Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в Российской империи в 1801-1825





Первая половина XIXв. в российской истории принадлежит правлению АлександраIи НиколаяI, которые в очередной раз преобразовали аппарат государственного управления с целью достижения его максимальной эффективности. Направления реформ двух этих правителей были совершенно разными. Александр стремился создать более целесообразную структуру и либерализовать общественные отношения, в то время как Николай пытался достичь максимальной эффективности управленческого аппарата правовой регламентацией работы каждого его элемента.

Александр I(1801–1825) начинает реформу государственного управления с отмены ограничений дворянской вольности, осуществленных Павлом. Он также снимает ограничения на въезд и выезд граждан за рубеж, ввоз в страну книг. Жалованная грамота Екатерины восстанавливается в полном объеме.

В 1802 г. была начата министерская реформа, в ходе которой император пытается централизовать управление различными отраслями, одновременно обеспечив вертикаль управления отраслью до местного уровня. В министерствах учреждается единообразие организации и делопроизводства. Прежние коллегии не упраздняются, а входят в подчинение министерств. В управлении министерства существует четкая структура, министерство делится на департаменты, а департаменты – на столы105. Внутри министерства подчиненные беспрекословно должны подчиняться начальнику. Одновременно с этим создается Комитет министров, на рассмотрение которого выносятся дела, которые не могли рассмотреть министры из-за отсутствия других законов или из-за того, что они затрагивали интересы других ведомств. Со временем коллегии окончательно растворяются в министерствах.

При Александре Iв Российской империи сформировались военное и морское министерство, министерство внутренних дел (управлявшее государственными функциями по обеспечению гражданского и административного порядка), иностранных дел, юстиции, финансов, коммерции, народного просвещения, полиции, императорского дворца, государственных имуществ, духовных дел и народного просвещения. Вокруг каждого из министерств была создана ведомственная система, в которую входили местные органы, подчиненные данному министерству и обеспечивающие его деятельность в регионах. Губернаторы подчиняются министерству внутренних дел уже в правление НиколаяI(1825–1855).

 

Date: 2016-07-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию