Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тензионные состояния риска.





Стресс – состояние напряжения, возникающее при несоответствии приспособительных возможностей величине действующей на человека нагрузки, вызывающее активацию и перестройку адаптивных ресурсов психики и организма. Стрессу свойственны множественные изменения в организме и личности. Ведущей психологической характеристикой стресса выступает напряжение.

Напряжение сопровождается изменением интенсивности многих процессов в организме и психике в сторону повышения или понижения. Направление сдвига интенсивности – одна из характеристик индивидуальности. Например, у большинства людей возрастает сила эмоций, но у людей тревожных, впечатлительных, ранимых, обидчивых может исчезнуть обычный эмоциональный фон, притупятся чувства к близким, живой отклик на окружающее, на произведения искусства и природу и т.д. Память и мышление функционируют, но мысли и образы тусклы, протекают без эмоционального сопровождения, поэтому человеку кажется, что в памяти ничего не хранится. Мысли проходят бесследно, в рассуждениях нет ощущения законченности. Может произойти подъем активности или появиться торможение, сопровождаемое чувством усталости, вялости.

Связь между физическими и психическими расстройствами часто либо не осознается, либо осознается с опозданием.Человек может ощущать некоторый дискомфорт, не предполагая, что его состояние является стрессовым. Полнее осознать стресс часто мешают защитные механизмы личности.

Личностные факторы напряжения. Очень значимым действием потенциала здоровья является приближение к оптимальному уровню напряжения с учетом индивидуальности.

Снижение напряжения, избегание стресса (в тех ситуациях, где это возможно) обеспечивается выбором уровня напряжения соответствующего ресурсам человека – соматическим и личностным. Это выбор может основываться на жизненном опыте, на приобретенных в ходе обучения знаниях, на умении анализировать, обобщать, использовать интуицию.

В ситуациях, где человек ограничен или лишен объективных условий для достижения своих целей (нежеланный выход на пенсию, дискриминация по национальному, половому или возрастному признаку, тюремное заключение, вынужденное переселение) у многих снижается потребность в достижении, ослабевает мотивационное напряжение. Таким образом, снижение напряжения не всегда является свидетельством позитивной направленности в самоуправлении.

Вероятно, многих людей можно отнести к одному из двух классов индивидов: к стресс-ориентированным или стресс-избегающим. Назвать эти классы личностными типами и дать их ясное концептуальное описание на сегодняшний день нам не представляется возможным.

Признаки острого (кратковременного) напряжения

Телесные проявления: изменение частоты сердцебиения, поверхностное дыхание, ускорение ритма дыхания. При повышении напряжения краснеет или бледнеет кожа лица и шеи, увлажняются ладони, расширяются зрачки, повышается или понижается активность некоторых желез внешней секреции (слюнных, потовых).

Поведенческие проявления: изменения мимики, тембра голоса и интонаций, скорости, силы и координации движений. Сжатие губ, напряжение жевательных мышц. Грустный, унылый или обеспокоенный взгляд. Двигательное беспокойство и частая смена поз или, наоборот, – пассивность, заторможенность, вялость в движениях.

Переживания напряжения у некоторых людей даже в очень ответственные моменты могут не иметь соответствующего выражения во внешнем облике и поведенческих проявлениях. Человек может отрицать у себя чувство тревоги и страха, показывать внешне ровное, спокойное поведение, расслабленность и раскрепощенность. Попытки такого преодоления напряжения могут наблюдаться у тех, кто намеренно пытается скрыть свои переживания, например, у стеснительных людей. Отрицание напряжения может быть и у тех, кто неспособен к анализу своего психического состояния, не имеет никаких навыков самонаблюдения.

Проявления затяжного напряжения

К наиболее частым проявлениям относятся следующие:

- ощущение потери контроля над собой;

- недостаточно организованная деятельность (рассеянность, принятие ошибочных решений, суетливость, забывчивость...);

- вялость, апатия, повышенная утомляемость;

- расстройства сна (в том числе, более долгое засыпание, раннее пробуждение).

Для обнаружения стресса стоит учесть и другие его симптомы, такие как:

- раздражительность, снижение настроения (придирчивость, необоснованная критичность, потеря чувства юмора, появление признаков пессимистического отношения к ситуации);

- повышение или понижение аппетита;

- увеличившееся количество выпиваемого алкоголя;

- увеличившееся потребление психоактивных средств (успокаивающих, стимулирующих...);

- расстройства половой функции;

- неблагополучное физическое состояние (головная боль, боли в мышцах, спине, изжога, повышение давления...).

По одному или двум признакам нельзя сделать вывода о начавшемся стрессе. Но чем больше признаков обнаружено, чем более они выражены, тем, вероятно, глубже стрессовое состояние. Опознанию стрессового состояния мешают обыденные представления, в которых его природа отражена искаженно.

Интуитивные суждения о стрессе

Состояния фрустрации

Состояние фрустрации (от лат. frustratio – обман, расстройство, разрушение планов) – психическое состояние, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи.

Субъективные характеристики: переживание неудачи, разочарование, напряжение. В зависимости от ситуации переживания могут быть различны: от вины и подавленности до раздражения и гнева.

Состояние фрустрации имеет многие черты стресса. Его глубина зависит от силы (величины) фрустратора, привычных форма реагирования на препятствия, опыта и умений преодоления жизненных трудностей, от фрустрационной толерантности (устойчивости к фрустраторам).

Немецкий психотерапевт BottcherH.F. разделяет реакции на фрустраторы на две группы. В первую группу входят поведенческие реакции, которые остаются в пределах нормы, т.е. в целом сохраняется конструктивное поведение:

В данном случае препятствие усиливает мотивацию. Мы не отказываемся от наших целей, мы продолжаем с еще большей настойчивостью стремиться к ним. Препятствие интенсифицирует наши действия, повышает наш уровень активации.

Препятствие вынуждает нас пересмотреть ситуацию в целом, сопоставить уже достигнутое с затратами, сопоставить используемые средства и цели, изменить средства, сохранив цель. Возможна даже и корректировка первоначальной цели.

Адаптивное (остающееся в пределах нормы) поведение характерно для человека, у которого даже под воздействием сильных раздражителей (препятствий) состояние фрустрации не наступает. Это является следствием толерантности, т.е. терпимости, выносливости по отношению к фрустраторам. (по Киршбаум, Еремеева, 1990)

Если толерантность низка, то человек реагирует на фрустраторы даже незначительной силы неадекватным поведением. Э.И.Киршбаум и А.И. Еремеева (1990) приводят основные типы неконструктивного поведения в затруднительных ситуациях:

Наиболее частой реакцией в состоянии фрустрации является агрессивное поведение: словесный отпор, оскорбление, физические нападки на человека, который вызвал ситуации фрустрации.

Однако не всегда агрессия выливается на предполагаемого виновника, в силу своего характера и конкретных обстоятельств мы иногда не способны проявить прямую, открытую агрессию по отношению к тому, кого мы считаем виновником той неприятной ситуации, в которую мы попали. И тогда происходит смещение агрессии на другого ни в чем не повинного человека. Мы находим или даже имеем под рукой своего «козла отпущения». Например, молча выслушав несправедливые, как нам кажется, упреки от своего начальника, мы приходим домой и изливаем накопившуюся злость на ни в чем не повинных жену и детей. И наоборот, мы можем молча выносить несправедливые упреки и придирки от близких (ради благополучия семьи), но зато на работе от нас достается нашим коллегам. Агрессия может быть направлена и на самого себя. Мы можем вымещать агрессию на неодушевленных предметах: со всей силой стучим по столу, бьем посуду, ломаем в ярости мебель и т.д. Довольно часто обиженный человек представляет себе сцены мести, ничего не предпринимая на самом деле, т.е. побуждение к агрессии замыкается в кругу фантазии.

Часто при невозможности достичь своих целей человек начинает успокаивать себя, «усматривая» в недостигаемых целях массу недостатков, которые раньше игнорировались, или отказывается от них как недостойных столь больших трат сил. Это как в басне «Лиса и виноград»: лиса не может достать виноград, а потому он зеленый и невкусный. Такой выход из дискомфортного состояния называется рационализацией.

Date: 2016-07-22; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию