Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальные упражнения





Ментальные упражнения также составляют довольно широкий класс методов. К нему мы относим метод аутогенной тренировки, метод визуализации, некоторые медитативные техники.

Метод аутогенной тренировки основан на взаимосвязи интенсивности эмоций и мышечного напряжения. Эмоциями напрямую управлять трудно. Но, действуя опосредованно, то есть, переключая внимание на различные группы мышц и представляя или внушая себе их релаксированное состояние, можно получить желаемый результат.

В основе метода визуализации лежит самовнушение в релаксированном состоянии с акцентом на построение в воображении ярких динамических образов. В большинстве случаев содержание образов связано представлением того, как активизируются защитные силы организма, как нормализуется протекание физиологических процессов. Сеансы визуализации должны проводиться регулярно. При регулярных занятиях становится более благоприятным эмоциональный фон, повышается настроение, формируется более оптимистичное и активное отношение к жизненным трудностям, психическим и соматическим болезням.

Центральным моментом медитативных техник является упрочение навыка концентрации внимания, расширение возможностей произвольного изменения объема и содержания сознания. Медитативные упражнения обычно (во всяком случае, на начальных этапах тренировки) проводятся в релаксированном состоянии. Важна установка на пассивное принятие всего происходящего – как должного, закономерного. Для психопрофилактических целей достаточно полезны простые техники: концентрация внимания на дыхании, последовательно на отдельных частях тела, на каком-либо предмете. Как и в других ментальных упражнениях целительный эффект возможен только при регулярных занятиях и по достижению определенного уровня тренированности.

Трансовые методы

Состояния транса расширяют доступ к неосознаваемой информации и дают возможность освоить новые формы ее переработки. Такие приемы могут быть дополнением к другим методам самопознания, могут использоваться для самовнушения, гетеровнушения, активизации саногенных ресурсов человека.

Библиотерапия

Этим методом оздоравливающее воздействие достигается чтением подобранных в обсуждении со специалистом литературных произведений. Возникающие при чтении чувства, образы, влечения, мысли инициируют возникновение желаемых переживаний, поддерживают позитивную направленность воображения, замещают травмирующие мыли и переживания, помогают их преобразовать, «переработать», сформулировать новые цели. Преимуществом данного метода является длительность воздействия, повторяемость, интимность психогигиенического процесса, важная для определенной категории людей.

Ведение дневника

В трудных жизненных ситуациях и при многих негативных состояниях саногенный эффект могут давать дневниковые записи. Они особенно важны, если у субъекта нет доверительного общения, если ему не откуда получить помощь специалиста – психолога или психотерапевта. Дневник может быть систематизированным: записи делаются регулярно, с определенным набором правил и обязательных пунктов. Но записи могут вестись и в произвольной форме. Если форма дневниковых записей почему-либо субъекта не устраивает, то не меньшую пользу может принести любая форма письменной фиксации переживаний и размышлений: письма (неважно кому, возможно вообще без адресата), рассказы, повести, стихи... Любая форма дневника помогает упорядочить жизненный опыт, осознать ценность пережитого и самоценность человеческой жизни, глубже понять себя и других, снизить интенсивность переживаний (освободиться от некоторой степени накала, переключаясь на рефлексию). Велико значение дневника для саморазвития.

 

Date: 2016-07-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию