Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте клинический диагноз.





Клинический диагноз: ВГВ, HbsAg (+), типичная тяжелая форма

2. Оцените результаты биохимического и серологического анализа крови. В биохимическом анализе крови общий билирубин повышен до 180 ммоль/л, за счет прямой фракции, активность АлАТ выше нормы в 6 раз, ПТИ снижен до 50%

Где заразился больной, назовите сроки инкубационного периода.

Больной заразился в кабинете стоматолога, инкубационный период 90 дней.

4. Назначьте лечение. Базисная терапия, дезинтоксикационная терапия: в/в введение растворов из расчета 50 мл/кг/массы (реополиглюкин, альбумин, 5% глюкоза, контрикал на физ. растворе), ГКС из расчета 3 мг/кг в течении 7-9 дней. Канамицин или гентамицин в возрастной дозировке внутрь на 5-7 дней. Энтеросорбенты, спазмолитики, ежедневная очистительная клизма.

Определите прогноз болезни.

Прогноз для жизни благоприятный

ТУБЕРКУЛЕЗ

Задача № 131

У женщины 30 лет, в III-м триместре беременности выявлен инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада, МБТ+.

Больная была госпитализирована в стационар противотуберкулезного диспансера, где получала химиотерапию по I режиму в течение месяца четырьмя противотуберкулезными препаратами. Лечение переносила хорошо. 5.04.06 началась родовая деятельность (отошли околоплодные воды), больную доставили в роддом №4, где через 5 часов родилась девочка массой 3000 грамм.

1. Определите тактику неонатолога в отношении ребенка сразу после рождения.

2. Возможно ли грудное вскармливание новорожденной?

3. Нужно ли вакцинировать ребенка против туберкулеза?

4. Если да, то какой вакциной?

5. По какой группе диспансерного учета будет наблюдаться ребенок в противотуберкулезном диспансере?

Эталон ответа к задаче№ 131

1. Определите тактику неонатолога в отношении ребенка сразу после рождения. Сразу после родов необходимо изолировать ребенка от матери.

2. Возможно ли грудное вскармливание новорожденной? Нет, грудное вскармливание невозможно, так как мать является бактериовыделителем.

3. Нужно ли вакцинировать ребенка против туберкулеза? Да, нужно, если у новорожденного нет противопоказаний к вакцинации.

4. Если да, то какой вакциной? Вакциной БЦЖ.

5. По какой группе диспансерного учета будет наблюдаться ребенок в противотуберкулезном диспансере? Ребенок будет наблюдаться по IV группе диспансерного учета.

Задача № 132

Маша 6 лет. В роддоме вакцинирован БЦЖ, рубчик 5 мм, проба Манту с 2ТЕ ППД-Л проводится ежегодно, последняя - 3 дня назад. Результаты туберкулиновых проб в динамике: 1 год - 9мм, 2 года - 8 мм, 3 года - 6 мм, 4 года - 5 мм, 5 лет - 4 мм, 6 лет - отр., 7 лет - 8 мм, папула яркая, четко очерченная, возвышается над кожей. Педиатр направил ребенка в противотуберкулезный диспансер. На приеме у фтизиопедиатра: контакт с больными туберкулезом не установлен. При объективном обследовании: в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 90 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Анализ крови: Hb - 125 г/л, L-5,4*109, э-3, п/я-4, с/я-63, л-23, м-7, СОЭ-5 мм/час. Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки: легочные поля чистые, прозрачные, корни структурны. Тень сердца не изменена. Синусы, диафрагма без особенностей.

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какое дополнительное обследование необходимо провести ребенку?

3. В какой группе диспансерного учета должен наблюдаться ребенок?

4. Какое профилактическое мероприятие необходимо провести ребенку?

5. Подлежит ли ребенок ревакцинации БЦЖ в дальнейшем?

Эталон ответа к задаче№ 132

1. Сформулируйте диагноз. «Вираж» туберкулиновой чувствительности (тубинфицирование)

2. Какое дополнительное обследование необходимо провести ребенку? Томография средостения.+ пробу с диаскинтестом.

3. В какой группе диспансерного учета должен наблюдаться ребенок? Ребенок должен наблюдаться по VI А группе диспансерного учета.

4. Какое профилактическое мероприятие необходимо провести ребенку? Ребенку необходимо назначить химиопрофилактику по поводу «виража» туберкулиновой чувствительности сроком на 3 месяца одним препаратом (изониазидом).

5. Подлежит ли ребенок ревакцинации БЦЖ в дальнейшем? Не подлежит.

 

Задача № 133

Больной З., 25 лет. Туберкулез легких выявлен впервые при обращении к врачу по поводу температуры до 380, кашля с мокротой, одышки, слабости, снижения аппетита. Предыдущее ФЛГ год назад без патологии. Контакт с больным туберкулезом по месту работы. Больной женат, имеет 3-х месячного сына, ребенок вакцинирован БЦЖ в роддоме. При объективном обследовании: кожные покровы бледные, лицо гиперемировано, подкожно-жировой слой выражен слабо, в легких справа определяется жесткое дыхание, единичные влажные хрипы. Тоны сердца приглушены, ЧСС 98 в мин. Живот мягкий, безболезненный, печень по краю реберной дуги.

Анализ крови: Hb 128 г/л, L- 9,9*109, э-1, п-6, с-67, л-16, м-10, СОЭ - 23 мм/час.

Анализ мокроты на МБТ методом посева: рост МБТ на 21 день +++.

Рентгенография органов грудной клетки: в верхней доле правого легкого определяется затемнение с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры за счет участков просветления, связанное «дорожкой» с правым корнем. Корень бесструктурен. Сердце, диафрагма, синусы без изменений.

1. Сформулируйте клинический диагноз.

2. Проведите обоснование диагноза.

3. Где следует проводить лечение больного?

4. Какова тактика фтизиатра в отношении жены и сына больного?

5. Какое профилактическое мероприятие необходимо провести по месту жительства этой семьи?

Эталон ответа к задаче№ 133

1. Сформулируйте клинический диагноз. Клинический диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада, МБТ+

2. Проведите обоснование диагноза. Диагноз выставлен на основании эпиданамнеза (контакт с больным туберкулезом), клинической картины заболевания, рентгенологической картины (изменения в легком локализуются в верхних отделах, имеется распад легочной ткани, «дорожка» к корню), лабораторных данных (рост МБТ в мокроте).

3. Где следует проводить лечение больного? Лечение больного следует проводить в стационаре.

4. Какова тактика фтизиатра в отношении жены и сына больного? Жена и сын больного должны быть обследованы; взяты на учет по IV группе диспансерного учета; им необходимо проводить химиопрофилактику как контактным лицам.

5. Какое профилактическое мероприятие необходимо провести по месту жительства этой семьи? В квартире необходимо провести заключительную дезинфекцию.

 

Задача № 136

Рита Д., 11 лет, направлена в противотуберкулезный диспансер по поводу виража туберкулиновой чувствительности. Девочка вакцинирована вакциной БЦЖ в роддоме, ревакцинирована в 7 лет. На левом плече имеется рубчик 2 мм. Контакт с больными туберкулезом не установлен. Жалоб не предъявляет. Физическое развитие соответствует возрасту. Периферические лимфатические узлы пальпируются в 7 группах, размером до 1,0 см, эластической консистенции. Слева паравертебрально от II до IV ребер укорочен легочный звук.

В анализе крови: Hb 132 г/л, лейкоциты – 9,6х109, э 7%, п/я 4%, с/я 61%, л 20%, м 8%, СОЭ 22 мм/час.

На обзорной рентгенограмме в прямой проекции: Легочные поля чистые, прозрачные. Корень левого легкого расширен, бесструктурен, деформирован, его наружная граница выпуклая, четкая.

На томограмме средостения: определяются тени гиперплазированных лимфоузлов бронхопульмональной группы слева.

1. Сформулируйте клинический диагноз.

2. Определите рентгенологическую форму процесса.

3. Перечислите заболевания, с которыми необходимо провести дифференциальную диагностику.

4. Определите режим химиотерапии.

5. В какой группе диспансерного учета будет наблюдаться ребенок?

Эталон ответа к задаче№ 136

1. Сформулируйте клинический диагноз. Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов бронхопульмональной группы слева, в фазе инфильтрации.

2. Определите рентгенологическую форму процесса. Туморозная форма.

3. Перечислите заболевания, с которыми необходимо провести дифференциальную диагностику. Дифференциальную диагностику проводят с лимфогранулематозом, лимфосаркомой, лимфолейкозом, неспецифическими аденопатиями.

4. Определите режим химиотерапии. Химиотерапия по I режиму.

5. В какой группе диспансерного учета будет наблюдаться ребенок? Наблюдение по I Б группе диспансерного учета.

 

Задача № 138

Ребенок в возрасте 6 месяцев. От второй беременности в 39 недель. Вакцинация БЦЖ в роддоме не проводилась по причине противопоказания – гемолитическая болезнь новорожденных, желтушная форма, легкая степень. В настоящее время противопоказаний со стороны заболевания, по поводу которого ребенок не был вакцинирован, нет.

1. Показано ли данному ребенку вакцинация?

2. При каком результате пробы Манту с 2ТЕ ППД-Л ребенок может быть вакцинирован?

3. Назовите, в какой срок после постановки пробы Манту с 2ТЕ ППД-Л, ребенок должен быть вакцинирован?

4. В каком лечебно-профилактическом учреждении ему должна проводиться вакцинация?

5. Какая вакцина должна быть использована?

Эталон ответа к задаче№ 138

1. Показано ли данному ребенку вакцинация? Да, показано.

2. При каком результате пробы Манту с 2ТЕ ППД-Л ребенок может быть вакцинирован? При отрицательном результате пробы.

3. Назовите, в какой срок после постановки пробы Манту с 2ТЕ ППД-Л, ребенок должен быть вакцинирован? В срок 3-14 дней.

4. В каком лечебно-профилактическом учреждении ему должна проводиться вакцинация? В поликлинике по месту жительства ребенка.

5. Какая вакцина должна быть использована? Вакцина БЦЖ-М.

 

Date: 2016-07-22; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию