться в ход основного этапа дискуссии, но может при необходимости отозвать своего эксперта для корректировки позиции.

Дискуссия-форум

С организационной точки зрения напоминает первый вариант заседания экспертной группы, отличаясь только тем, что по итогам выступления дискуссанты обсуждают свою позицию с аудиторией.

Дискуссия-симпозиум

Формализованный вид дискуссии. Заявленные участники выступают с докладами, представляя альтернативные точки зрения, после чего отвечают на вопросы аудитории.

Дискуссия-дебаты

Не менее формализованное обсуждение с распределением ролевых позиций. Как правило, участие в дискуссии принимают две стороны, высказывающие резко противоположные мнения. Дискуссанты могут имитировать действия представителей различных профессий, политических партий, социальных групп по решению заявленной проблемы. Обмен позициями происходит на основе заранее подготовленных выступлений и опровержений тезисов соперников.

Дискуссия-диспут

Слово во время обсуждения предоставляется всем желающим. Дискуссия в значительной степени непредсказуема, имеет эмоциональный характер.

Date: 2016-07-22; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию