Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станки горизонтально расточные с ЧПУ





предназначены для сверления, зенкерования, развертывания отверстий, растачивания отверстий консольными и двухопорными оправками, фрезерования плоскостей (в том числе по прямоугольному контуру), нарезания резьб, обтачивания торцов и цилиндрических поверхностей с помощью радиального суппорта планшайбы.

Горизонтально-расточные станки предназначены для черновой и чистовой обработки корпусных деталей из чугуна, стали, цветных металлов и их сплавов в условиях единичного, мелкосерийного и серийного производства.

Станок имеет неподвижную переднюю стойку, установленную на основании. На направляющих стойки может перемещаться вверх-вниз шпиндельная бабка с расточным шпинделем и планшайбой. На направляющих основания расположены салазки, а на них стол, который может перемещаться в продольном и поперечном направлениях относительно оси шпинделя и совершать круговое движение.

Координаты перемещения шпиндельной бабки, люнета, задней стойки и стола отсчитываются по лимбам или с помощью навесных оптических устройств (с точностью до 0,01 мм).

45. Координатно-расточные станки с ЧПУ: компоновка, основные узлы, исполнительные движения, применяемые приспособления. Кинематическая схема станка мод 2Д450АСФ2

Координатно-расточный станок с ЧПУ 2Е450АФ30 предназначен для обработки по программе отверстий с точным расположением осей, размеры между которыми заданы как в прямоугольной так и в полярной системах координат, получистового и чистового фрезерования по осям Х, У, Z в режиме контурной обработки. Работы проводимые на координатно-расточном станке 2Е450АФ30:
  1. в режиме программной обработки
    • нарезание винтовой канавки;
  2. в ручном режиме
    • подрезка торцов перпендикулярных осей расточки
    • разметка и контроль линейных размеров на деталях.
Универсальный поворотный делительный стол, поставляемый со станком, позволяет производить при работе в ручном режиме обработку отверстий, заданных в полярной системе координат, а также взаимно перпендикулярных и наклонных отверстий и плоскостей. Станок 2Е450АФ30 может быть использован для разметки и проверки линейных размеров на деталях.
 

Станок расточной предназначен для работы в инструментальных, ремонтных, опытных и производственных цехах машиностроительных заводов в условиях единичного, мелкосерийного и серийного производства точных деталей без специальной оснастки.
Комплект поставки координатно-расточного станка 2Е450АФ30 с ЧПУ:

  1. Станок в сборе
  2. Электрошкаф с верхней разводкой
  3. Инструментальный шкаф
  4. Устройство ЧПУ Fanuc
  5. Комплект инструмента и принадлежностей, в том числе:
    • патрон цанговый с комплектом цанг;
    • патрон сверлильный 3-х кулачковый;
    • патрон резьбонарезной;
    • патрон расточной;
    • втулки переходные для инструмента с конусом Морзе и лапкой;
    • втулки переходные для инструмента с конусом Морзе и резьбовым отв.;
    • оправки для насадных торцевых фрез; o комплект модульного расточного инструмента; o керн пружинный;
    • центр установочный;
    • оправка-центроискателъ;
    • микроскоп-центроискателъ в сборе с державкой микроскопа;
    • центроискатель с индикатором;
    • комплект резцов расточных;
    • комплект сверл спиральных;
    • комплект разверток машинных;
    • комплект фрез концевых;
    • комплект метчиков машинных;
  6. Стол универсальный поворотно-делительный с диаметром планшайбы 400мм.
  7. Стол прямоугольный 400х320мм.

46. Алмазно-расточные станки: компоновки, основные узлы, исполнительные движения, структуры приводов, применяемые приспособления. Кинематика алмазно-расточного станка мод.2А78

Назначение: растачивание точных цил.пов. обработка торцев, канавок, конич и фас поверхн при наличии дополнит оснастки. Одновременная расточка нескольких отверстий с параллельными осями. Материал инструмента: алмазный или твердосплавный.

Станки эффективно использовать в условиях массового производства. Шероховатость ра-0,16-0,63. Особенности: высокая частота вращения шпинделя (до 6 тыс)

Бесступенчатое регулирование подачи с обеспеч скор быстр премещения до 7 м/мин и устойч величины малой подачи. К станкам предъявляют высокие требования к уровню вибраций.

Разновидности компоновок:

Классификация:

1. По расположению шпинделя

а) вертикальные

б) горизонтальные

2. По числу шпинделей

а) одношпиндельные

б) многошпиндельные

Особенности обработки

1. Высокие скорости резания

2. Малые подачи

3. Малая глубина резания

4. Низкое значение параметра шероховатости

5. Точное отклонение от цилиндричности

6. Высокая точность межцентровых расстояний

Вертикальные алмазно-расточные станки имеют разделенный привод главного движения, т.е. вращение шпинделя от коробки скоростей передается через ременную передачу

 

 

В горизонтальных алмазно-расточных станках предназначенных для более точных работ коробка скоростей отсутствует: электродвигатель расположен вне шпиндельного блока и вращение передается через ременную передачу, частота вращения настраивается сменными или ступенчатыми шкивами. Для изменения подачи часто используют гидропривод, обеспечивающий бесступенчатое регулирование и возможность автоматического цикла обработки.

83 Гибкие производственные системы (ГПС): принцип построения,подсстемы ГПС и классификация.

ГПС — это система, допускающая иерархическую организацию с комплексно-автоматизированным производственным процессом, работа всех компонентов которой (технологического оборудования, транспортных и складских средств, погрузочно-разгрузочных устройств, мест комплектации, средств измерения и контроля и т. п.) координируется как единое целое системой управления, обеспечивающей быстрое изменение программ функционирования элементов при смене объектов производства.

Независимо от физической природы процессов производства ГПС классифицируются по уровням организационной структуры: ГПМ — гибкий производственный модуль; ГАУ — гибкий автоматизированный участок; ГАЦ — гибкий автоматизированный цех; ГАЗ — гибкий автоматизированный завод. На самом низком уровне организационной структуры производства ГПМ определяется как ГПС, состоящая из единицы технологического оборудования, оснащенной автоматизированным устройством программного управления и средствами автоматизации технологического процесса. Она функционирует автономно и осуществляет многократные циклы, применяется для встраивания в ГПС более высокого уровня организации

При построении ГПС обычно рассматриваются две базовые альтернативные концепции. Согласно одной из них производство реализуется на основе узкоспециализированного технологического оборудования, обладающего высокими показателями надежности и живучести и имеющего встроенные системы контроля и управления. Использование сравнительно недорогого узкоспециализированного оборудования, оснащенного системами контроля и управления, позволяет изменять конфигурацию ГАУ при изменениях номенклатуры выпускаемых изделий, осуществляя переход от одного вида оборудования к другому.

Иной способ организации ГПС связан с применением многофункционального универсального дорогостоящего оборудования.

По степеням автоматизации ГПС подразделяются на гибкие производственные комплексы (ГПК) и гибкие автоматизированные производства (ГАП).

1) ГПК определяется как ГПС, состоящая из нескольких ГПМ, объединенных автоматизированной системой управления и автоматизированной транспортно-складской системой, автономно функционирующая в течение заданного интервала времени и имеющая возможность встраивания в систему более высокой системы автоматизации.

2) ГАП представляет собой ГПС, состоящую из одного или нескольких ГПК, объединенных автоматизированной системой управления и транспортно-складской системой.

3) Роботизированный технологический комплекс (РТК)

В общем случае в систему обеспечения функционирования ГПС входят:

- автоматизированная транспортно-складская система (АТСС);

- автоматизированная система инструментального обеспечения (АСИО);

- система автоматизированного контроля (САК);

- автоматизированная система удаления отходов (АСУО);

- автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП);

- автоматизированная система научных исследований (АСНИ);

- система автоматизированного проектирования (САПР);

- автоматизированная система технологической подготовки производства (АС ТПП);

- автоматизированная система управления (АСУ) и т.д.

- Автоматизированная транспортно-складская система (АТСС).

По гибкости ГПС делятся на системы:

а) высокой гибкости у которых номенклатура продукции, приведенная на один обрабатывающий модуль, превышает 100 наименований. Затраты времени на переналадку для обработки новой детали в пределах группы не более 10% полезного фонда времени работы.

б) средней гибкости — номенклатура продукции, приведенная на один модуль, 20 — 100 наименований. Затраты времени на переналадку — 20 %.

в) малой гибкости — номенклатура — до 20 наименований; затраты времени на переналадку более 20 %.

По степени автоматизации ГПС делятся на системы:

а) высокой (высшей) степени — автоматическое управление и трехсменный режим работы;

б) средней степени — непрерывное автоматизированное управление при многостаночном обслуживании с коэффициентом многостаночности более 2.

в) малой степени — коэффициент многостаночности не более 2.

Разделение ГПС на подсистемы касается в первую очередь производственных ячеек высокого уровня. На нулевом уровне практически все рассмотренные функции выполняет оператор, обслуживающий данное РМ.

Гибкая производственная система и АСУ ГПС должны строиться с учетом следующих принципов: системного подхода; развития; совместимости; типизации; унификации и стандартизации; однократности и многократности использования информации; иерархичности; эффективности; автоматизации документооборота.

 

Date: 2016-07-22; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию