Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в Российской империи в 1762-1796





Возникла под влиянием идей французского Просвещения XVIIIв. Включает в себя критику феодальных институтов власти, государственного строя и церкви.

В дворянском вопросе:

1) 1765г. – Манифест о межевании земель дворян, при этом Екатерина II отказалась от проверки владельческих прав на землю, т.е. за помещиками остались все земли, захваченные ими к моменту публикации Манифеста;

2) 1785г. – «Жалованная грамота дворянству». Было завершено корпоративное устройство сословия (уездные дворянские собрания и губернские). Дворянин владеет крестьянами, передает свое звание жене и детям. Лишиться дворянства можно только с утверждения верховной власти, даже в случае совершения уголовного преступления. Тогда имение переходило наследникам. Дворяне освобождались от личных податей, рекрутской повинности и от телесных наказаний. Подтверждалось освобождение от обязательной службы, право неограниченного распоряжения имением, право владеть домами, заводить в имениях предприятия и заниматься торговлей.

Правление Екатерины II называют «золотым веком дворянства».

Для горожанбыла принята Жалованная грамота городам (1785г.). Все городские жители делились на шесть разрядов: к первому принадлежали землевладельцы и домовладельцы, ко второму – купечество (но существовал имущественный ценз 1000 рублей, эти гильдии освобождались от телесных наказаний, получили льготы по подушной подати, по рекрутской повинности и некоторым казенным службам); к третьему разряду принадлежали ремесленники, записанные в цехи; к четвертому – иногородные и иностранцы, проживающие в данном городе; к пятому – именитые горожане, т.е. ими были крупнейшие торговцы и предприниматели, бургомистры, городские головы, ученые и проч.; к шестому – простые посадские люди. Городское хозяйство и управление вели две думы: общая и шестигласная (общая под председательством городского главы состояла из гласных от всех разрядов и имела распорядительное значение; шестигласная состояла их шести членов по одному от каждого из шести под председательством того же городского головы и была исполнительным учреждением).

Таким образом, была сделана попытка создать самоуправление, но если дворянские сословные учреждения действовали, то городское самоуправление практически не реализовывалось.

Реформы органов управления

Губернская реформа. 1775г. – Екатерина II опубликовала «Учреждение о губерниях», по которому Россия делилась на 50 губерний вместо 23 прежних. Вводилось административно-территориальное деление на губернии и уезды (отменялись промежуточные провинции). В основу деления был положен принцип численности податного населения. Основная фигура в губернии – губернатор, обладавший широкими полномочиями (объявление центральных законов и контроль над их выполнением, право отдачи под суд). Губернатору подчинялись местные суды и полиция. Расходами и доходами губернии, местной промышленностью и сбором налогов заведовала казенная палата. Был создан приказ общественного призрения, который помогал полиции, курировал вопросы народного образования, здравоохранения и общественной благотворительности. В губернии был прокурор и система судебных учреждений сословного характера.

Город стал самостоятельной административной единицей, основными учреждениями которой были городской магистрат, совестный суд и ратуша. Все органы в основном наполняли представители купечества и мещанства, но на главную должность городничего, которому эти учреждения были подотчетны, выбирали дворяне.

Эта реформа, ставшая следствием Крестьянской войны под руководством Е. Пугачева (1773 – 1775 гг.), должна была упрочить положение дворянства на местах, закрепив на всех значимых должностях и в контролирующих организациях представителей этого сословия. Однако Екатерина II стремилась также усилить и государственную власть на местах. Это выразилось в том, что над каждыми двумя-тремя губерниями из центра назначался генерал-губернатор, имевший практически неограниченные полномочия.

Реформа центральных учреждений. С губернской реформой связаны преобразования центральных учреждений.

Еще в 1763г. Сенат утратил свои широкие полномочия, поскольку был разделен на 6 департаментов. Два из них (1 в Москве, 1 в Петербурге) занимались судебными делами, один ведал делами Украины и Прибалтики, один выполнял функции московской сенатской конторы, один публиковал законы.

Таким образом, Сенат из руководящего органа был превращен в судебно-апелляционный.

В то же время возросла роль генерал-прокурора Сената и обер-прокурора, именно через них Екатерина II и строила свои взаимоотношения с Сенатом.

Важнейшим звеном государственного управления стал кабинет ее величества с его статс-секретарями. Именно здесь рассматривались важнейшие вопросы внутренней политики.

В 1769г. был создан Императорский совет, включавший в себя влиятельнейших сановников.

В связи с развитием местного управления сократилась роль центральных коллегий, поэтому в 1780-х гг. некоторые из них были упразднены, сохранилось значение лишь трех – Иностранных дел, Военной, Адмиралтейской.

В итоге реформ органов управления самодержавие заметно окрепло, но усилилась и роль дворянства, которое в центре перестало быть обязанным служить, а на местах получило полноту власти.

Церковная политика

Придя к власти, Екатерина II заявила, что отказывается от начатой Петром III секуляризации, но вскоре создала комиссию из светских и духовных лиц, которым было поручено решать вопросы церковного землевладения. В итоге было принято решение начать секуляризацию (Манифест 1764г.). Это привело к тому, что казна получила церковные вотчины и значительные доходы от них. Кроме того, каждый монастырь имел утвержденный правительством штат лиц, на содержание их отпускалась строго установленная сумма. Таким образом, духовенство оказалось не только в экономической, но и в административной зависимости от светской власти.

Екатерина II провозглашала политику веротерпимости. В результате для старообрядцев отменялся двойной налог на отправление обрядов. Перестали ущемлять права мусульман, началось сооружение мечетей и медресе.

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева

Выделяют следующие этапы войны:

1) сентябрь 1773 – апрель 1774 гг. – взятие небольших уральских городков, осада Оренбурга. Расширение территории восстания от Самары до Тобола, от Гурьева до Кунгура, перерастание в Крестьянскую войну, но в начале 1774г. на Центральном Урале восстание в основном было подавлено;

2) май 1774 – июль 1774 гг. – центром военных действий стал Южный Урал и Башкирия, восставшие начали терпеть одно поражение за другим;

3) июль – сентябрь 1774г. – центром восстания стало Поволжье и Дон, но среди сподвижников Пугачева возник заговор, в результате которого глава восставших был захвачен.

В январе 1775г. Пугачев был казнен, а отголоски восстания продолжались до середины 1775г.

Крестьянская война привела к значительному изменению внутренней политики Екатерины II. Она стала более консервативной. Кроме того, реформы управления были также следствием «пугачевского бунта».

 

Date: 2016-07-22; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию