Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика оснований и порядка осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.





В 1996 г. Российская Федерация вступила в международную организацию уголовной полиции (Интерпол). С тех пор в криминальной милиции, подчиненной Министер­ству внутренних дел РФ, функционирует созданное в том же году Нацио­нальное центральное бюро Интерпола.

В 1998 г. Российская Федерация присоединилась к Конвенции о защите прав и свобод человека 1950 г.

Кроме того, в период с 1992 по 1998 г. заключен целый ряд соглашений о межгосударственном и межведомственном (МВД) сотрудничестве в сфе­ре борьбы с преступностью, участниками, которых являются Российская Федерация и Содружество Независимых Государств.

В действующем УПК впервые в истории отечественного уг.-процес. законода­тельства вопросам международного сотрудничества посвящена совокупность норм, составляющих содер­жание заключительной, 5 части данного Кодекса (статьи 453-473). В них речь идет о взаимодействии государств, их судебных и правоохра­нительных систем, а также отдельных правоохранительных органов по конкретным уг. делам.

В ст. 453 УПК закреплена система отноше­ний, согласно которой международное сотрудничество в сфере уг. судопр-ва строится не только на основе международных Договоров, но и на основе принципа взаимности, двусторонние соглашения по различным вопросам уг. судопр-ва заключаются и обяза­тельства по ним принимаются от имени государства в пределах своей ком­петенции Верховным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Мини­стерством юстиции РФ, ФСБ, и т.д. с таким рас­четом, что соответствующее ведомство иностранного государства прини­мает на себя аналогичные обязательства и дает заверения от имени данного государства, что в сходной ситуации оно поступит таким же образом. С вы­шеперечисленными российскими ведомствами соответствующее ведомст­во вступает в непосредственные правоотношения.

Направление запроса о правовой помощи:

При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором РФ, международным соглашением или на основе принципа взаимности.

Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства:

Доказательства, полученные на территории иностранного государства его должностными лицами в ходе исполнения ими поручений об оказании правовой помощи, заверенные и переданные в установленном порядке, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории РФ.

Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, находящиеся за пределами РФ, могут быть с их согласия вызваны должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории РФ.

Явившиеся по вызову не могут быть на территории РФ привлечены в качестве обвиняемых, взяты под стражу или подвергнуты другим ограничениям личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения указанными лицами Гос. границы РФ. Действие иммунитета прекращается, если явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию РФ до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда возвращается в РФ.

Исполнение в РФ запроса о правовой помощи:

Суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа исполняют переданные им в установленном порядке запросы о производстве процессуальных действий, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств.

При исполнении запроса применяются нормы УПК, однако могут быть применены процессуальные нормы законодательства иностранного государства в соответствии с международными договорами РФ, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, если это не противоречит законодательству и международным обязательствам РФ.

Если запрос не может быть исполнен или он противоречит законодательству Российской Федерации либо его исполнение может нанести ущерб ее суверенитету или безопасности, то полученные документы возвращаются с указанием причин, воспрепятствовавших его исполнению, через орган, его получивший, либо по дипломатическим каналам в тот компетентный орган иностранного государства, от которого исходил запрос.

В случае совершения преступления на территории РФ иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории РФ все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.

Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина РФ, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в РФ, рассматривается Ген.прокуратурой РФ.

Date: 2016-07-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию