Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы УПП. Понятие и значение.





Принципы уг. процесса - это основополагающие руководящие правовые нормы, определяющие построение и характер уг. процесса, обеспечивающие справедли­вое правосудие по уг. делам, эффективную защиту лично­сти, ее прав и свобод, интересов общества от преступных посяга­тельств.

Принципы уг. процесса отражают экономику, политический строй, правовую систему того или иного государства, исто­рические и национальные традиции, уровень культуры и другие объективно существующие факторы.

Уг.-процессуальная деятельность регулируется только законом. Поэтому непременным свойством принципов уг. процесса является их нормативно-правовой характер, законодательное закрепление. Это придает выраженным в них идеям обязательную силу и позволяет оказывать определяющее воздействие на порядок уг. судопр-ва. Недопустимо возводить в принцип уг. процесса идеи, воззрения, не зафиксированные в Конституции или уг.-процессуальном законе.

Принципы должны обеспечить такое построение уг. процесса, к-е в максимальной степени способствовало бы вы­полнению его задач. Они должны быть согласованы между собой, образовывать единую, логичную систему.

Систему принципов уг. процесса, закрепленных в гл. 2 УПК РФ:

1) законность при пр-ве по уг. делу; не вправе применять закон противоречащий Кодексу, влечет недопустимыми доказательства + законность обоснованность и мотивированность определения суда, постановления прокурора, след.дознавателя.

2) осуществление правосудия только судом;

3) уважение чести и достоинства личности; запрет ан осуще-е действий унижающих честь участника судопро-ва, обращение унижающее челов.достоинство.

4) неприкосновенность личности; при отсутствии законных оснований на срок не более 48 часов.

5) охрана прав и свобод человека и гражданина в уг-м судопр-ве; Обязанность следователя, дознавателя разъяснять подозрев, истуц, потерпевшему обязанности и их права. Вред причн.. в рез.нарушения прав и свобод судом и др.лицами подлежит возмещению.

6) неприкосновенность жилища; осмотр и выемка только на основании судебного решения за искл. Ст.165 на основании постановления следователя.

7) тайна переписки, телефо. и иных переговоров, почтовых, телеграф. и иных сообщ-й; Только ограничение права и наолжение ареста на отправления, контроль записи переговоров – на основании суд.решения.

8) презумпция невиновности; (до вступления в силу приговора, бремя доказывания, неустранимые сомнения)

9) состязательность сторон; судить значит разрешать правовой спор сторон, наделенных одинаковыми правами, присуждая победу одной стороне, поражение – другой. Функции обвинения защиты и разрешения удела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган.

10) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту;

11) свобода оценки док-в; оценка по внутреннему обеждению, основанному на совокупности им.доказательств, руководствуяь законом и совестью.

12) язык уг. судопр-ва; следственные и судебные документы подлежащие вручению участнику судопр-ва подлежат переводу на родной язык.

13) право на обжалование процес. действий и ре­шений.

14) ст.6/1 (введен 2010 году) осуществл.судопро-ва в разумный срок.ст.6 при определении разумного срока учитывается правовая и фактическая сложность дела, поведение участников, достаточность и эфф.действий суда, прокурора, следователя и т.п. производимых в целях своевременного осущ-я уг.преследования и рассмотрения уг.дела, и общая продолжительност уг.судопро-ва. Начло осущ.уг.преследования до момента вынесения обв.приговора. + заявление об ускорении рассмотрения дела.

Система принципов уг. процесса не является неизменной, она совершенствуется вместе с развитием законодательства.

 


Date: 2016-07-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию