Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьеиюньская монархия





Революция 1905-1907 гг. открыла для России реформаторскую альтернативу развития. Финалом революции стал так называемый третьеиюньский переворот 1907 г. и установление третьеиюньской политической системы. Суть переворота заключалась в роспуске IIГосударственной думы и изменении избирательного закона. Целью этого изменения был созыв новой, более лояльной Думы, которая пошла бы на решение наиболее актуального в то время аграрного вопроса в рамках столыпинского проекта. Именно этот проект стал камнем преткновения воIIГосударственной думе, где октябристам и кадетам противостояли социалистические партии и крестьянские депутаты. Последним в гораздо большей мере импонировала радикальная концепция социалистов-революционеров, ратовавших за национализацию земли и раздачу ее крестьянам. Отказав в поддержке проекту Столыпина, 1-я Дума не только обрекла себя на роспуск, но и вызвала очередной реакционный шаг правительства в правовой сфере.

Самодержавная власть, используя сфабрикованный документ, обвинила социал-демократическую фракцию в антигосударственном заговоре. В ночь на 3 июня депутаты от социал-демократов были арестованы, а затем осуждены и сосланы в Сибирь. 3 июня опубликовывается царский манифест о роспуске 2-й Государственной думы и об изменениях в избирательном законе. Не будучи одобренным Думой, он фактически явился противозаконным актом, так как согласно манифесту 17 октября, только поддержанный Думой закон вступал в силу и мог быть издан. Это позволяет классифицировать действия правительства 3 июня как государственный переворот.

В соответствии с новым положением, изменилось соотношение представительства в Думе различных слоев населения в пользу помещиков и представителей крупного капитала. Доля выборщиков от крестьянства снизилась с 42 % до 22 %, число рабочих выборщиков уменьшилось с 208 до 112, урезались избирательные права населения национальных окраин. Помещики и крупные капиталистысоставляли, таким образом, до 65 % всех выборщиков.

3-я Государственная дума вследствие своеобразного механизма принятия в ней решений дала ход Столыпинской аграрной реформе. Только она просуществовала весь положенный срок (1907-1912 гг.), остальные же были распущены царем досрочно. В 1-й и 2-й Думах большинство было за кадетами, в 3-й и 4-й - за октябристами, широко практиковавшими блокирование, как с правыми, так и с левыми партиями в составе парламента. В Думе были представлены преимущественно поместное дворянство, верхи городской интеллигенции и крестьяне, что было следствием ограниченности избирательного закона, по которому выборы не были ни всеобщими, ни равными, ни прямыми. Верхней палатой российского парламента являлся Государственный совет из назначенных царем чиновников.

Источник будущих коллизий в работе Думы был заложен самой конституцией, предоставившей Государственному совету одинаковые с Думой законодательные права. Будучи крайне консервативным органом, он все время вступал с ней в противоречия, тормозя либеральные устремления депутатов Думы. Наиболее острый конфликт между Думой и правительством был вызван решением аграрного вопроса. Именно он стал причиной роспуска 1-й и 2-й Государственных дум и изменения избирательного закона в обход манифеста 17 октября, по которому «никакие законы не могли приниматься без одобрения их Думой».

Созванная в соответствии с новым избирательным законом 3-й Государственная дума должна была, по замыслу царского правительства, пойти навстречу программе реформ Столыпина. Ключевым пунктом в ней был аграрный вопрос - крестьянское равноправие и землеустройство. Остальную часть программы составляли: создание самоуправляющейся волости как низшей земской единицы, реформа местного управления и суда, передача судебной власти мировым судьям, избираемым населением, легализация профсоюзов и наказуемость экономических стачек, сокращение продолжительности рабочего дня, школьная, финансовая реформы, введение подоходного налога.

 

Date: 2016-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию