Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенность как лингвопрагматическая категория. Достоинства и недостатки непрямой коммуникации





 

Косвенная (непрямая) коммуникация - содержательно осложненная коммуникация, в которой понимание высказывания включает смыслы, не содержащиеся собственно в высказывании, и требует дополнительных интерпретативных усилий со стороны адресата (Дементьев 2001: 5).

метафоры, гиперболы, ирония, сарказм, импликатуры, косвенные РА и др. случаи небуквального использования языка, когда то, что Г произносит Ф то, что он имеет в виду.

Зачем исследовать непрямую коммуникацию?

ШИРОКАЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕПРЯМОЙ КОММУНИКАЦИИ

«является универсальным и необходимым условием функционирования и развития языка»; «человек обращается к прямой коммуникации только в случае, если средства непрямой коммуникации оказываются менее эффективными при достижении коммуникативных целей»

НЕОБХОДИМОСТЬ ПОНИМАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИИ НЕПРЯМОЙ КОММУНИКАЦИИ

зная преимущества и недостатки косвенного общения, можно более эффективно его применять

необходимость учета межкультурных, гендерных, индивидуально-личностных и др. особенностей применения и восприятия косвенности коммуникантами.

Преимущества демонстрация вежливости преодоление социального дискомфорта (например, смягчение негативного эффекта от высказывания) снятие ответственности с говорящего дополнительные коммуникативные возможности развитие диалога усиление эффекта от высказывания: повышение убедительности, запоминаемости, облегчение понимания экономия и др. престижность и творческая самореализация эстетический аспект НК: возможность красиво, ярко, остроумно выразить свою мысль недостатки - усложнение понимания / риск непонимания - ошибочные действия, решения - непредсказуемость - затратность как при формулировании Г, так и при восприятии С - негативные представления о Г (ироничный Г)

 

 

[Коммуниканты: Сэди Берк, сотрудница предвыборного штаба Джек Берден, журналист]:

Теперь она приблизилась к столу обычной своей бурной походкой и, посмотрев на меня сверху, спросила:

Можно с вами сесть? И села, не дожидаясь ответа.

Не только сесть, - учтиво ответил я. - Встать, сесть, лечь - я на все согласен.

Она критически оглядела меня глубоко посаженными чернильночерными глазами, блестевшими на рябом лице, и покачала головой.

Нет, спасибо, - сказала Сэди, - предпочитаю что- нибудь попитательнее.

Вы хотите сказать, что у меня непривлекательная наружность?

Меня не волнует наружность, - ответила она, - но и не привлекают люди, похожие на коробку макарон. Сплошные локти и сухой треск.

Ладно, - сказал я. - Снимаю свое предложение. С достоинством. Но скажите мне одну вещь, раз уж мы заговорили о питательности. Как выдумаете, ваш кандидат Вилли - питательное кушанье? Для избирателей? (Р.П.Уоррен. Вся королевская рать).

 

Date: 2016-07-22; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию