Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное разбирательство





Судебное разбирательство является одной из важных стадий гражданского процесса. Именно на данной стадии посредством вынесения решения суд восстанавливает права и защищает охраняемые законом интересы.

Процессуальным законодательством предусмотрен срок рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу: для судов общей юрисдикции срок составляет 2 месяца, а для мировых судей срок, в течение которого должно быть рассмотрено дело, определяется в 1 месяц.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Судебное разбирательство проводится судьей единолично. В случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, судебное заседание проводится в коллегиальном составе. Судебное заседание мировым судьей проводится всегда единолично. При коллегиальном рассмотрении дела в состав суда входят три профессиональных судьи, один из которых является председательствующим.

Рассмотрение дела по существу в гражданском судопроизводстве происходит с четким соблюдением принципов непосредственности исследования доказательств в суде. Судебное заседание проводится в устной форме. Весь ход проведения судебного разбирательства фиксируется протоколом судебного заседания.

Судебное разбирательство проводится при неизменном составе судей. Посредством данного положения реализуется конституционный принцип несменяемости судей (ст. 121 Конституции РФ). Важным принципом, непосредственно связанным с судебным разбирательством, является принцип непрерывности. Часть 3 ст. 157 ГПК РФ гласит, что судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха.

Судебное разбирательство можно разделить на несколько составных частей: подготовительную часть, исследование обстоятельств по делу, заключение прокурора, представителя государственного органа или представителя органа местного самоуправления, судебные прения, постановление и оглашение судебного решения.

В суде существует определенный порядок проведения судебного разбирательства, установленный ст. 158 ГПК РФ.

Статьей 167 ГПК РФ предусмотрен круг последствий при неявке лиц, участвующих в деле, на судебное заседание.

После проведения всех подготовительных действий начинается рассмотрение дела по существу. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения.

Следующая часть судебного заседания характеризуется исследованием обстоятельств по делу.

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, после чего суд переходит к судебным прениям.

Судебное разбирательство гражданского дела заканчивается удалением суда в совещательную комнату для вынесения судебного решения. Согласно ст. 193 ГПК РФ после принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда.

 

 

Подготовительная часть судебного разбирательства начинается с того, что в назначенное для рассмотрения дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству. Система процессуальных действий и решений суда и последовательность их осуществления в подготовительной части судебного разбирательства определены в УПК и, как правило, реализуются следующим образом:

1. Открытие судебного заседания и объявление о том, какое дело подлежит рассмотрению.

2. Проверка явки в суд, в ходе которой секретарь судебного заседания докладывает суду о явке всех лиц, вызванных в судебное заседание, и сообщает о причинах неявки отсутствующих.

3. Разъяснение переводчику его обязанностей. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что разъяснение переводчику его обязанностей и предупреждение его об уголовной ответственности по УК за заведомо неправильный перевод должно быть сделано судом до начала разъяснения прав другим участникам судебного разбирательства, поскольку переводчик должен начать выполнение своих функций одновременно с началом процессуальной деятельности других участников судебного разбирательства.

4. Удаление свидетелей из зала судебного заседания. Данное процессуальное действие, так же как и меры, направленные на то, чтобы ранее допрошенные свидетели не общались с недопрошенными, имеет целью предотвратить возможность влияния показаний одних свидетелей на содержание показаний других, т. е. тех из них, которым еще только предстоит дать показания в суде. Удаление свидетелей из зала судебного заседания осуществляется по устному распоряжению председательствующего до начала их допроса.

5. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения. Выполняя данное требование закона, суд должен убедиться, что лицо, представшее перед судом, действительно является подсудимым по делу, подлежащему рассмотрению в данном судебном заседании.

6. Разъяснение прав подсудимому и иным участникам судебного разбирательства включает не только разъяснение участникам процесса их прав, но и доведение до сведения каждого из них требований закона, определяющих их обязанности.

7. Заявление и разрешение ходатайств начинается с того, что председательствующий в обязательном порядке выясняет у каждого из участников судебного разбирательства, есть ли у него ходатайства по делу.

8. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц завершает подготовительную часть судебного разбирательства.

 

 

Судебное следствие

Цель подготовительной части заключается в совершении действий, направленных на проверку наличия процессуальных условий, необходимых для рассмотрения дела в данном заседании, и решении вопросов о возможности разбирательства дела при данном составе суда, наличном составе участников разбирательства, прибывших в суд экспертов, явившихся свидетелей и т. п.

Все действия подготовительной части совершаются в строгом порядке и в той последовательности, которая предусмотрена ст. 261–272 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Судебное следствие – центральная часть судебного разбирательства, в ходе которой производится исследование судом при активном участии сторон имеющихся доказательств, которые могут быть положены в основу приговора. В данной части судебного разбирательства создается фундамент будущего приговора.

На суде обычно не исследуются отпавшие как несостоятельные версии и исключенные из дела доказательства.

Однако судебное следствие может выйти за рамки предварительного расследования, но с соблюдением при этом пределов, установленных ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Данная часть судебного разбирательства включает множество судебных действий, которые логически могут быть объединены в три группы:

1. начало судебного следствия;

2. исследование доказательств;

3. окончание судебного следствия.

Начало судебного следствия представляет собой как бы этап постановки исследовательских задач перед судом и сторонами и определения порядка исследования доказательств. Государственный обвинитель излагает сущность предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения – с изложения заявления частным обвинителем (ч. 1 ст. 273 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Здесь же суд удостоверяется, понятна ли сущность обвинения подсудимому и признает ли он себя виновным, желает ли выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Определение порядка исследования доказательств в судебном следствии осуществляется в зависимости от волеизъявления сторон. Первой по закону представляет доказательства сторона обвинения, затем сторона защиты (ч. 2 ст. 274 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Для исследования доказательств в суде используются те же действия, что и в ходе предварительного расследования. Однако здесь все действия совершаются судом с участием сторон и в существенно иных условиях (как правило, гласно, устно и т. д.). Кроме того, суд в силу особенностей своей организации в состоянии использовать далеко не весь перечень действий, который доступен и допустим для органов дознания, следователя и прокурора.

Окончание судебного следствия может в силу предписания ч. 1 ст. 291 Уголовно-процессуального кодекса РФ произойти «по окончании исследования представленных сторонами доказательств». Объявление об окончании судебного следствия председательствующий может сделать после того, как он, опросив стороны, «не желают ли они дополнить судебное следствие», получит от них отрицательный ответ.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию