Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация станков по универсальности





Универсальные станки, иначе называемые станками общего назначения, предназначены для изготовления широкой номенкла­туры деталей, обрабатываемых небольшими партиями в условиях мелкосерийного и серийного производства. Универсальные станки с ручным управлением требуют от оператора подготовки и частич­ной или полной реализации программы, а также выполнения функции манипулирования (смена заготовки и инструмента), контроль и изме­нение. Универсальные станки с числовым управлением требуют от оператора лишь отдельных функций манипулирования и контроля. При этом становится возможным обслуживание одним операторомнескольких станков, так называемое многостаночное обслужи­вание.

Гибкие производственные модули (ГПМ) представляют собой автоматизированную универсальную технологическую ячейку, осно­вой которой является станок с полным набором манипуляторов, кон­трольных и измерительных устройств.

Специализированные станки предназначены для обработки заго­товок сравнительно узкой номенклатуры. Примером могут служить токарные станки для обработки коленчатых валов или шлифоваль­ные станки для обработки колец шарикоподшипников. Специализи­рованные станки имеют высокую степень автоматизации, и их ис­пользуют в крупносерийном производстве при больших партиях, требующих редкой переналадки.

Специальные станки используют для производительной обработки одной или нескольких почти одинаковых деталей в условиях крупно­серийного и особенно массового производства. Специальные станки, как правило, имеют высокую степень автоматизации.

Автоматическую линию образуют из набора станков-автоматов, расположенных последовательно в соответствии с ходом технологи­ческого процесса и связанных общим транспортом и общим управле­нием. Переналаживаемая автоматическая линия может в режиме автоматической переналадки переходить от обработки одной детали к обработке другой похожей на нее детали. Общее число разных деталей при этом ограничено несколькими штуками.

 

Date: 2016-07-22; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию