Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите показания для госпитализации в стационар больных с острыми тонзиллитами.





- Дети непривитые против дифтерии госпитализируются с любой формой ангины.

- Ангины из очага дифтерии.

- Тяжелые формы ангин.

- Пленчатые, некротические и пленчато-некротические ангины.

- Ангины у детей из закрытых детских учреждений (детские дома, дома ребенка, санатории, лесные школы, школы-интернаты)

- Ангины у детей из многодетных семей

- Ангины у детей из неудовлетворительных материальных и бытовых условий

5.Какие противоэпидемические мероприятия будете проводить в очаге?

- Больной немедленно госпитализируется

- По телефону, а затем экстренным извещением сообщается в районную СЭС о случае заболевания дифтерией

- Эпидемиолог определяет границы очага и выявляет источник инфекции

- Максимально выявляются все контактные, в том числе за предыдущие 7 дней.

- На контактных накладывается карантин на 7 дней.

- Проводится однократное бактериологическое обследование контактных (мазки из ротоглотки, носа с пораженной кожи) на ТКБД.

- Ежедневные осмотры контактных в течение 7 дней, данные заносятся в лист наблюдения

- Осмотр ЛОР – врачом контактных.

- Анализируется состояние привитости по документам

- Привить всех непривитых, кому подходит срок проведения прививки, у кого интервал больше 5 лет, а у взрослых больше 10 лет

- Из очага госпитализируют всех больных ангинами, с поражением носа, кожи, конъюнктивитами, лихорадящих.

5.

 

Задача № 105

Ребенок 7 лет болен в течение нескольких дней: беспокоит заложенность носа, боли в горле при глотании, отмечается повышение температуры тела до 380 С. Участковым врачом был диагностирован лакунарный тонзиллит, назначен эритромицин. на фоне проводимой терапии сохранялась высокая температура, наложения на миндалинах, появилась припухлость в области шеи с обеих сторон. Участковым врачом направлена на госпитализацию в стационар с подозрением на дифтерию ротоглотки.

При поступлении: состояние средней степени тяжести, температура 38,50 С, лицо одутловатое, дыхание через нос затруднено, отделяемого нет, голос с носовым оттенком, краевая субъектеричность склер. В области шеи с обеих сторон, больше справа, видны на глаз увеличенные заднешейные и переднешейные лимфатические узлы, с отечностью тканей вокруг них. Размеры других лимфоузлов (подмышечных, паховых) диаметром до 1 см. В ротоглотке - яркая разлитая гиперемия, миндалины II степени, на миндалинах сплошные наложения беловато-желтого цвета, (-) ткань, снимаются, растираются шпателем. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечные тоны ясные, ритмичные, чсс 120 уд/мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка выступают из-под ребра на 2,5 - 3 см. Моча насыщенная.

Клинический анализ крови: Hb - 130 г\л, Эр - 3,8 х 1012 \л, Ц.п - 0.89, Лейк - 10,0х 109 \л; п\я-8%, с\я-13%, э-1%, л- 40%, м-13%; атипичные мононуклеары -25%, СОЭ- 25 мм\час.

Положительный результат на ДНК ВЭБ (ПЦР), в реакции ИФА обнаружены EBV – VCA (капсульный) IgM и EBV – EA (ранний) – IgG.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Приведите обоснование диагноза.

3. Какие лабораторные данные подтверждают диагноз?

4. Какие дополнительные исследования необходимо провести больному?

Назначьте лечение.

Эталон ответа к задаче№ 105

Date: 2016-07-22; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию