Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистовая обработка станин





Чистовая обработка станин выделяется в отдельный этап и осуществляется после черновой обработки и старения литых станин или после термо- или виброобработки сварных заго­товок станин. Чистовая обработка имеет целью обеспечить тре­буемую размерную точность станины (точность расстояний, пово­ротов, формы и шероховатости поверхностей), удаление дефект­ного слоя после черновой обработки.

Обработка основания станины, направляющих, верхних, боковых и торцовых поверхностей осуществляется фрезерованием, строганием и шлифованием на соответствующих станках анало­гично черновой обработке. Однако, учитывая другие цели чисто­вого этапа обработки, при выборе методов обработки исходят, прежде всего, из необходимости обеспечить требуемую точность станины.

Чистовую обработку заготовки начинают с обработки техно­логических баз под дальнейшие операции, т. е. с обработки у за­готовок горизонтальных станин плоскости основания и боковых платиков. Заготовку базируют при этом по направляющим.

Чистовое фрезерование основания и других поверхностей ста­нины осуществляют торцовыми фрезами, оснащенными пластин­ками твердого сплава или сверхтвердого материала за один ра­бочий ход. Диаметр фрезы выбирается не менее 1,25 ширины фре­зерования. При торцовом фрезеровании обработанная поверхность имеет перекрещивающиеся риски — следы зубьев фрезы много­кратно перемещающихся по обработанной поверхности. Вследствие этого ухудшается точность формы и шероховатость обработанной поверхности, уменьшается стойкость фрезы. Для устранения этого недостатка используют три способа:

1) зубья фрезы устанавливают ступенчато, чтобы только один наиболее выступающий (на 0,1 мм) зачистной зуб контактировал с окончательно обработанной плоскостью; 2) применяют однозубую фрезу с режущей пластиной из сверхтвердого материала; 3) наклоняют фрезерный шпиндель на угол около 20", что соответствует отклонению 0,1/1000 мм по отношению к нормали обрабатываемой поверхности в направлении продольной подачи. При этом образуется вогнутость поверхности, которая зависит от диаметра фрезы и угла наклона шпинделя. Первый способ не связан с увеличением неплоскостности обра­ботанной поверхности и поэтому предпочтителен при чистовой обработке не только основания, но и других поверхностей ста нины. Ширина лезвия выступающего зуба должна быть не и менее удвоенной подачи на обо­рот фрезы. Скорость резания при тонком фрезеровании твердым сплавом не более 3,3 м/с, подача на зуб не более 0,05 мм. Второй способ используют для окончательной обработки зака­ленных направляющих станины N вместо шлифования. Третий способ можно использовать при обработке фрезами большого диаметра за один рабочий ход при допустимой погрешности формы до 0,04 мм. Окончательное строгание основания осуществляется с продольной подачей не менее чем за два рабочих хода широкими |резцами, оснащенными пластинками твердого сплава. Послед­ний рабочий ход при строгании выполняется с глубиной резания не более 0,05 мм со скоростью до 0,25 м/с с продольной подачей не более 0,6 ширины реза. В качестве СОЖ рекомендуется эмульсия. При тонком фрезеровании или строгании обеспечивается параметр шероховатости поверхности Ra не более 1,25 мкм, отклонения от плоскостности не более 0,02 мм на 1000 мм длины. Допускается только вогнутость обработанной поверхности станины. С этой целью заготовку станины при установке упруго деформируют с контролем, например, по индикатору часового типа. Каждый из указанных способов имеет свои области рацио­нального использования, но осуществляется при непосред­ственном участии рабочего-станочника в выполняемых опе­рациях 48.выбор методов и средств установки станин.разметка станин Операция разметки производится обычно на разметочной плите с целью проверки соответствия размеров заготовки размерам чертежа, с целью разметки осевых обрабатываемых поверхностей и определения величины припусков на обработку.Операция разметки станин, траверс и архитравов производится с одной установки. При этом деталь устанавливается на разметочной плите в положение, указанное на фиг. 106. С помощью призм, угольников, линеек и чертилок наносятся осевые линии и разметочные риски под обработку. при нанесении осевых линий при разметке станин, траверс и архитравов за базу принимаются наружные, необрабатываемые контуры этих деталей.

Установка заготовки станины с требуемой точностью в соответствии с выбранными технологическими базами при выполнении операций технологического процесса может осуществляться двумя способами [1]:По первому способу достижение необходимой точности установки заготовки осуществляется по методу полной взаимозаменяемости в настроенном приспособлении с минимальными затратами времени и, как правило, не нуждается в контроле точности установки. Приспособление должно быть заранее настроено и выверено с требуемой точностью на станке или спутнике, что целесообразно при обработке заготовок станин в крупносерийном и серийном производствах при больших размерах партии запуска.

Date: 2016-07-22; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию