Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции систем управления станками





По назначению, характеристикам и принципам работы, а значит, и по управлению можно выделить следующие группы исполнитель­ных устройств.

1 Формообразующие устройства; рабочие органы станка связаны с формообразованием изделий и процессами позиционирования, т. е. передвигают заготовку (или инструмент) по программируемым коор­динатам во время обработки или перед обработкой. Они образуют либо простые движения (вращательные или поступательные), либо при их совместной работе, сложные движения, как результат сум­мирования простых. К этой же группе частично относятся некоторые движения манипулирования, а именно те, которые обеспечивают по­иск объекта при смене режущего инструмента или заготовки. Отли­чительным свойством данной группы является то, что траекторию и путь движения можно изменять в зависимости от вводимой про­граммы.

2 Манипулирующие устройства предназначены для выполнения постоянных команд, связанных с автоматическим циклом работы оборудования. Они изменяют режимы резания, направления и ско­рости перемещения механизмов станка, управляют охлаждением, сменяют режущий инструмент или заготовку, закрепляют их (па­троны, механизмы зажима), транспортируют и складируют и т. п. Такие устройства имеют чаще всего неизменяемую (стационарную)

систему управления, однако момент ввода в действие и последователь^ ность их работы могут быть различными. Это определяется програм­мой цикловой автоматики.

3. Вспомогательные (исполнительные устройства) обслуживают процесс обработки, например, обеспечивают автоматическую уборку отходов, смазывание станка, отсос тумана и пыли, работу гидро- и пневмосистемы и др. Обычно они имеют автономную систему управле­ния. Наиболее важными и сложными по своему управлению являются первая и частично вторая группы устройств, и при дальнейшем рас­смотрении наибольшее внимание будет уделено управлению именно этими устройствами. Характерным для них является управление траекторией движения, длиной пути и командами сложных циклов.

Станок можно рассматривать как технологический комплект механизмов, действующих автономно и связанных между собой лишь управлением. При проектировании систем автоматического управления в первую очередь решаются наиболее важные задачи обработки, связанные с формообразованием и вопросами позицио­нирования.

1. Управление траекторией при использовании простых движе­ний в качестве внутреннего источника информации станка. Ре­шается задача программирования взаимосвязи этих движений, соз­дания и ввода внешней информации и воспроизведения сложного движения путем суммирования простых движений.

2. Программирование и контроль перемещений основных рабочих органов станка.

3 Задание и отработка исходных (основных и промежуточных) положении рабочих органов станка.

4 Получение информации, корректирующей по каким-либо пара­метрам исходную информацию управления.

Не менее важны задачи, связанные с выполнением цикловых команд, таких, как:

программирование и осуществление оптимальной скорости дви­жения;

задание нужного направления и последовательности движений;

программирование и выполнение самостоятельных (в том числе и стандартных) циклов работы оборудования.

Date: 2016-07-22; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию