Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочное голосование в труднодоступных или отдаленных местностях.





Поскольку не все избиратели, участники референдума смогут в день голосования прибыть на избирательные участки, участки референдума даже при наличии открепительного удостоверения, законодателем закреплено право избирательных комиссий разрешить провести голосование досрочно, в том числе голосование в труднодоступных и отдаленных местностях.

Так, в соответствии с положениями частью 1 статьи 73 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 года N 5-ФКЗ «О референдуме в Российской Федерации»[32] пунктом 1 статьи 70 Федерального закона от 10 января 2003 года N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»[33], частью 1 статьи 82 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»[34], при проведении федерального референдума, выборов Президента Российской Федерации, выборов в федеральные органы государственной власти, избирательная комиссия субъектов Российской Федерации вправе разрешить провести досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования (20 дней – при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации) голосование всех участников референдума, всех избирателей на одном или нескольких участках референдума, избирательных участках, образованных на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) голосование всех участников референдума, избирателей на одном или нескольких участках референдума, избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации.

Особенностью указанной процедуры голосования является то, что день голосования для всего избирательного участка устанавливается ранее, чем для основной массы избирателей, а также то, что в этих случаях сразу по окончании досрочного голосования проводится подсчет голосов участников референдума, избирателей и устанавливаются итоги голосования.

Досрочное голосование проводится в том же порядке, что и голосование в день выборов.

Голосование начинается в 8 часов и заканчивается в 20 часов по местному времени. Помещение для голосования открывается председателем участковой избирательной комиссии. Осматриваются членами участковой избирательной комиссии, членами вышестоящих избирательных комиссий, избирателями, зарегистрированными кандидатами, их доверенными лицами, уполномоченными представителями по финансовым вопросам, наблюдателями, иностранными (международными) наблюдателями, затем пломбируются ящики для голосования.

После получения членами участковой избирательной комиссии избирательных бюллетеней для выдачи начинается процесс голосования – с получения бюллетеня избирателем, до проставления им отметки или в квадрате рядом с одним из кандидатов.

Избирательные бюллетени выдаются на основании паспорта, документа, заменяющего паспорт гражданина, открепительного удостоверения.

Избиратель может проголосовать только лично за одного кандидата либо против всех кандидатов, включенных в избирательный бюллетень, один раз и, соответственно, получить один избирательный бюллетень, за исключением случаев, когда избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку. В этом случае он обращается к члену избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делает соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя и расписывается. Испорченный избирательный бюллетень, на котором член избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, незамедлительно погашается.

Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, либо к позиции «Против всех кандидатов» (на муниципальных выборах), после чего заполненный избирательный бюллетень избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования.

За порядком в помещении для голосования следит председатель участковой избирательной комиссии (в его отсутствие – заместитель председателя участковой избирательной комиссии, а в его отсутствие – секретарь участковой избирательной комиссии или иной член данной комиссии с правом решающего голоса), распоряжения которого, отданные в пределах его компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования.

В помещении для голосования вправе присутствовать: председатель участковой избирательной комиссии, секретарь участковой избирательной комиссии, иные члены участковой избирательной комиссии, члены вышестоящей избирательной комиссии, зарегистрированные кандидаты, доверенные лица кандидата, уполномоченные представители по финансовым вопросам кандидата, уполномоченные представители политической партии, избирательного блока, выдвинувших зарегистрированного кандидата, наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели.

Подробно организация досрочного голосования в указанных условиях регулируется подзаконными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (см. выписки из протокола заседания от 5 мая 2011 года N 9-2-6 «О Рекомендациях по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации на судах, находящихся в день голосования в плавании, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов Президента Российской Федерации»[35] <1>, от 1 апреля 2015 года N 277-1-6 «О рекомендациях по организации избирательными комиссиями транспортного обеспечения проведения досрочного голосования избирателей в труднодоступных или отдаленных местностях»[36].

Более детальное регулирование порядка досрочного голосования на выборах Президента Российской Федерации в данном случае осуществляется подзаконными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (см. постановление от 14 февраля 2008 года N 98/745-5 «О проведении на выборах Президента Российской Федерации досрочного голосования на ряде избирательных участков, образованных за пределами

территории Российской Федерации»[37], постановление от 20 февраля 2008 N 99/758-5 «О проведении на выборах Президента Российской Федерации досрочного голосования на ряде избирательных участков, образованных за пределами территории Российской Федерации»[38].

 

Date: 2016-07-22; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию