Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микоплазмоз. Этиология, эпидемиология, патогенез. Классификация. Клиника, диагностика. Лечение. Профилактика.





Микоплазмозы – группа инфекционных заболеваний, вызываемых микоплазмами, которыу хар-ся полиморфизмом клинических проявлений с преимущественным поражением органов дыхания, урогенитального тракта, ЦНС.

ЭТИОЛОГИЯ:

Микоплазмы – мельчайшие свободно живущие прокариоты. Содержат ДНК и РНК, подвижные. Факторы патогенности: гемолизин, нейротоксин, перекись водорода. Обладают иммуносупрессивной активностью. Клетки-мишени: эпителий респираторного и урогенитального трактов, ротовой полости, альвеолоциты, эндотелий капилляров. M.pneumonia, U.urealyticum, M.hominis, M.genitalium, M.orale.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ: Источник: больной человек. Пути передачи: воздушно-капельный, половой, вертикальный.

ПАТОГЕНЕЗ:

1. внедрение и размножение на месте входных ворот.

2. диссеиенация.

3. развитие серозного воспаления

4. развитие иммунного ответа, индукция ИДС и аутоиммунных реакций

5. исходы: выздоровление, переход в хроническую или латентную формы.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

1. ОРЗ (ринофарингит, ларинготрахеит, бронхит)

2. острая пневмония

3. абактериальный уретрит

4. воспалительные заболевания малого таза у женщин

5. менингеальная форма

6. ВУИ.

КЛИНИКА:

ОРЗ: ринит, фарингит, ларинготрахеит, бронхит, отит, евстахеит, синусит. Часто возникает фарингит – начинается остро, интоксикация умеренная, сухость, першение и боли в горле, сухой кашель, заложенность носа.

Микоплазменная пневмония: атипичная – отсутствует выраженная лихирадка и четкие физикальные данные, приступообразный кашель, наличие интерстициальных очагов на рентгенограмме.

Урогенитальный микоплазмоз: уретриты, простатиты, вульвовагиниты, кольпиты, цервициты, циститы.

ДИАГНОСТИКА:

1. культуральный метод. Культивирование микоплазм на питательных средах. Материал – носоглоточная слизь, мокрота, лтквор.

2. РИФ

3. ПЦР

ИФА

ЛЕЧЕНИЕ:

1. этиотропная терапия:

АБ - макролиды (азитромицин, кларитромицин) и тетрациклины (доксициклин). При поражении ЦНС – левомицетин.

Интерфероны, индукторы интерферона, внутривенные иммуноглобулины.

2. патогенетическая терапия: цитокиновые препараты (ронколейкин) и иммуномодуляторы, дезинтоксикация – обильное питье, инфузия глюкозо-солевых растворов. Поливитамины, антиоксиданты, пробиотики, по показаниям – препараты метаболической терапии, ГКС, антигистаминные препараты, ингибиторы протеаз, вазоактивные препараты. При сухом кашле – противокашлевые препараты (синекод, стоптуссин), при влажном – муколитики (амброксол, бромгексин) и отхаркивающие (мукалтин, бронхикум). Физиотерапия, массаж, ЛФК.

3. симптоматическая терапия: жаропонижающие.

Date: 2016-07-22; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию