Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы критериев классификации и видов функций государства





Классификация функций государства имеет своей непосредственной целью создание условий для их более глубокого и разностороннего изучения и более эффективного применения. Она дает возможность вырабатывать практические рекомендации по совершенствованию основных направлений деятельности государства не вообще, а дифференцированно, то есть применительно к их отдельным видам, группам или даже к отдельно взятым функциям.

Например, выделяются такие критерии, как: сферы государственной деятельности; территориальный масштаб; способ государственного воздействия на общественные отношения; взаимоотношения государств и др.

В научных и практических целях функции государства классифицируются по разным критериям.

1. По сферам общественной жизни функции государства могут быть разделены на политические, экономические, социальные, духовные (идеологические).

2. По способу осуществления функций они бывают регулятивные, т.е. упорядочивающие общественные отношения посредством закрепления существующих общественных связей; охранительные или правоохранительные, ориентированные на установление мер юридической защиты и порядка их возложения и исполнения.

3. По продолжительности действия функции государства делятся на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (прекращают своё действие с решением определённой задачи, как правило, имеющие чрезвычайный характер, например, ликвидация стихийных действий).

4. По территориальному масштабу: в федеративном государстве - это функции, осуществляемые на территории федерации в целом или ее субъектов; в унитарном государстве - это функции, осуществляемые на территории единого государства; в конфедерации - это координирующие функции всего сообщества (союза) государств и функций, которые реализуются на территории каждого из участников этого союза государств.

5. В последние годы предпринимаются попытки классификации функций государства, базирующиеся на принципе разделения властей.

6. Высказываются также мнения, что функции государства следует классифицировать по степени их социальной значимости и важности в общественной жизни на основные и неосновные.

Основные функции - это наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический период. Сообразно с этим основные функции государства охватывают, группируют по наиболее важным направлениям государственного воздействия на общественные отношения множество других его функций, именуемых неосновными функциями. Последние, будучи структурными составными частями основных функций, представляют собой направления деятельности государства по выполнению его задач в конкретной, и в этом смысле более узкой сфере общественной жизни.

7. По сферам политической направленности функции государства подразделяются на внутренние, представляющие его деятельность внутри страны, определяющие его роль в жизни данного общества, и внешние - деятельность за ее пределами, в которой проявляется роль государства во взаимоотношениях с другими государствами и международными организациями.

 

Date: 2016-07-22; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию