Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные системы отдельных штатов США





В каждом из американских штатов действует своя система судов. В большей части случаев отсутствие единой вертикальной структуры судов объясняется историческими условиями, в которых формировалась судебная система каждого отдельного штата. Чаще всего здесь работают состоящие из двух или трех ступеней системы общих судов, а дополняют их всевозможные суды со специальной или ограниченной юрисдикцией. В небольших штатах обычно работает двухступенчатая судебная система, подразумевающая наличие судов первой инстанции и высшего судебного органа. Трехступенчатая система с промежуточной и апелляционной юрисдикцией характерна для штатов с большой площадью и численностью населения.

Во главе судебных систем штатов стоят инстанции, называемые обычно верховными судами, однако в некоторых штатах они называются апелляционными. В состав данных судов входит 5-9 членов, из которых одного выбирают председателем. Данная судебная инстанция занимается, в основном, рассмотрением апелляций, подаваемых на решения нижестоящих судов.

Суды промежуточной инстанции занимаются рассмотрением жалоб на приговоры, вынесенные судами первой инстанции и прочими судебными учреждениями. В их составе обычно находится от 10 до 50 судей, а решения принимаются коллегиями из трех судей.

Основным звеном судебной системы каждого штата является суд общей юрисдикции. В нем рассматриваются по первой инстанции практически все уголовные дела, за исключением малозначительных, а также гражданские дела независимо от суммы иска, кроме тех дел, которые должны рассматривать специализированные суды.

 
 

Прокуратура сша

Прокуратура США: в США функции прокуратуры выполняет Атторнейская Служба, относящаяся к системе органов исполнительной власти. Генеральным Атторнеем является Министр Юстиции США. Атторнейская Служба США не является прокуратурой как таковой, а лишь выполняет функции присущие прокуратуре, вместе с тем она наделена и функциями не свойственными прокуратуре.

Атторнейская Служба США состоит из 3 звеньев:

-Федеральная Атторнейская Служба

– Атторнейские Службы штатов

– местные (окружные) Атторнейские Службы.

При этом звенья не находятся в прямом подчинении, а самостоятельны, существует координирующая их связь.

Генеральный атторней США назначается Президентом США по совету Сената —Верховной палаты Конгресса США. Атторнейская служба в США не имеет строгой централизации и соподчиненности. Местные атторнеи не подчинены Генеральному атторнею штата. Последний также не подконтролен Генеральному атторнею США. Однако федеральная служба атторнеев централизована.
Атторней, входящие в систему федеральной службы, подчиняются Генеральному атторнею США, но при этом обладают самостоятельностью при принятии и проведении многих решений.
На уровне отношений между штатами деятельность атторнейской службы "в целях максимального сотрудничества" координируется Национальной ассоциацией окружных атторнеев (НАОА). Национальная ассоциация генеральных атторнеев (НАГА) объединяет генеральных прокуроров штатов и Генерального прокурора США. Они проводят ежегодные конференции, организуют заседания комитетов по различным аспектам правоприменения, издают бюллетени, журнал, своего рода методические рекомендации "Национальные стандарты уголовного преследования" и др.
В ведении Генерального атторнея США находятся: служба солиситоров, маршалы США (полиция по исполнению судебных решений). Под его руководством, кроме того, находятся федеральные тюрьмы и иные места лишения свободы; Федеральное бюро расследований; служба иммиграции и натурализации, наделенная полномочиями расследования преступлений.
В состав Министерства юстиции США (федеральной прокуратуры) входят такие подразделения, как:

· служба разработки курса Министерства

· служба по законодательным вопросам;

· служба программ совершенствования правосудия;

· служба по исполнению законов о свободе информации и охране частной жизни;

· управление по делам о нарушениях гражданских прав; управление по гражданским делам; управление по делам о нарушениях антитрестовского законодательства;

· управление по делам о нарушениях налогового законодательства;

В стране 94 федеральных судебных (прокурорских) округа. Президент назначает прокуроров федеральных округов с согласия Сената на четырехлетний срок, обычно совпадающий со сроком президентского правления. Традиционно Президент выбирает кандидатуру прокурора по рекомендации старшего сенатора или представителя президентской партии того штата, в котором прокурор будет проходить службу
Главный обвинитель штата является его генеральным прокурором. В отличие от Генерального прокурора США, назначаемого Президентом, генеральный прокурор штата избирается. Обычно он не имеет полномочий начинать уголовное преследование в своем штате без согласия прокурора федерального округа, в котором производится судебное преследование.
К функциям государственной атторнейской службы в США относятся:
• уголовное преследование лиц, совершивших преступления;
• юридическое консультирование правительства страны, отдельных штатов, других органов исполнительной власти;
• представление в суде интересов федерального правительства, администрации штатов по различным правоотношениям;
• обеспечение исполнения законов;
• участие в законодательном и судебном нормотворчестве;
• координация деятельности, органов уголовного преследования;
• участие в формировании судейского корпуса.

Date: 2016-07-22; view: 1154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию