Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариат в Российской Федерации. Нормативные акты, регулирующие деятельность нотариата в РФ, функции нотариата, правовой статус нотариуса, органы нотариального самоуправления





Нотариат —общественный институт, занимающийся удостоверением сделок и приданием юридической силы различным документам (завещаниям, доверенностям, копиям документов и т.д)

Нормативные акты, регулирующие деятельность нотариата в РФ:

· 1.Конституция РФ

· 2.Законы субьектов

· 3.Межд.договоры

· 4.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" 11.02.1993

Нотариусы совершают следующие виды нотариальных действий:

· удостоверяют сделки, в том числе доверенности, завещания, договоры (купли-продажи, мены, залога движимого и недвижимого имущества, другие виды договоров);

· свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

· удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

· удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

· удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

· удостоверяют время предъявления документов;

· передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

· принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

· совершают протесты векселей;

· принимают на хранение документы;

 

Права нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством РФ и республик в составе РФ.

· Нотариус вправе пользоваться услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования в порядке, установленном законодательством РФ.

· Специальные права нотариуса заключаются в следующем. Нотариус вправе:

· – совершать предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством РФ или международными договорами;

· – составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

· – истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

· Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

· Членами нотариальной палаты могут быть также лица, получившие или желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности. Нотариальные палаты образуются в каждом субъекте Российской Федерации. Нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления.

· Нотариальная палата субъекта Российской Федерации представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности.

· Высшим органом нотариальной палаты является собрание членов нотариальной палаты. Руководят нотариальной палатой избранные собранием членов нотариальной палаты правление и президент нотариальной палаты, полномочия которых регламентируются уставом нотариальной палаты.

· Нотариальная палата может истребовать от нотариуса представления сведений о совершенных нотариальных действиях, иных документов, касающихся его финансово-хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях – личных объяснений в нотариальной палате, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики [100].

· Федеральная нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение нотариальных палат субъектов Российской Федерации, основанное на их обязательном членстве.

· Федеральная нотариальная палата является юридическим лицом, организует свою деятельность на принципах самоуправления и осуществляет следующие функции:

· - координация деятельности нотариальных палат;

· - представление интересов нотариальных палат в органах государственной власти и управления;

· - обеспечение защиты социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;

· - участие в проведении экспертиз проектов законов по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью;

· - обеспечение повышения квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов;

· - организация страхования нотариальной деятельности;

· - представление интересов нотариальных палат в международных организациях.

· Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является собрание представителей нотариальных палат. Руководят Федеральной нотариальной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей нотариальных палат правление и президент Федеральной нотариальной палаты, полномочия которых регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты.

43. Государственная и частная нотариальная практика. Обладают ли государственный и частный нотариус равными правами и обязанностями? Условия, необходимые для успешного прохождения конкурса на занятие вакантной должности нотариуса.

Действующее законодательство (ч.2. ст.1 Основ) закрепляет, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Компетенция нотариусов, занимающихся частной практикой, и нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, за некоторым исключением одинакова. Общими для них являются и правила совершения нотариальных действий, и правовая сила нотариальных актов.

Несколько отличается порядок образования частных и государственных нотариальных контор. В соответствии со ст. 7 Основ, государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются, в республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях, Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами юстиции республик в составе Российской Федерации.

Частные же нотариальные конторы, как это следует из ст.8 Основ, создаются по инициативе нотариуса занимающего частной практикой. К слову сказать, в правовом статусе нотариуса, занимающегося частной практикой (ст.8 Основ), по существу перечисляются все признаки юридического лица. Однако нотариус, занимающийся частной практикой, юридическим лицом не является. Его имущественная ответственность не ограничивается обособленным имуществом юридического лица, он несет полную имущественную ответственность, в том числе личным имуществом, за ущерб, причиненный вследствие незаконного нотариального действия.

Наделение полномочиями нотариуса производится на основании рекомендации нотариальной палаты Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению органом юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии.

На должность нотариуса в Российской Федерации в соответствии с Основами назначается гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

В соответствии с Порядком прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.06.2000г., (далее – Порядок) для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен.

Лица, претендующие на должность нотариуса, должны пройти стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

Для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, срок стажировки может быть сокращен совместным решением территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации в субъекте (субъектах) Российской Федерации (далее - территориальный орган) и нотариальной палатой субъекта Российской Федерации (далее - нотариальная палата). В данном случае продолжительность стажировки не может быть менее 6 месяцев.

После проведения экзамена территориальный орган и нотариальная палата принимают совместное решение о назначении руководителей стажировки лицам, показавшим лучшие результаты на экзамене. На основании данного решения территориальный орган или нотариальная палата заключают с указанными лицами трудовой договор на срок стажировки. Дата начала стажировки является единой для всех стажеров. Лицо, не прошедшее стажировку, вновь допускается к стажировке на общих основаниях.

Программа стажировки утверждается совместным решением территориального органа и нотариальной палаты. Она является единой и обязательной для всех стажеров и руководителей стажировки.

В случае успешного прохождения стажировки у нотариуса, лицо допускается к сдаче квалификационного экзамена на получение лицензии на право нотариальной деятельности.

Порядок проведения экзамена для лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности регламентируется Положением о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.04.2000г. №132.

К сдаче квалификационного экзамена допускаются граждане Российской Федерации:

- имеющие высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке;

- прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

Квалификационная комиссия по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности (далее - комиссия), образуется при территориальном органе с участием представителей нотариальной палаты, а также, по согласованию, ученые-юристы и представители судейского сообщества.

Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через год после принятия решения комиссией, если иные сроки квалификационного экзамена не установлены в соответствии с частью 8 статьи 4 Основ. Для сдачи повторного квалификационного экзамена прохождения дополнительной стажировки не требуется.

Решение комиссии может быть обжаловано в апелляционную комиссию в месячный срок со дня вручения экзаменуемому выписки из протокола заседания комиссии.

Лица, успешно сдавшие квалификационный экзамен обращаются в территориальный орган для получения лицензии на право нотариальной деятельности.

Лица, получившие лицензию на право нотариальной деятельности, могут участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса.

Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса определяется Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.02.1997г. №19-01-19-97.

При этом данное положение и конкурсный порядок распространяются на занятие любой вакантной должности нотариуса – как государственного, так и занимающегося частной практикой.

Целью конкурса является отбор на должности нотариусов наиболее подготовленных лиц, имеющих необходимые профессиональные знания, способных обеспечить правовую защиту имущественных и иных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавшие квалификационный экзамен, имеющие лицензию на право нотариальной деятельности.

Лица, желающие участвовать в конкурсе, подают заявление секретарю конкурсной комиссии. При подаче заявления лицо, желающее принять участие в конкурсе, должно представить нотариально засвидетельствованные копии следующих документов:

- диплома о высшем юридическом образовании;

- трудовой книжки;

- лицензии на право нотариальной деятельности,

а также листок по учету кадров установленной формы с фотографической карточкой кандидата.

Конкурсант может представить другие документы или их нотариально засвидетельствованные копии, характеризующие его профессиональную юридическую подготовку.

Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса является основанием для издания приказа о назначении лица (лиц), победившего (победивших) в конкурсе, на должность(и) нотариуса(ов).

Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

В соответствии со статьей 14 Основ нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу следующего содержания: «Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку».

44. Основное право и обязанности нотариуса в его профессиональной деятельности. В каком случае нотариус может быть привлечен к ответственности? Значение нотариальных палат в нотариальной деятельности.

Нотариус имеет право:

1. совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

2. составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

3. истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

4. представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые этим органом;

5. получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Date: 2016-07-22; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию