Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание Н и НН в кратких страдательных причастиях и кратких отглагольных прилагательных





Часто вызывает затруднение правописание Н и НН в суффиксе кратких прилагательных и кратких страдательных причастий. Необходимо уметь их различать, так как в суффиксе кратких причастий всегда пишется одна буква Н, а в суффиксе кратких прилагательных Н или НН, в зависимости от того, сколько писалось в полной форме прилагательного.

Краткие причастия Краткие отглагольные прилагательные
пишется Н пишется НН
Краткие страдательные причастия всегда можно заменить глаголом в форме прошедшего времени: деньги были изысканы к сроку (= изыскали), семена рассеяны (= рассеяли), ягоды подавлены (= подавили) Краткие отглагольные прилагательные нельзя заменить глаголом, их можно только заменить полной формой прилагательного: она была изысканна (изысканная), девочка рассеянна и невнимательна (рассеянная), люди подавленны (подавленные).

 

Н и НН в суффиксах кратких имен прилагательных, образованных от существительных

В кратких именах прилагательных, образованных от имен существительных, пишете столько Н, сколько было в полной форме: даль туманна (от туманный), щеки румяны (от румяный).

Н и НН в суффиксах имен существительных и наречиях, образованных от причастий и отглагольных прилагательных

В существительных и наречиях, образованных от причастий и отглагольных прилагательных, пишется столько Н, сколько их было в производящей основе:

воспитанник (от воспитанный), избранник (от избранный), священник (от священный), вареник (от вареный), копчености (от копченый), мороженое (от мороженый), организованно входить (от организованный), ветрено поступить (от ветреный), бешено ревновать (от бешеный), путано отвечать (от путаный), удивленно смотреть (от удивленный).

 

Задание 15

Запятая при однородных членах предложения и в сложносочиненном предложении

Date: 2016-07-22; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию