Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галогенсодержащие антисептики представлены препаратами, содержащими хлор и йод.





Хлорв форме недиссоциированной гипохлорной кислоты (HOCl) оказывает противомикробное действие. Эта кислота образуется при растворении хлора в воде при нейтральном или кислом значенииpH. В концентрации 0,25 часть/млн хлор бактерициден по отношению ко многим микроорганизмам, за исключением микобактерий — они в 500 раз устойчивее других. В присутствии органических веществ противомикробный эффект хлора значительно уменьшается.

Хлорамин Б ─ порошок, растворимый в воде. Содержит до 29 % активного хлора, обладает широким спектром микробоцидного типа действия, однако в последние годы регистрируются устойчивые к нему штаммы некоторых микроорганизмов. Препарат используется, в основном, для дезинфекции предметов ухода и выделений больных при кишечных и воздушно-капельных инфекциях (в виде 1−3 %-ных растворов), при туберкулезе (в виде 5%-ного раствора). Как антисептик это средство применяется редко (в связи с раздражающим действием): для промывания ран — 2%-ный раствор, для обработки рук — 0,25−0,5%-ные растворы.

Хлоргексидин (гибитан) оказывает микробоцидное или микробостатическое действие на бактерии (в большей степени на Гр+, чем на Гр), дерматофиты, на грибы родакандида. В связи с некоторым действием на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (гонококки, трепонема, трихомонады), может использоваться для индивидуальной профилактики венерических болезней. Широко применяется как хирургический антисептик для обработки рук и операционного поля (0,5%-ный спиртовой и спиртоводный растворы), для промывания ран (0,05%-ный водный раствор), как терапевтический антисептик в урологии, офтальмологии, в других областях медицины.

Йод — эффективное бактерицидное вещество. Механизм его действия окончательно не выяснен. Раствор, содержащий йод в соотношении 1:20 000, вызывает гибель бактерий в течение 1 минуты, а спор — в течение 15 минут, при этом его токсическое действие на ткани незначительно.

Йода раствор спиртовой 5 и 10%-ный (йодная настойка) — неорганический препарат йода. Готовится на 95 %-ном этиловом спирте. Обладает универсальным спектром микробоцидного действия, в том числе на Гр+, Грбактерии, вирусы, грибы, на простейших. Применяется медицинским персоналом для обработки рук, операционного поля (в последние годы — редко, в связи с возможностью идиосинкразии), для профилактики инфицирования поврежденной кожи. Может вызывать токсическое и аллергическое повреждения кожи.

Йодоформ — органический препарат йода, нерастворимый в воде, слаборастворимый в этаноле, растворимый в эфире. При контакте с тканями и микроорганизмами высвобождает свободный йод. Применяется как антисептическое средство в виде 10 %-ной мази, присыпки для лечения инфицированных ран, язв. Может раздражать ткани, вызвать дерматит, аллергические реакции.

Йодинол — препарат из группы йодофоров (комплексные препараты йода, содержащие поверхностно-активные вещества или растворимые в воде полимеры). Противомикробная активность йодофоров связана с присутствием в них ионизированного (а не молекулярного) йода. Последний оказывает не общетоксическое, а антисептическое действие, которое усиливается поверхностно-активными веществами. Йодинол, в частности в качестве поверхностно-активного вещества, содержит поливиниловый спирт. Применяется в виде 0,1%-ного водного раствора для гигиенической антисептики рук, профилактики инфицирования ран, ожоговых поверхностей, а также при лечении больных, страдающих хроническим тонзиллитом и периодонтитом, и т. д.

В результате присоединения йода к поливинилпирролидону образуется йодофор повидон-йод, представляющий собой водорастворимый комплекс, который в растворе высвобождает свободный йод (1 %свободного йода содержится в 10 %-ном растворе препарата). Это средство широко применяется как антисептик для дезинфекции кожи, особенно при предоперационной подготовке, а также как эффективный местный противомикробный препарат, вызывающий гибель не только вегетативных форм, но и спор. Аллергические реакции этот препарат вызывает редко. Выпускается он в различных лекарственных формах: растворы, мази, аэрозоли, средства для хирургической обработки, шампуни, средства для очистки кожи, влагалищный гель, устройство для промывания влагалища, индивидуальные ватные тампоны. Растворы повидон-йода могут загрязняться Pseudomonas и другими аэробными грамотрицательными бактериями. Для экстренной дезинфекции небольших количеств загрязненной питьевой воды иногда используют несколько капель спиртовой настойки йода.

Окислители

Антимикробное действие некоторых антисептиков обусловлено их окисляющими свойствами. При контакте с тканями окислители выделяют молекулярный кислород и оказывают кратковременное антимикробное действие. В глубь ткани они не проникают.

Перекись водорода выпускается в виде трех препаратов: раствор перекиси водорода концентрированный — пергидроль, (содержит до 31 % перекиси водорода, используется для приготовления «рабочих» растворов); раствор перекиси водорода 3%-ный и гидроперит — комплексный препарат перекиси водорода и мочевины (в таблетках).

Перекись водорода оказывает почти универсальное противомикробное действие, хорошо переносится кожей и слизистыми оболочками, не накапливается в организме, не оказывает токсическое и аллергическое действия, проявляет такие дополнительные эффекты, как механическая очистка места аппликации, дезодорация, стимуляция кровоснабжения и регенерация тканей. Вместе с тем, перекись водорода быстро разлагается на свету, при взаимодействии с металлами, с органическими веществами, со щелочами. Применяется для дезинфекции, предстерилизационной очистки инструментов, для профилактической и терапевтической антисептики при ангинах, стоматитах. С целью приготовления 3%-ного раствора для полоскания полости рта, глотки, промывания ран можно использовать таблетки гидроперита.

Калия перманганат, как и перекись водорода, обладает универсальным спектром микробоцидного действия, но пачкает белье, перевязочный материал и поэтому в настоящее время применяется сравнительно редко, в виде водных растворов для полоскания рта и глотки (0,01−0,1%-ные), промывания ран (0,1−0,5%-ные), смазывания язвенных и ожоговых поверхностей (2−5%-ные). До сих пор используется антикандидозное действие препарата. Как сильный окислитель он иногда применяется для промывания желудка при отравлении морфином (для превращения морфина в неактивный оксиморфин).

Кислоты

Некоторые неорганические кислоты применяются для прижигания тканей. Они являются эффективными антимикробными агентами, но оказывают повреждающее действие на ткани, что ограничивает их использование.

Кислота салициловая проявляет бактерицидное и фунгицидное свойства в сочетании с противовоспалительным, кератолитическим и раздражающим действием. Применяется она в виде 2−5 %-ных присыпок, 1−10 %-ных мазей, 0,1−1%-ного спиртового раствора при кожных заболеваниях микозной и микозно-бактериальной природы. В связи с кератолитическим и антисептическим действием входит (в качестве основного компонента) в состав мозольной жидкости и мозольного пластыря. У некоторых больных проявляется индивидуальная непереносимость салициловой кислоты в виде раздражения тканей и развития аллергических реакций.

Кислота ундециленовая обладает фунгицидной и фунгистатической активностью, может применяться самостоятельно или в составе препаратов цинкундан, ундецин, микосептин и других при эпидермофитии, дрожжевых микозах, а также для профилактики микозов стоп.

Кислота борная оказывает микробоцидное действие на бактерии (включая синегнойную палочку) и фунгицидное. Используется в виде растворов при конъюнктивитах, отитах, дерматитах, опрелостях. Следует иметь в виду, что борная кислота хорошо проникает через кожу и слизистые (особенно у детей), медленно выводится из организма и может вызывать тошноту, рвоту, понос, головную боль, судороги и даже шок. Поэтому она не применяется у детей, беременных, у кормящих женщин и все реже используется у других категорий больных.

Спирты

Алифатические спирты, денатурируя белок, оказывают антимикробное действие различной степени.

Спирт этиловый (этанол) в высоких концентрациях (95 % и 70 %) оказывает микробоцидное и микробостатическое действие на Гр+и Грбактерии и на некоторые виды грибов. Он широко используется как самостоятельно, так и в качестве растворителя других антисептических средств. За счет раздражающего действия применяется для обтирания и компрессов.

Спирт пропиловый — бесцветная жидкость с характерным алкогольным запахом, хорошо смешивается с водой. Спектр противомикробного действия данного препарата аналогичен таковому этанола, но проявляется при более низких концентрациях (начинается с 13 %, максимум — 50−60 %). Пропиловый спирт широко применяется самостоятельно и в различных комбинациях для профилактической антисептики рук и кожи в медицине и быту.

Спирт изопропиловый в 60−70 %-ных концентрациях применяется в тех же целях, что и предыдущее средство.

Альдегиды

Альдегиды действуют за счёт связывания с белками, их преципитации, и проявляют выраженный раздражающий эффект, что не позволяет использовать их для нанесения на ткани. Однако они широко применяются для дезинфекции инструментов.

Формальдегида раствор (формалин) оказывает микробоцидное и микробостатическое действие на бактерии, грибы, вирусы, на простейших. Он оказывает дезинфицирующее, антисептическое и дезодорирующее действие, уменьшает потливость (т. е. является антиперспирантом).

Фенолы

Фенол исторически был первым антисептиком, распыление которого использовалось Листером в 1867 г. во время хирургической операции. Для получения антимикробного эффекта фенола требуется как минимум 1−2%-ная концентрация его, но в 5 %-ной концентрации он уже существенно раздражает ткани. В связи с этим фенол используется прежде всего для дезинфекции предметов и выделений. Более эффективными (и более дорогими) дезинфицирующими средствами являются органические производные фенола.

Фенол (кислота карболовая) вызывает денатурацию белка, оказывает микробоцидное и микробостатическое действия на все виды Гр+и Грбактерий, на грибы, вирусы, на простейших, а также раздражающее, прижигающее, общетоксическое влияние. Он всасывается через слизистые и поврежденную кожу. Как дезинфектант используется в виде 3−5 %-ных растворов. В качестве антисептика применяется и сам фенол. Но особенно широкое применение нашли следующие его препараты.

Ваготил оказывает микробоцидное, трихомонацидное, прижигающее и сосудосуживающее действия, стимулирует эпителизацию. В неразведенном виде применяется для прижиганий эрозий шейки матки, в водном растворе — для спринцеваний. С целью ускорения эпителизации тканей данный препарат используется также для лечения ожогов.

Триклозан — органическое производное фенола, хорошо переносится кожей и слизистыми оболочками, не токсичен, не аллергенен. Обладает широким спектром микробоцидного и микробостатического действия. Используется в качестве дезодоранта, а также хирургической (0,2−0,5%-ные спиртовые растворы) и терапевтической (до 5 %) антисептики.

Красители

К группе красителей относится ряд соединений, имеющих различное химическое строение. Наиболее широкое применение нашло производное трифенилметана — бриллиантовый зелёный. Иногда используют производные фенотиазина — метиленовый синий и производное акридина — этакридина лактат. Особенно чувствительны к красителям грамположительные кокки.

Метиленовый синий оказывает бактерицидное действие на Гр+бактерии и иногда используется в качестве антисептика при пиодермии, а также для промывания мочевого пузыря при циститах. Основное применение находит в качестве антидота при остром отравлении цианидами (переводит гемоглобин в метгемоглобин, который, связываясь с цианидами, переводит их в неактивный цианметгемоглобин).

Бриллиантовый зеленый оказывает микробоцидное действие на Гр+и Грбактерии, на дерматофиты, на грибы родакандида. Применяется в виде 1−2 %-ных водных и спиртовых растворов для профилактики инфицирования мелких травм кожи, а также при легких гнойно-воспалительных заболеваниях кожи.

Этакридин (риванол) оказывает бактерицидное действие на стрептококки, однако многие штаммы стафилококков резистентны к нему. Как правило, не чувствительны Грвозбудители. Данный препарат используется в дерматологии в составе мазей, паст, присыпок.

Date: 2016-07-22; view: 2583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию