Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния риска. Психические состояния.





Состояние риска.

Риск – это возможность опасности, неудачи, действие на удучу в надежде на счастливый исход. Риск находит свое проявление через ущерб, то есть связан с вероятностью гибели или повреждения объекта. И чем меньше изучены риски, тем больше ущерб. В связи с этим возникает потребность в сборе и анализе информации о различных неблагоприятных явлениях с целью выявления общих тенденций развития и закономерностей их проявления.

Поскольку состояния – многомерные явления, то их невозможно характеризовать одним параметром. Состояния имеют четыре основных измерения: эмоциональное, активационное, тоническое, тензионное. Другими словами, для описания состояния нужны минимум четыре группы параметров. У разных состояний на передний план выходят разные измерения. Это дает возможность разделять состояния на эмоциональные, активационные, тонические или тензионные – в соответствии с тем какое именно измерение является ведущим, определяющим остальные параметры. Таким измерением или таким параметром может быть эмоциональный – доминирование той или иной эмоции. Может выступать на передний план активационное измерение – уровень мотивации, полное включение в ситуацию, поглощенность происходящим или, наоборот, отчужденность, отгораживание от жизненных событий. Может доминировать тоническое измерение – величина ресурса, запаса сил. При повышенном напряжении ведущим становится тензионное измерение.

Таким образом, каждому измерению соответствуют свои параметры (характеристики) состояния:

– эмоциональные (эти характеристики иногда называют модальностными, понимая под модальностью качественное своеобразие: тревога, наслаждение, созерцание...);

– активационные (отражающие интенсивность психических процессов)

– тонические (отражающие тонус, ресурс сил индивида);

– тензионные (отражающие степень напряжения);

К эмоциональным характеристикам можно отнести определение состояния как благоприятного, положительного или, напротив, как неблагоприятного, отрицательного. Иногда это называют знаком состояния. Заметим, что не всегда легко приписать состоянию определенный знак.

Все перечисленные характеристики (эмоциональные, активационные, тонические, тензионные) нет оснований считать независимыми – они взаимосвязаны и в большинстве случаев изменяются согласованно. Благоприятные состояния (или близкие к ним) характеризуются возрастанием уровней активации и тонуса, снижением напряжения, преобладанием положительных эмоций. Возникновению благоприятных состояний способствует повышенное настроение с переживанием удовлетворенности жизненной ситуацией, уверенностью (низкой тревогой), положительным чувственным тоном, устойчивым уровнем настроения (повышенным). И, наоборот, неблагоприятным состояниям (или близким к ним) свойственны сниженные уровни активации и тонуса, повышенное напряжение, преобладание отрицательных эмоций. Их возникновению способствует сниженное настроение, характеризующееся переживанием неудовлетворенности жизненной ситуацией, повышенной тревогой, отрицательным чувственным тоном, изменчивостью уровня настроения.

Date: 2016-07-22; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию