Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте клинический диагноз.





Диагноз: Коклюш, типичный, легкая форма

Приведите его обоснование.

Постепенное, периодичное развитие болезни, отсутствие первичного токсикоза и эффекта от лечения, появление на 7 день приступообразного кашля у ребенка до 10 раз в сутки, характерный вид лица во время приступа, контакт в семье с длительно кашляющим братом и нарушения в прививочном календаре свидетельствуют о наличии коклюша типичной легкой формы.

Какие результаты лабораторного обследования подтвердят диагноз.

- Бак.посев слизи с задней стенки глотки.

- РПГА с коклюшным и паракоклюшным диагностикумом (т.к. ребенок не привит, достаточно однократного исследования и обнаружения диагностического титра 1:80).

- Клинический анализ крови (лейкоцитоз, лимфоцитоз, нормальная СОЭ)

- Анализ мочи.

- Кал на яйца глистов.

- Соскоб на острицы.

4. Где будете лечить ребенка? Назначьте лечение.

Лечить ребенка можно в амбулаторных условиях, т.к. заболевание протекает в легкой форме.

Принципы терапии:

- Длительное пребывание на свежем воздухе.

- Этиотропная терапия: ампициллин, левомицетин, эритромицин (внутрь), курс лечения 7-10 дней.

- Для угнетения кашлевого рефлекса (либексин, глаувент, бромгексин, синекод).

- Для смягчения кашля: бронхолитин, щелочная микстура.

- Витамины.

Проведите противоэпидемические мероприятия в очаге.

Изоляция больного на 14 дней. Экстренное извещение в ГСЭН. Карантин на контактных детей из организованных коллективов на 7 дней, наблюдать за появлением у них кашля. Контактным не привитым детям ввести противококлюшный иммуноглобулин.

5.

 

Задача № 95

Ребенок 7 лет, прибыл с родителями в Красноярск из Таджикистана 4 месяца назад. Заболел остро с озноба и повышения температуры до 39°, температура держалась 6 часов, затем нормализовалась. Снижение температуры сопровождалось обильным потоотделением. В течение двух дней температура была нормальной, самочувствие не страдало, а на третий день в первой половине дня вновь отмечался озноб, подъем температуры до 39,2°. Была вызвана скорая помощь и ребенок госпитализирован в инфекционный стационар.

Состояние при поступлении средней степени тяжести, температура 37,8°, кожные покровы с желтоватым оттенком, повышено потоотделение. Отмечается краевая иктеричность склер, катаральный конъюнктивит, склерит. Дыхание через нос свободное. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца несколько приглушены, учащены до 132 в минуту, систолический шум на верхушке. Зев спокоен. Живот мягкий, безболезненный. Печень: 1/3-2-1,5 см., селезенка на 3 см выступает из-под края ребра. Цвет мочи и кала не изменен. Сознание ясное, менингеальных знаков нет.

1. Поставьте и обоснуйте диагноз.

2. Назначьте необходимое обследование.

3. Назначьте специфическое лечение.

4. Распишите план контрольного обследования больного.

Составьте план противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания.

Эталон ответа к задаче№ 95

Date: 2016-07-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию