Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники уг. судопр-ва. Понятие и классификация.





Участники уг. судопр-ва – все субъекты, наделенные определенными полномочиями для выполнения назначения уг. судопр-ва (суд, судья, прокурор, следователь и др.), субъекты, защищающие в судопр-ве свои или представляемые права и зак. интересы, подозреваемый, обвиняемый, защитник, представитель, а также иные субъекты, помогающие в совершении процес. действий или удостоверяющие их (специалист, эксперт, понятой и др.).

Классификация:

Суд – глава 5 УПК (смотри вопрос 26)

Участники уг. судопр-ва со стороны обвинения – глава 6 (прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель (см. вопрос 28-33), потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гр. истца, частного обвинителя).

Участники уг. судопр-ва со стороны защиты – глава 7 (подозреваемый, обвиняемый, защитник, гр. ответчик) смотри вопрос 34, 35, 36 и 33

Иные участники уг. судопр-ва – глава 8 (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой)- смотри вопрос 38, 39, 21.

Понятой – это не заинтересованное в исходе уг.дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства след.действия, а также содержания, хода и результатов след.действия.

Понятыми не могут быть несовершеннолетние, участники уг.судопро-ва, их родственники, работники органов испол.власти наделенные полномочиями по оперативно-розыскной деятельности. Понятой вправе: участовать в след.действии и делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, занкомиться с протоколом след.действия в кот.он участвовал, приносить жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя, прокурора, ограничивающие его права.

Понятой не вправе уклонятся от явки по вызовам в суд, разглашать данные предварит.следствия если он был об этом заранее предупрежден. За разглашение он несет уголов.ответ-ть.


Date: 2016-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию