Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление обвинения и допрос обвиняемого.





Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения повесткой.

Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права как обвиняемого (см.предыдущий вопрос). Это удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения (обвиняемый имеет право до первого допроса общаться с защитником наедине без ограничения продолжительности и если не появился защитник в теч.5 суток, а обвиняемый не приглашает другого защитника и это не случай обязательного наличия защитника, следователь приглашает защитника сам). Следователь перед началом допроса как след.действия должен удостоверит личность участвующих в процессе допроса, разъяснить права и предупредить об ответственности.

В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

Посредством допроса следователь устанавливает отношение обв-мого к предъявленному обвинению, проверяет правильность сделанных выводов в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, получает сведения об иных обстоятельствах, свидетельствующих о дополнительных фактах преступной деят-ти обвиняемых или же лиц, не привлеченных к ответственности. Одновременно объяснения обв-мого, отрицающего свою вину или указавшего на смягчающие его ответ-сть обстоятельства, дают возможность след-лю тщательно проверить эти объяснения, в сов-сти с собранными по делу док-вами дать им объективную оценку. Это означает, что допрос обв-мого также служит одним из средств реализации им своего конституционного права на защиту.

Допрос обвиняемого, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, производится в дневное время. Обвиняемый допрашивается по месту пр-ва предварительного следствия либо по месту его нахождения. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия.

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол с соблюдением требований УПК.

Показания обвиняемого заносятся в протокол допроса от первого лица и по возможности дословно: в случае необходимости записываются заданные обвиняемому вопросы и его ответы.

Закончив допрос, следователь обязан ознакомить обвиняемого с протоколом(огласить или дать прочитать) Ходатайства допрашиваемого о дополнении или уточнении протокола подлежат обязательному удовлетворению. Лица, участвующие в допросе обязаны подписать протокол, а также его дополнения и уточнения. Допрашиваемый подписывает каждую страницу протокола.. По желанию обвиняемого он может собственноручно записать свои показания.


8 1. Осмотр, его виды. Освидетельствование. Следственный эксперимент.

Осмотр состоит в непосредственном изучении какого-либо объекта путем его личного восприятия. Осмотр производится в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В зависимости от объекта различают следующие 4 виды осмотра: 1) осмотр места происшествия; 2) осмотр местности, жилища, иного помещения; 3) осмотр предметов и документов; 4) осмотр трупа.

1) Осмотр места происшествия. Под местом происшествия понимается место совершения преступления (достоверно известное или предполагаемое) либо иного интересующего следствие события (например, место сокрытия похищенного или место обнаружения трупа, если он доставлен туда уже после убийства). Является неотложным следственным действием и в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Обычно в осмотре места происшествия выделяют две стадии: статическую и динамическую. На первой стадии обстановка исследуется в неизменном виде, в том, в котором ее застал следователь. На второй — допускается ее изменение, перемещение отдельных ее элементов, предметов в целях детального их изучения. Однако в любом случае при осмотре должна фиксироваться та обстановка, которую видят следователь и другие его участники. При осмотре места происшествия обязательно присутствие понятых, за исключением случаев, предусм.УПК (труднодоступная местность). Следователь вправе также привлечь к участию в осмотре

обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, специалиста, защитника, переводчика. Они присутствуют при всех действиях следователя и могут обращать его внимание на те или иные обстоятельства и делать заявления, подлежащие занесению в протокол. О производстве осмотра составляется протокол с соблюдением общих правил.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым и другим участникам осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу.

Осмотр местности, жилища, иного помещения. Как самостоятельный вид осмотра встречается сравнительно редко и проводится в случаях, когда осматриваемая территория заведомо не является местом преступления или иного расследуемого события (например, при проверке алиби обвиняемого выясняется, совпадает ли действительная обстановка места его пребывания с описанной им). Проводится такой осмотр по тем же правилам, что и осмотр места происшествия за исключением следующих особенностей. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, полученного в порядке, установленном ' ст. 165 УПК. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации этой организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе;

Осмотр предметов и документов. Возможны 2 варианта смотра. Он может быть проведен в ходе того следственного действия, при котором изъяты эти предметы или документы (например, при обыске, осмотре места происшествия и др.) В таких случаях отдельный документ не составляется, результаты осмотра фиксируются в протоколе данного следственного действия. При другом варианте изымаемые документы описываются лишь в самых общих чертах, упаковываются, опечатываются, а затем проводится их более детальный осмотр, оформляемый отдельным протоколом. Какой избрать вариант — решает следователь в зависимости от конкретной ситуации.

Осмотр трупа. Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации. Кремирование неопознанных трупов не допускается. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных выше. При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела. При осмотре трупа фиксируются его местонахождение, поза, видимые повреждения, одежда. Особенно детально должна описываться одежда (в частности, содержимое карманов) у неопознанных трупов, поскольку это может иметь большое значение для установления личности погибшего.

Освидетельствование - разновидностью осмотра со специфическим объектом — телом живого человека. В связи с этим оно выделено в отдельное следственное действие, осуществляемое в определенном порядке. Проводится для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы. Освидетельствованию может быть подвергнут подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, а также свидетель, но только

с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

Следователь вправе привлечь к производству освидетельствования врача или другого специалиста. Участие понятых необязательно. Если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, то оно может производится только следователем того же пола. В противном случае освидетельствование производится врачом. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в таких случаях могут производиться только с согласия освидетельствуемых лиц. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Следственный эксперимент — это следственное действие, заключающееся в совершении каких-либо опытных (экспериментальных) действий. Целью его является проверка и уточнение данных, имеющих значение для уголовного дела. Следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Наиболее распространенными являются следующие виды следственного эксперимента: 1) по проверке возможности наступления какого-либо события; 2) по выявлению последовательности происшедшего события и 3) по определению механизма образования следов.

Круг участников. При проведении следственного эксперимента обязательно присутствие понятых, причем их число нередко должно быть более двух. При необходимости в следственном эксперименте могут участвовать обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель. Следователь вправе пригласитьдля участия в производстве следственного эксперимента и специалиста. Конкретный круг участников зависит от вида следственного эксперимента.


Date: 2016-07-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию