Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уг. судопр-ва (уг. процесса). Задачи уг. судопр-ва.





И до 140 вопроса.

 


 

Понятие уг. судопр-ва (уг. процесса). Задачи уг. судопр-ва.

Уг-й процесс - это деят-ть органов дознания, следствия и прокуратуры по раскрытию и расследова­нию преступлений, изобличению виновных и привлечению их к уг-й ответств-ти, а также деят-ть суда по рассмотрению и разрешению уг-х дел, осущ-я в уст-м законом особом процессуальном порядке.Это регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность специально управомоченных судебных и правоохранительных органов государства при участии представителей учреждений, п/п, дол.лиц, содержанием которой явл.возбуждение, расследование, судебное рассмотрение, разрешение и пересмотр уг.дел, а также судебная деятельность по исполнению приговоров.

Уг. судопр-во - досудебное и судебное пр-во по уг. делу (ст5 УПК).

Для того чтобы каждый совершивший преступление был под­вергнут справедливому наказанию, необходимо установить и за­фиксировать все обстоятельства совершенного прест-ия, изобличить виновного, обеспечить его участие на предварительном следствии и в суде. С этой целью предусмотрен определенный по­рядок деятельности органов дознания, предварительного следст­вия, прокурора и суда, регулируемый уг.-процессуальным правом. Эту деятельность, осуществляемую в особом порядке, принято называть процессуальной. Она связана с применением мер гос. принуждения (обыск, заключение под стражу, нало­жение ареста на имущество и т.д.), а поэтому строго и детально рег­ламентирована уг.-процессуальным законом. Он определяет последовательность действий гос. органов с момента обнаружения признаков прест-ия и до окончательного разре­шения дела в суде; права и обязанности граждан, вовлеченных в уголовный процесс; форму и порядок пр-ва следственных и судебных действий, закрепления их результатов; основания и ус­ловия принятия процес. решений.

УП деят-ть протекает в форме правоотношений, к-е складываются между гос-ми органами, а также должностными лицами, управомоченными осуществлять УП деят-ть, и между другими участниками процесса - гражданами и юр-ми ли­цами. Все участники УП правоотношений наделены правами и несут опред-е обязанности.

Целями уг. процесса являются (ст. 6 УПК РФ):

1)защита прав и законных интересов лиц и организаций, потер­певших от преступлений;

2)защита личности от незак. и необоснованного обвине­ния, осуждения, ограничения ее прав и свобод. (требование справедливости и соразмерности наказания)

Достижению этих целей должно способствовать выполн-е след. задач:

а) быстрое и своевременное реагирование на каждый, ставший известным, факт совершения прест-ия;

б) установление обстоят-в соверш-го прест-ия, изобличение виновного;

в) строгое соблюдение уст-го порядка пр-ва по уг. делам;

г) правильное применение уг. закона;

д) привлечение виновных к уг.й ответственности;

е) незамедлит. реабилитация невиновного и возмещение ему причиненного вреда;

е) справедливое разрешение каждого уг. дела и т.д. Плюс воспитательно-профилактический аспект уголовного судопроизводства и его роль в формировании гражданского правосознания.


Date: 2016-07-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию