Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет на прочность и жесткость при кручении Рациональная форма сечения вала





Условие прочности бруса при кручении заключается в том, что наибольшее касательное напряжение, возникающее в нем, не должно превышать предельно допустимое. При этом расчетная формула на прочность имеет вид:

τmax = Мкр / Wr ≤ [τкр],

 

Наибольшее касательное напряжение определяют для наиболее напряженного сечения вала по формуле:

τmax = Mx/Wкр, где

Мx - крутящий момент;

Wкр - момент сопротивления кручению.

Для вала внешние крутящие моменты зачастую неизвестны, а задаются передаваемые мощности. В этом случае крутящие моменты определяют по формуле:

[Нм], где

Р- мощность выраженная в ваттах,

ω- угловая скорость вращения вала, измеряемая в радианах в секунду.

Если задана частота вращения вала в оборотах в минуту n, то угловую скорость можно найти по формуле:

.

Для пластичных материалов предельным напряжением будет предел текучести τт. В связи с тем, что существует связь между характеристиками при сдвиге и растяжении, то:

τт» (0,5 - 0,65) sтр

Для хрупких материалов предельным напряжением будет предел прочности при сдвиге τВ. Следовательно:

 

Для вала обладающего достаточной прочностью должно выполняться условие прочности:

τmax £ [τ], где

τmax - наибольшее касательное напряжение,

[τ] - допускаемое касательное напряжение.

Допускаемое касательное напряжение - это минимальное напряжение, которое можно допустить при работе, и при котором будет обеспечен требуемый запас прочности nτ:

[τ] = τпред/nτ, где

τпред - предельное напряжение,

nτ - запас прочности.

Кроме необходимости соблюдения условий прочности иногда предъявляются требования необходимой жесткости, т.е. чтобы максимальный угол поворота сечения бруса jmaxне превышал допускаемое значение [j]:

jmax £ [j]

Очень часто условие жесткости при кручении выражают через относительный угол закручивания:

θmax £ [θ]

Обычно относительный угол закручивания вала лежит в интервале 0,25 град/м до 1 град/м.

Таким образом, при проектировочном расчете потребные размеры поперечных сечений определяют из условий прочности и жесткости:

τmax £ [τ], θmax £ [θ]

Из двух значений жесткости поперечного сечения выбирают наибольшее, так как он будет удовлетворять одновременно двум условиям.

Условие прочности бруса при кручении заключается в том, что наибольшее касательное напряжение, возникающее в нем, не должно превышать предельно допустимое. При этом расчетная формула на прочность имеет вид:

τmax = Мкр / Wr ≤ [τкр],

где [τкр] - предельное допускаемое напряжение.

При практических расчетах, определяя предельные допускаемые напряжения для различных материалов, используют зависимость между напряжениями при растяжении и напряжениями при кручении, которая для стали и чугуна имеет вид:

для стали - [τкр] = 0,55....0,6 [σр]
для чугуна - [τкр] = 1,0....1,2 [σр])

(здесь [σр] - справочная или определяемая экспериментально величина, (предельное допустимое напряжение растяжения) характеризующая материал бруса (вала).

Кроме требования прочности к валам предъявляются требования жесткости, которое заключается в том, что угол закручивания участка вала длиной 1 м не должен превышать предельной величины, определяемой требованиями конструкции. Допускаемый угол закручивания 1 м длины вала задается в градусах и обозначается[φ0°].
Расчетная формула на жесткость при кручении имеет вид:

φ0°= 180 Мкр / (пGIr) ≤ [φ0°]

В реальных механизмах обычно допускаются углы закручивания валов в пределах [φ0°] = 0,25...1 градус/м.

Date: 2016-07-22; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию