Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефактивные и контрфактические пресуппозиции





Можно противопоставить фактивным пресуппозициям - нефактивные и контрфактические П. Если фактивные предикаты предполагают истинность подчиненных придаточных, то нефактивные и контрфактические пресуппозиции отождествляются с неистинностью/контрреальностью соответствующих придаточных

Нефактивная пресуппозиция – это компонент смысла высказывания, свидетельствующий о том, что пропозиция, представленная в придаточном предложении, должна восприниматься как неистинная. Порождению нефактивных пресуппозиций способствует наличие в высказывании таких глаголов, как dream, imagine, pretend и др.

We imagined that we were in India >> We were not in India

Нефактивным П близки контрфактические, порождаемые контрфактическими условными предложениями, т.е. условными предложениями со значением ирреальности.

If I were a princess, I’d live in a castle

выраженность / невыраженность на лексическом уровне

ЛЕКСИЧЕСКИЕ, в которых пресуппозиция входит в толкование определенной лексемы, и НЕЛЕКСИЧЕСКИЕ (структурные), в которых пресуппозиции активируются синтаксическими конструкциями, грамматическими или просодическими явлениями.

ЛЕКСИЧЕСКИЕ ПРЕСУППОЗИЦИИ входят в значение слов и выявляются в процессе их толкования. Данный класс П активируется целым рядом лексем:

- импликативными (удаваться, случаться), фазовыми (начать, закончить, прекратить, бросить, продолжать), нефактивными и др. глаголами He stopped running >> He used to run

- наречиями с семантикой возобновления, повторности действия

- многими частицами и др. You are late again >> You were late before

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕСУППОЗИЦИИ порождаются придаточными сложноподчиненных предложений. Это своего рода фактивные пресуппозиции, отличающиеся от проанализированных выше пресуппозиций истинности, порождаемых фактивными глаголами, лишь типом придаточного предложения. When he was in the army, he had to get up at 5:00 am every day >>He was in

Функционирование пресуппозиций в диалоге

П интересна не только как феномен, работающий на уровне отдельного высказывания, но и на как явление, играющее большую роль в структуре диалога. П способны эксплицироваться в диалоге в виде отдельных коммуникативных ходов, способствуя тем самым его связности. При этом реплики-реакции на П могут выполнять в диалоге целый ряд функций.

1. Неадекватность высказывания Г Реплика C свидетельствует о том, что он считает П, содержащиеся в высказывании Г, ложными / необоснованными / неправомерными / несостоятельными.

A. “Do you always hold your sister’s hand in this way?”>> You have a sister “I’ve never had a sister.”

Смягчение для выражения вежливого несогласия, поправки:

Actually A: Did you enjoy the film last night? You went to the cinema last night B: Actually, I didn't here.

Опровержение П в полит дискурсе: дискредитация оппонента (Жириноский и Маслюков про Бендера)

Своевременное опровержение ложных П – важная задача в некоторых сферах общения (полит, суд)

Непонимание

- Г просчитался в оценке знаний адресата (Бриджит Джонс о Кафке)

- Г демонстрирует некоторую бесцеремонность, думая, что то, что интересует его, интересует также и С

3. Выражение согласия / несогласия

В коммуникативных контекстах данного типа С реагирует на определенное мнение Г (в отличие от контекстов со значением неадекватности, в которых объектом опровержения является некоторое знание).

− Вы и в жизни такой же веселый, как в ваших рассказах? − А разве мои рассказы веселы?

Невежливое согласие В контекстах согласия С, реагируя на П, часто преследует цель привлечения к ней внимания говорящего. “I asked you to be good enough to come here because I know by experience that it’s easier for someone to speak openly in the dingy surroundings of a doctor’s consulting-room than in his accustomed environment.” “They’re certainly dingy. ”

Выражение недоверия

реплики-реакции на П способны также выражать недоверие С по поводу истинности фактов, о которых сообщается в предшествующем высказывании, или искренности говорящего.

− Это что же получается, на огородничество у вас требуется лицензия? – недоверчиво спросил он

5. Выражение эмоционального отношения адресата к полученной информации

Реагируя на П, С может выразить свое эмоциональное отношение (удивление, недоумение, страх, возмущение, радость, ирония) к факту или объекту, упоминание о к в виде П содержится в высказывании Г.

Неля: А вы кто ему будете? Маша: Жена. Неля (разочарованно): А у него жена есть?

Модель ‘ Какой Х?! лингвоспецифичная разновидность (рус.): эмоциональные реакции на экзистенциальные П, которые строятся по модели ‘ Какой Х?!

С выражает также свое возмущение, ироничное отношение к высказыванию/говорящему и т.п.

─ Давай ключи, ─ говорят, ─ а не то мы все замки посшибаем! ─ Какие замки? У нас склад на фотоэлемент

6. Участие в организации и поддержке развития диалога Реагируя на П, С проявляет интерес к какому-либо объекту/факту, упомянутому в предшествующем высказывании, способствуя тем самым развитию диалога. При этом проявляется свойство П способствовать связности дискурса

- Я же прилетел только вчера вечером... - Первый: Ты улетал? Куда?

Прием маскировки ассерции под пресуппозицию - компонент смысла высказывания, подаваемый как П, является на самом деле ассертивным, утверждаемым коммуникативно актуальным компонентом:

- Хорошенькая у тебя секретарша! - Да, ее муж тоже так думает. >> Секретарь замужем

Некоторые выводы В общем сущ 2 класса реплик-реакций на пресуппозиции:

1) реплики, согласующие базы знаний коммуникантов

2) реплики, выполняющие функцию управления диалогом.

Функции реплики-реакции на пресуппозицию: Участие в организации и поддержке развития диалога, непонимание, неадекватность высказывания Г, выражение недоверия, участие в организации и поддержке развития диалога

Date: 2016-07-22; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию